Части человеческого тела, которые, скорее всего, исчезнут в будущем

Основоположник теории эволюции Чарльз Дарвин считал, что многие части тела человека утратили свои функции. Такие органы называют рудиментами. Предполагается, что в будущем они исчезнут. В наши дни список рудиментарных органов был значительно расширен. Мы расскажем вам о тех частях тела, которых человечество может лишиться.

Волосяной покров на теле

Волосы на теле современного человека не несут никакой функции. Когда-то они защищали первобытных людей от холода и непогоды. Но в настоящее время волосяной покров давно уже утратил свое значение. Функциональную нагрузку несут только брови, они препятствуют попаданию капель пота со лба в глаза.

Придаточные пазухи носа

Ученые не пришли к единому мнению относительно функции носовых пазух. Предполагается, что они препятствуют чрезмерному разрастанию костей лицевой части черепа. Современному человеку эти полости доставляют немало неприятностей. Ведь они часто заполняются слизью и воспаляются, что приводит к появлению гайморита.

Ушные мышцы

Животные шевелят ушами, когда прислушиваются к звукам. Они осуществляют эти движения с помощью ушных мышц. Мускулатура, окружающая орган слуха, сохранилась и у человека. Однако она утратила свое значение и не играет никакой роли в организме.

Зубы мудрости

Зубы мудрости (третьи моляры) были нужны первобытному человеку для пережевывания грубой пищи. Ведь наши далекие предки обладали мощными челюстями. Современному человеку эти зубы абсолютно не нужны.

Прорезывание третьих моляров часто сопровождается болью, воспалением и неприятными ощущениями. Вероятнее всего, зубы мудрости исчезнут в ходе эволюции. Даже в наши дни они имеются далеко не у всех людей.

Шейное ребро

Шейное ребро имеется только у 1 % населения. Его наличие считается аномалией развития и атавизмом. Это редкий рудимент, доставшийся некоторым людям от рептилий. На фото ниже мы можете увидеть место расположения шейного ребра.

Эти лишние реберные дуги могут создавать проблемы со здоровьем. Они давят на нервы и сосуды. В таких случаях шейные ребра приходится удалять.

Длинная ладонная мышца

Эта мышца была необходима животным и первобытным людям. Она помогала им карабкаться по скалам и деревьям, а также обнажать когти. Длинная ладонная мышца отсутствует у 11 % современных людей. На фото ниже вы можете увидеть ее расположение.

На современной ступени развития человека эта мышца не играет никакой роли. Этот участок мускулатуры проходит от локтя к запястью и заметен только при напряжении руки.

Аппендикс

Этот отросток слепой кишки сохранился с тех времен, когда первобытные люди питались преимущественно растительной едой. Он был необходим для переваривания пищи.

У современных людей аппендикс не участвует в пищеварении. Ведь мы не едим такое большое количество растений, как наши далекие предки.

Этот орган может причинить человеку немало страданий. Аппендикс нередко воспаляется. Это приводит к возникновению опасного заболевания - аппендицита, которое лечится только хирургическим путем.

Дополнительные пары ребер

В норме у человека имеется 12 пар ребер. Однако у 8 % людей присутствуют дополнительные реберные дуги. Это рудимент, доставшийся людям от горилл и шимпанзе.

Дополнительные ребра не представляют опасности для здоровья. Однако они не выполняют никакой функции.

Пальцы ног

Нашим далеким предкам пальцы ног были нужны для поддержания равновесия. Однако в процессе эволюции центр тяжести человеческого тела сместился. Пальцы ног уже не играют важной роли, но еще используются при ходьбе. Возможно, что в будущем они станут совсем не нужны человеку и полностью исчезнут.

Копчик

Копчик представляет собой остаток хвостового позвонка. Животным хвост нужен для балансировки во время передвижения. В отличие от других млекопитающих, человек способен к прямохождению и перемещению на двух конечностях. Поэтому необходимость в хвостовых позвонках у людей давно уже отпала.

Третье веко

Третье веко (полулунная складка) хорошо выражено у пресмыкающихся. Рептилиям этот орган необходим для смазки поверхности глаза жирным секретом.

У человека сохранился лишь остаток третьего века. Он выглядит как небольшая слизистая точка в уголке глаза. У людей полулунная складка атрофировалась в процессе эволюции, так как в ней отпала необходимость.

Дарвинов бугорок

На ушной раковине расположена складка, которую называют Дарвиновым бугорком. Это остаток заостренных ушей, которые встречаются у некоторых видов животных. Изначально бугорок был предназначен для улавливания звуков, но в процессе эволюции он утратил свое значение.

Подключичная мышца

Эта небольшая мышца проходит от первой пары ребер до ключицы. Она необходима животным, которые передвигаются на четвереньках. В процессе формирования прямохождения у человека отпала необходимость в этой мышце. Она играет в организме лишь вспомогательную роль.

Заключение

Ученые допускают, что в будущем у человека исчезнут те части тела, которые утратили свои функции. Через сколько времени могут наступить эти изменения? Специалисты считают, что это произойдет примерно через 1000 лет. Сейчас нам кажется, что это огромный промежуток времени. Однако для процесса эволюции тысячелетие - всего лишь миг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что рудиментарные части тела могут исчезнуть в далеком будущем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
100%!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.