Почему россияне предпочитают жить в съемных квартирах, даже если могут купить свою

Казалось бы, кому бы не хотелось иметь собственное жилье? Ответ кажется очевидным: иметь свои личные квадратные метры лучше, чем жить на чужой территории. Однако парадокс заключается в том, что покупке собственной недвижимости россияне предпочитают аренду. И вот почему.

Работа

Инна работает сотрудником отдела кадров в крупной международной компании и говорит, что зарплата позволяет ей приобрести собственную недвижимость. Однако женщине это не нужно. Она говорит, что сегодня может работать в одном городе, завтра в другом, а привязка к определенному месту создаст массу дополнительных сложностей.

Жизнь для себя

У Алексея была своя квартира в Москве, однако после развода он вынужден был оставить ее жене и детям. Сейчас он живет в съемной квартире и говорит, что больше не планирует приобретать недвижимость. Зачем делать такие дорогостоящие инвестиции, если завтра квадратные метры, возможно, будут принадлежать не тебе? Все сбережения он тратит на путешествия и живет в собственное удовольствие.

Свобода

Ульяна признается, что съемное жилье дарит ей ощущение свободы. Зачем ей, без детей и семьи нужна собственная недвижимость? Сегодня она хочет жить в одном городе, завтра в другом. В конце концов, молодость для того и дается, чтобы увидеть мир, а не сидеть в «клетке».

Страх ипотеки

Игорь какое-то время работал в банке и видел ситуацию, когда люди оформляли ипотеки, а уже завтра не знали, чем платить. Экономическая ситуация в мире очень нестабильная, поэтому нет уверенности в завтрашнем дне. Именно поэтому мужчина боится брать жилье в кредит. К тому же, зарплата у него не слишком большая, откладывать много денег возможности нет. Живет сегодняшним днем.

Неподъемная цена

Мария рассказывает, что как-то они с мужем решили купить свое жилье. Пересмотрели кучу вариантов – ничего не понравилось. Предлагают неликвидные варианты по баснословным ценам. В итоге так и остались жить в съемной квартире, где хотя бы есть комфортные условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что предпочли бы вы: жить на съемной квартире или приобрести свою?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.