Ученые обнаружили две планеты, на которых, возможно, могли бы жить люди

Астрономы со всего мира постоянно ищут планеты, которые могут оказаться пригодными для жизни человека. Иногда им удается отыскать по-настоящему интересные варианты, по своему строению похожие на Землю. Недавно ученые смогли найти сразу 2 такие планеты в 1 системы. Они располагаются совсем близко от Земли (по космическим меркам) и могут оказаться пригодными для жизни.

Интересная находка

Всего в 12,5 световых года от Солнца располагается карликовая звезда под названием Teegarden. Она была найдена в результате реализации проекта CARMENES по поиску планет земного типа. Вокруг Teegarden вращается несколько небесных тел, 2 из которых теоретически могут соответствовать условиям существования жизни.

Ученым и ранее удавалось отыскать планеты земного типа, однако так близко от Солнечной системы - впервые.

Сходства и различия

Интерес ученых вызвали планеты Teegarden B и Teegarden C. Оба этих небесных тела обладают сопоставимыми с Землей размерами. При этом их масса несколько выше, чем у нашей планеты. Предположительно, они обладают железным ядром, а значит и магнитным полем, что уменьшает уровень радиации на их поверхности. Кора же, вероятно, состоит из каменных пород, силикатов и воды.

В особенности интересной является Teegarden B. Дело в том, что температура на ее поверхности находится в пределах от 0 до 50 oC. При этом в средних широтах она в среднем располагается на уровне в 28 oC, что удобно как для жизни, так и для выращивания сельскохозяйственных культур.

Что касается Teegarden C, то данная планета находится несколько дальше от своего светила. Средняя температура на этом небесном теле составляет около -47 oC. При этом на экваторе она несколько более комфортная для существования жизни. В некотором роде температурные условия на Teegarden C похожи на марсианские.

Основным известным отличием от Земли является тот факт, что они совершают полный оборот вокруг своей звезды за 5 и 11 суток соответственно. В результате год здесь совсем непродолжительный.

Астрономы собираются продолжить исследование данных небесных тел, чтобы установить наличие у них атмосферы, а также определить примерный ее состав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сможет ли человечество начать колонизацию других планет до начала XXII века?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.