На Антарктиде отметили середину зимы в прорубях с ледяной водой

В России - лето, а на Антарктиде - зима. 22 июня - это самые темные и холодные сутки, после которых солнце начнет постепенно увеличивать свое присутствие на ледовом континенте. Как отпраздновали данное событие участники антарктической программы исследований из Австралии?

Праздник середины зимы

74 сотрудника из Австралии базируются на трех антарктических станциях и одной субантарктической - на острове Маккуори. Они проводят на ледяном континенте по 12-18 месяцев. Накануне 22 июня исследователи жили несколько недель в сумерках. Солнце едва появлялось на небе и исчезало за горизонтом.

Дата середины зимы воспринимается как поворотный момент, когда постепенно начнет увеличиваться световой день. Сотрудники, многие из которых вернутся домой лишь к концу года, традиционно устраивают 22 июня праздник.

Люди обмениваются подарками. Как правило, это вещи, выполненные своими руками. Они получают сообщения из дома и устраивают развлечения. Одно из них - погружение в ледяную воду в купальных костюмах.

Некоторые подробности праздничной традиции

Астрономическое зимнее солнцестояние происходит в 1:54 22 июня. В это время температура по Цельсию составляла минус 23 градуса, а в воде ледяной купели - минус полтора. Но это не останавливает сотрудников, которые остаются в одних плавках, чтобы погрузиться в прорубь.

На снимке можно видеть сантехника Дэна Гофа, который не побоялся нырнуть в ледяной бассейн.

А это Эми Джилс, метеоролог.

Джо Бертон, электрик, тоже рискнул нырнуть в прорубь.

Своими ощущениями поделился Саймон Гонинон. Это один из рабочих, который проводит зиму на антарктической станции. Он сказал, что вода обжигает, но эти мгновения ты не забудешь никогда. Только в подобные минуты человек понимает, что живет.

Кстати, на острове Маккуори люди совершают по два заплыва: со стороны восточного и западного побережья, перебегая через узкий перешеек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы подобную традицию оправданной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.