Боливийская женщина строит дома из бутылок, чтобы помочь нуждающимся семьям, а заодно утилизировать отходы

В мире все еще есть люди, которые удивляют окружающих новыми оригинальными идеями. Одна из них - Ингрид, женщина из Боливии, создатель и инициатор проекта, известного как Casas de Botellas. Это некоммерческая организация, которая отвечает за строительство домов на основе пластиковых бутылок для людей, живущих в крайней нищете. Предлагаем историю одной небезразличной к людским проблемам семьи, которая благополучно совмещает приятное с полезным.

И в шутку, и всерьез

То, что начиналось, как шутка, стало образцовой организацией для многих людей во всем мире, и, когда было построено более 300 домов, Ингрид и ее проект стали источником восхищения для многих. Первоначально женщина помогала бедным семьям, параллельно решая вопрос утилизации пластиковых бутылок.

Эта история позволяет показать, что все еще есть люди с доброй волей, которые доказывают, что их усилия и самоотдача помогают осуществить любую мечту.

Знакомьтесь – организатор проекта

Женщина, которая начала проект - Ингрид Вака Диес де Казаль. Это боливийский администратор и юрист, которая, посетив местную школу в Варнесе, Боливия, попросила детей написать письмо о том, что они хотят в качестве подарка на Рождество. Потом она изучила потребности жителей этого города.

Например, желанием одной девушки было иметь дом с большим количеством места для ее семьи. При этом у Ингрид было много бутылок, хранящихся в саду ее дома, так как она раньше делала из них поделки.

Однажды ее муж в шутку сказал ей, что из такого большого количества контейнеров она может даже построить дом. Именно там возникла идея Casas de Botellas.

Дома из бутылок

Именно так Ингрид и начала эту невероятную работу по строительству домов с использованием пластиковых или стеклянных бутылок, а также цемента, песка, клея, извести, осадка и других подобных одноразовых материалов. В свою очередь, этот проект направлен не только на то, чтобы помочь людям с низкими доходами найти подходящее место для жизни, но и на снижение загрязнения пластмассами и другими отходами.

Эволюция проекта

Ингрид построила свой первый дом в 2006 году, и в настоящее время это туристический центр "Эко-Агро". Смета на строительство здания площадью 170 квадратных метров составляет примерно 36 тысяч бутылок. Сама она заявляет, что строительство каждого нового дома занимает всего 20 дней, хотя все зависит от помощи и пожертвований, которые она получает от небезразличных людей. О них она рассказывает в социальных сетях, поднимая проблему на общее обозрение.

Особенности строительного процесса

Для строительства домов, помимо приобретения необходимых материалов, таких как кровля, краска, двери, которые передают в качестве пожертвований, требуются еще усилия и самоотверженность будущих владельцев - эти люди должны помочь наполнить каждую бутылку песком.

Стены здания возводят путем укладки каждого пластикового кирпича, переплетают нитку и цемент, а затем покрывают каждую стену смесью глины и травы. Простые материалы позволяют соорудить просторное жилье. И сделать счастливыми бедные семьи.

Влияние на мир

Эта некоммерческая организация имела успех не только в Боливии, но и в других странах, таких как Аргентина, Мексика, Панама, Колумбия, Венесуэла, Перу, Гондурас, Парагвай и Чили, где Ингрид планировала и строила дома, помогая многим людям.

Социальные сети

Организация использует Facebook - прямое средство общения, которое помогает делиться всеми новостями, связанными с этой темой, и даже просить помощи у потенциальных волонтеров для строительства новых домов.

Благодаря предприимчивости и заботе небезразличных людей, жизнь обездоленных стала гораздо проще. Ведь до сих пор в мире есть те, кто мечтает о таких элементарных вещах, как крыша над головой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще идеи вы можете придумать для пластиковых бутылок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.