Самый долгий день в году: все, что нужно знать о летнем солнцестоянии

Каждый человек хоть раз слышал термин "солнцестояние". Летнее солнцестояние, зимнее солнцестояние - для человека, несведущего в теме, подобные словосочетания выглядят не очень понятно. На самом же деле ничего сложного в этом определении нет.

Что такое солнцестояние?

Солнцестояние происходит два раза в год и знаменует начало двух из четырех сезонов. Происходят они тогда, когда точка подъема солнца на небе является наиболее высокой (летом) и, наоборот, когда оно достигает самой низкой точки на небосклоне (зимой). Это означает, что летнее солнцестояние приходится на самый длинный солнечный день и самую короткую ночь, а зимнее солнцестояние - на самый короткий день и самую длинную ночь соответственно.

Слово "солнцестояние" происходит от латинской связки: sol (солнце) и sistere (неподвижность), что в прямом переводе означает «солнце стоит неподвижно».

Летнее солнцестояние происходит каждый год 20-21 июня, зимнее солнцестояние - 21-22 декабря.

Что такое равноденствие?

Хотя термин "солнцестояние" иногда путают с "равноденствием", это не одно и то же. Солнцестояния и равноденствия происходят вследствие постоянного движения Земли по орбите, и поэтому имеют определенные сходства, например, тот факт, что они оба зависят от сезонного расстояния экватора от солнца.

Равноденствие происходит тогда, когда солнце выстраивается таким образом, что экватор фактически разделяет его пополам. В результате такого расположения солнца продолжительность дневного и ночного времени на целые сутки становится одинаковой. Это сигнализирует о начале весны (весеннее равноденствие) и осени (осеннее равноденствие). Данное явление происходит ежегодно. Во время равноденствия солнце находится к экватору ближе всего.

Как солнцестояние работает?

В астрономии большое внимание уделяется объяснению явления солнцестояния. Максимальный угол осевого наклона земли относительно Солнца в период солнцестояния составляет 23,5-26°.

Во время летнего солнцестояния Северное полушарие переживает наибольшую освещенность солнцем, продолжительность дня увеличивается, за полярным кругом можно наблюдать полярный день. В южном полушарии это происходит в период зимнего солнцестояния, т. е. все наоборот.

Другими словами, северное полушарие получает самое большое количество солнечного света в весенний и осенний периоды, пока солнце не достигнет своего пика в конце июня и не начнет летнее солнцестояние. В это же время Южное полушарие переживает зиму. Циклы повторяются ежегодно, вследствие непрестанного вращения Земли вокруг своей оси.

Культурное значение солнцестояния

Солнцестояния и равноденствия ответственны за смену сезонов, которая определяет нашу повседневную жизнь испокон веков. По некоторым оценкам, люди наблюдали солнцестояния еще в каменном веке (~2,5 миллиона лет назад), и ученые высказывают мнение, что люди неолита использовали летнее солнцестояние в качестве индикатора для начала летней посадки и сбора урожая. Неудивительно, что такое древнее явление имеет различные интерпретации в культурах мира.

Феномен солнцестояния можно проследить практически в любой культуре земного шара: от Древнего Китая, где летнее солнцестояние почиталось как "Ян" - светлая половина дуалистической философской концепции Инь и Ян, до Древней Греции, где летнее солнцестояние служило маятником для предстоящих Олимпийских игр.

Тем временем, древние европейские языческие племена наделяли явление сакральным смыслом и встречали солнцестояние ритуальными кострами, а индейские племена приветствовали явление ритуальными танцами вокруг дерева.

Сакральный смысл солнцестояния во многих языческих религиях привел к его большому культурному значению и сегодня; зимнее празднование солнцестояния у древнегерманских языческих народов ("Йоль") сопровождалось элементами современных рождественских праздников, таких как дарение подарков и совместные трапезы. Викканские неоязычники праздновали "Йуль", отмечая возвращение Бога-охотника, который во многом был вдохновлен норвежским богом Одином. В Швеции "Мидсоммар" (букв. "середина лета") - это один из самых важных языческих праздников, во время которого люди украшают головы цветочными венками и ленточками и танцуют вокруг Майского дерева, призывая жизнь, любовь и удачу. Не стоит забывать и про английский Стоунхендж, который построен таким образом, что идеально сочетается как с летним, так и с зимним солнцестоянием. Такое свойство Стоунхенджа привлекает тысячи туристов каждый год, которые приезжают, чтобы засвидетельствовать летнее солнцестояние, сопровождающееся прекрасным восходящим солнцем.

Уникальность солнцестояния для Земли

В заключение необходимо отметить, что солнцестояние - это не уникальное для нашей планеты явление. Все планеты в нашей Солнечной системе находятся под наклоном, поэтому каждая из них имеет собственные сезоны и циклы солнцестояния и равноденствия. На Уране данный процесс происходит в течение сорока двух лет, а на Марсе он начинается сразу же после окончания солнцестояния на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречали ли вы когда-нибудь солнцестояние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.