Петр Жуков: биография, высказывания, личная жизнь

Петр Александрович Жуков – известный предприниматель, в прошлом успешный инвестиционный банкир. В 2011 году основал компанию Indigo Capital Partners, которая занимается инвестициями в перспективные проекты малого и среднего бизнеса. В 2012 году основал компанию Endemic Capital. Ее деятельность сфокусирована на поддержке стартапов.

Образование Петра Жукова

Жуков Петр Александрович родился 2 сентября 1982 года в Москве. Выпускник факультета права в НИУ «Высшая школа экономики», в 2004 году получил диплом с отличием. Кандидат экономических наук – в 2008 году окончил аспирантуру РГСУ.

На фото: Петр Жуков на вершине Килиманджаро

В 2017-2019 годах Жуков проходил обучение по нескольким зарубежным программам для руководителей и собственников бизнеса. В частности, он учился в Harvard Business School (HBSOPM) и в Singularity University, а также является членом международной организации Young Presidents Organization (YPO).

Карьера

Петр Жуков более восьми лет с успехом работал в инвестиционно-банковском секторе. Карьеру он начал в 2003 году с должности аналитика в Brunswick Capital.

В 2004 году перешел в московское отделение UBS, где в качестве менеджера проектов участвовал в подготовке сделок M&A для «Удмуртнефти» и «Байкальской Пивоваренной компании», а также в подготовке к размещениям еврооблигаций «Сбербанка» и «ВымпелКома».

В 2006-2007 годах работал менеджером проектов в банке UBS в Лондоне. Среди клиентов Жукова в этот период были крупнейшие компании из сектора тяжелой промышленности, горнодобывающие и химические компании, производители товаров народного потребления и строительных материалов.

В 2007 году Жуков был назначен вице-президентом московского отделения Credit Suisse Investment Bank. Под его руководством инвестбанк работал над крупными проектами для девелоперской «Группы ЛСР», аэропорта Шереметьево, компании First Quantum и других.

Предпринимательская деятельность

Новый этап в жизни Петра Жукова начался в 2011 году, когда он создал инвестиционную компанию Indigo Capital Partners. Она специализируется на прямых инвестициях в IT-сектор, производство потребительских товаров и частную медицину.

Компания Endemic Capital, основанная Жуковым в 2012 году, занимается поддержкой бизнес-проектов на начальной стадии развития.

Сам Петр Жуков на сегодняшний день является сооснователем и инвестором ряда российских компаний: фитнес-клуба «Секция», онлайн-платформы для малого и среднего бизнесов «ТендерТех», компании-производителя напитков под брендом «Be True» и других.

Приглашенный спикер на People Management ReForum Russia - Петр Жуков

По словам Петра Жукова, его основной бизнес – инвестиции в стартапы и зрелые компании. «Если говорить про стартапы, то инвестор вкладывает деньги, конечно, в людей, - считает Жуков. - Идеи, гипотезы могут быть ошибочны и требовать доработки, а на это способна только талантливая команда. Поэтому люди всегда выше идей».

Полезные советы Петра Жукова

Петр Жуков участвует в бизнес-форумах для предпринимателей. В 2018 году он был спикером на бизнес-шоу F**k Up Show Московской школы управления Сколково, где рассказывал про управленческие ошибки, которые он называет «платой за опыт и образование». По словам Жукова, «не надо слишком плакать о потерянных в бизнесе деньгах, вложенных в продукт, который оказался провальным, потому что история инвестора – это история «факапов» и списанных денег».

Предприниматель советует тщательно выбирать деловых партнеров и отказываться от сотрудничества сразу, на начальном этапе, как только возникло ощущение непонимания. Во избежание провалов Петр рекомендует вкладывать деньги в понятные отрасли, оценить качество продуктов которых инвестор в состоянии, а не руководствоваться интуицией.

Для понимания перспектив проекта инвестор считает важным использовать рациональный подход: «Крайне редко удается наткнуться на нефть, даже если продолжаешь копать. Но это исключение доказывает правило, что так делать не следует. Цифры - очень упрямая и хорошая вещь. Нарисуйте себе заранее некий план и определите – до какой черты вы готовы идти. Тогда намного проще будет принимать решения».

Интересные факты

Жизненное кредо Петра Жукова: «Честь побеждает все!». Этому правилу он старается следовать во всех сферах своей деятельности.

Жуков занимается благотворительностью и старается не афишировать это. Известно только, что он вкладывал средства в восстановление одного из московских храмов, поддерживает благотворительный фонд Константина Хабенского и является членом Клуба дарителей НИУ ВШЭ.

Одно из увлечений Петра Жукова - шахбокс

Предприниматель любит экстремальные путешествия, увлекается игровыми и индивидуальными видами спорта и единоборствами, серфингом и шахматами. Петр выступает спонсором гибридного вида спорта – шахбокса. Инвестор любит поэзию, много читает, в том числе профессиональную литературу, в которой его коллеги делятся своим опытом.

Петр Жуков женат. Его супруга Татьяна увлекается спортом и руководит фитнес-клубом «Секция».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.