Собака сказала бы нам точное время, если бы могла говорить: исследования подтвердили догадки собаководов

Владельцев собак не нужно убеждать в том, что их питомцы ориентируются во времени. Бобик напомнит о прогулке, о том, что его пора накормить, начинает волноваться, когда хозяин должен по времени вернуться домой с работы. Когда остается минута до того, как должен зазвонить будильник, пес уже подходит и начинает поднимать вас с койки. Я расскажу, как удивляла всех моя собака своим чувством времени, а вот ученым для каждого утверждения нужны доказательства.

Исследования показывают, что животные имеют в мозгу зону контроля за пространством и временем, что может быть использовано при исследовании таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Исследования мышей показали активизацию определенных участков мозга при решении задач на время и пространство

Энторинальная кора, одна из частей мозга, связанных с памятью, была объектом недавнего исследования, опубликованного медицинским журналом Nature Neuroscience.

Эксперимент проводился на мышах, у которых была измерена активность энторинальной коры при выполнении задачи, связанной с измерением времени. В течение 6 секунд они крутили колесо, после чего открывался выход, и они могли пройти через дверь и поесть, при этом животные не могли знать, открыта она или закрыта. Состояние мозга передавалось на специальное устройство, которое показало, что когда мышь перестает крутить колесо и идет к двери, у нее активизируются определенные зоны, которые после решения задачи отключаются.

Необъяснимые способности моей собаки Долли

Иногда мы догадываемся, что животные понимают не только команды. Моя собака, когда я обращалась к ней с речью, на пару секунд наклоняла голову, глядя мне в глаза, и я понимала, что она занимается переводом. Ну и конечно же, она знала, когда нужно идти, например, на прогулку, и приносила поводок с ошейником.

Но если хозяйка досматривала сериал, то говорила, что пойдем через пять, а потом через 10 минут. Собака уходила, ложилась, а потом подходила снова. Однажды я засекла время и очень удивилась, обнаружив, что она точно соблюдает эти интервалы. Тогда я стала говорить, что пойдем через 4 минуты или через 12, и она приходила точно через указанный интервал. Потом я демонстрировала ее способности гостям, которые очень удивлялись.

То, что собака имеет точное представление о часах, теперь доказали ученые, осталось выяснить, как она так хорошо понимает речь. Ясно одно, что мы еще очень мало знаем о животных.

Ученые надеются помочь людям с болезнью Альцгеймера

Люди с этим грозным заболеванием буквально теряются во времени и не помнят, что и когда происходило. А эта болезнь как раз поражает энторинальную кору мозга. Собак, которые отлично ориентируются во времени, можно научить напоминать пожилым людям о приеме лекарств, о времени обеда или прогулки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака ориентируется во времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.