Настоящая Лара Крофт: женщина, владеющая древней охотничьей техникой

Предлагаем вам познакомиться с реальным прототипом героини одноименного фильма, Лары Крофт. Ее прообразом стала Лорен Макгоф. Она антрополог, парашютист, сокольничий и путешественник. В интервью для RCL Adventure Kinga Philipps она рассказала об уникальной древней охотничьей технике. Такой метод предусматривает использование специально обученных хищных птиц.

Любовь к полетам

Описывая пристрастия Лорен, можно понять, что она обожает полеты. Она профессиональный парашютист и пилот. Но ее наиболее экзотические знания – это техника тренировки охотничьих птиц. Лорен – сокольничий и антрополог. С 13 лет она начала заниматься этой деятельностью. По ее словам, природная любовь к высоте и полетам помогает ей понимать птиц и жить в тандеме с природой.

Наследие ЮНЕСКО

Соколиная охота признана ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием. Она существует на нашей планете уже тысячи лет и является одной из самых древних форм охоты. Сегодня она все еще практикуется на шести континентах.

Соколиная охота привела Лорен в самые отдаленные уголки мира, чтобы учиться у народов, которые с незапамятных времен оттачивали охоту с птицами. В Монголии эта искусная практика возникла между 4000 и 6000 до н. э. В 2009 году Лорен была награждена стипендией Фулбрайта за то, что долгое время прожила среди этого кочевого народа и обучилась всем тонкостям соколиной охоты. Также богатый опыт охоты, используя беркута, Лорен переняла у казахского народа. Она провела годы в семье кочевых скотоводов и училась у казахских мастеров, которые с радостью передали наследие своих предков любознательной девушке из Оклахомы.

Теперь она применяет эти знания для реабилитации раненых орлов в Соединенных Штатах и Южной Африке. В форме партнерства, а не одомашнивания, она помогает орлам оттачивать свои навыки и укреплять тела, чтобы повысить их шансы на выживание.

Лорен считает, что соколиная охота - это не просто искусство. Это, прежде всего, инструмент для сохранения хищных птиц, находящихся на грани исчезновения. Тесное общение с пернатыми помогает нам понять, как эти величественные существа реагируют на те или иные изменения в их привычной среде обитания и на вторжение человека в их жизнь.

Теория и практика

Приобретение опыта - это не только практические знания, но и теоретическое изучение наук. У Лорен степень бакалавра зоологии и международных исследований. Она является исполнительным директором Фонда соколиной охоты, некоммерческой организации, посвященной культурной пропаганде и сохранению хищников. Кроме того, она является антропологом, путешествующим по миру, чтобы изучить древние отношения между людьми и хищными птицами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важным ли делом занимается Лорен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.