Космический археолог о будущем планеты: к чему приведет мусор на орбите и что скрывает Вселенная

Люди давно живут на планете, и древние цивилизации успели оставить немало следов своего существования. Этот факт обусловил появление науки археологии и массы специалистов в этой области. Но активность человека вышла за пределы материков и океанов. Теперь интересные вещи в большом количестве можно найти на орбите Земли. Именно такими поисками и занимается космическая археология.

Объемы орбитального мусора

Доктор Алиса Горман, живущая в Австралии, является одним из лучших космических археологов в мире. Она очень любит свое дело и считает его очень важным для нынешнего поколения.

По ее словам, если не изменить свое отношение к засорению космического пространства возле нашей планеты, то последствия могут быть крайне негативными.

Как утверждает Алиса, сейчас на орбите Земли зафиксировано более 23 тыс. искусственных объектов, размер которых превышает 10 см. Причем их габариты иногда значительно отличаются: рядом с небольшим осколком ракеты может находиться заброшенный спутник.

Более того, человечество успело оставить на Луне несколько посадочных площадок и множество российских, китайских, индийских и японских объектов.

На этом люди не остановились и доставили роботизированные вездеходы, орбитальные аппараты и различные автономные технические единицы на Марс. Если обратить внимание на другие участки нашей Солнечной системы, то можно будет заметить космические зонды возле различных спутников крупных планет. Например, рядом с Титаном и на нем.

Люди активно заполняют космос остатками своей деятельности, и дальше объемы такого мусора будут только расти. В итоге Солнечная система постепенно превращается в памятник человеческой цивилизации.

Почему космический мусор – это опасно

Многочисленные вещи, оказавшиеся на орбите, – это нехорошо. Именно так думает Алиса Горман.

Первая угроза, на которую обращает внимание космический археолог, – это возможность взрыва элементов ракет и спутников. Заброшенные механизмы могут выходить из строя и взрываться.

Вторая проблема – экологическая. Обломки спутников и ракет со временем могут падать на поверхность Земли. И то, что не сгорит в атмосфере, может содержать вредные элементы.

Также большое количество дрейфующих в космосе объектов ощутимо повышает риск столкновения при запуске новых технических единиц. И судя по тому, как ведут свои космические программы некоторые страны, ситуация будет только ухудшаться. Например, Индия недавно запустила ракету и взорвала свой спутник. В итоге на орбите появилось еще больше мусора.

Самая старая космическая вещь

Первым спутником, выведенным на земную орбиту, оказался «Авангард 1». Его запустили в 1958 году.

Это круглый небольшой объект серебристого цвета, с алюминиевым корпусом. Из него в разные стороны торчат 6 прямых антенн, что позволяет спутнику выглядеть достаточно интересно даже на фоне современных моделей.

При первом взгляде на фотографии «Авангарда 1» сразу чувствуется явный оттенок ретро-дизайна в его виде. Это винтажный след начала космической эпохи.

По мнению Алисы – хорошо, что спутник до сих пор находится на орбите и остается целым. Такие объекты позволяют вживую увидеть, с чего все начиналось десятилетия назад.

Космический археолог уверена, что такие объекты, как «Авангард 1» не стоит уничтожать. Напротив, лучше охранять их от разрушения. В итоге нынешние поколения и их потомки в будущем смогут узнавать историю покорения космического пространства на реальных примерах.

Почему важно изучать космический мусор

В данном случае действует тот же принцип, что и в обычной археологии – ученые, исследуя остатки активности прежних цивилизаций, определяют как жили люди в давние времена. Все это имеет непосредственное отношение к формированию точной исторической картины развития человечества.

Хотя заброшенные спутники, обломки ракет и другие вещи, находящиеся в космосе, не воспринимаются, как что-то древнее, они уже начинают становиться частью истории.

Скоро исполнится 100 лет с того момента, как люди сделали первый шаг в сторону космического пространства. И такие специалисты, как Алиса, внимательно изучая все, что вращается вокруг нашей планеты, тщательно фиксируют факты и грани этой части человеческого прогресса.

Люди должны знать, как их цивилизация приобретала статус космической.

По словам Алисы, среди тысяч осколков и другого орбитального мусора, есть действительно интересные космические корабли, которые связаны с особенными моментами истории. Такие объекты, по мнению археолога, нужно находить, сохранять и внимательно изучать.

Особенности работы

Главное отличие космических археологов от обычных в том, что они не могут напрямую взаимодействовать с объектами, которые изучают.

Фактически, полевые работы - это основа деятельности специалистов в сфере археологии. Поэтому самым логичным для таких исследователей, как Алиса, было бы подняться на МКС и оттуда вести свое наблюдение. Но для деятельности на таком уровне нужны миллионы долларов, которых у космических археологов нет.

По этой причине Алиса и ее коллеги используют другие методы работы. Речь идет об изучении удаленной информации тех объектов, которые однажды были запущенны на орбиту. При доступе к таким крупным базам данных можно получить много интересных сведений.

Алиса говорит, что прочитала всю доступную научную и техническую литературу, касающуюся запуска в космос спутников и ракет. Она изучает эту информацию для того, чтобы понять, как различные материалы преодолевают сопротивление атмосферы и после остаются целыми в космосе.

Также подобные книги содержат много интересных историй о создании космических кораблей и последующем их запуске. Все это - путь становления современной цивилизации, данные о котором космические археологи внимательно изучают, проверяют и систематизируют.

Как быстро портятся вещи в космосе

Об этом, по словам Алисы, космические археологи знают не так много, как хотелось бы. Для точного определения срока службы конкретных спутников или материалов, нужно, чтобы они попадали обратно на Землю. Тогда их можно будет внимательно изучить и сделать объективные выводы.

Но наблюдение на расстоянии – это не тот метод, который даст возможность получать точные данные в нужном объеме.

Объекты в космосе постоянно двигаются. Помимо этого старые спутники подвергаются воздействию радиации и геомагнитных полей. Иногда в космический мусор врезаются микрометеориты. Все эти факторы оказывают значительное влияние на живучесть орбитального мусора.

Как можно заметить, работа космического археолога – это непросто. Но Алиса и другие специалисты в этой сфере намерены и дальше посвящено изучать историю человечества, ушедшую за пределы планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли космический мусор так важен для истории?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сдурели что ли? Первый спутник - не Авангард, а наш Первый Спутник (сокращённо - ПС). Авангард - третий спутник.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.