Пенсионер «выращивает» свои агрокартины – произведения искусства на полях

Художник Стэн Херд превратил растениеводство в настоящее искусство. Удивительные портреты и другие картины он создает путем вспашки, посадки и скашивания растений на больших участках сельхозугодий по всему земному шару, в том числе на своей родине - в Канзасе.

Источник вдохновения

Вдохновленный рисунками в пустырях Анд, пенсионер Херд реализовал свой первый проект в 1981 году. Это был портрет в 160 гектаров вождя кайовы Сатанты. Героические подвиги «Белого медведя» сделали его символом сопротивления кайовы против европейско-американского вторжения.

Все началось с наброска Сатанты на бумаге. Затем художник перенес его на землю с помощью специальных флагов с номерами. Далее он использовал трактор, тянущий за собой пару дисковых роторов, чтобы перенести окончательное изображение на почву.

Со времен своей первой успешной земляной работы Стэн Херд создал более 35 произведений по всему миру.

Ведущий вечерних новостей CBS Corporation однажды назвал его «отцом культурного искусства».

Действительно, именно его работы вдохновили фермеров провинции Инакадате в Японии создать крупномасштабные проекты на своих рисовых полях. Это случилось после того, как агрокартины Херда были показаны в нескольких чрезвычайно популярных японских шоу.

Искусство рисовых полей Инакадате в настоящее время славится по всей Японии и каждый год привлекает тысячи туристов в небольшую деревню.

Очередная, но не последняя работа

Последний проект Харда — воссоздание знаменитого произведения искусства нидерландского живописца Ван Гога «Оливковые деревья», которые он «посадил» на севере США, в Миннеаполисе, на 1,2 акра земли.

Это произведение было заказано Миннеаполисским институтом искусств. Оно заняло много времени для проведения скашивания, копания, посадки и озеленения. В результате удалось воссоздать произведение, видимое с воздуха возле аэропорта Миннеаполиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такое искусство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.