Рыба в безопасности: в Канаде приняли новый закон о рыбалке для восстановления популяций обитателей морей и озер

В прошлом месяце в Канаде внесли поправки в закон "О рыболовстве" для того, чтобы восстановить изобилие рыбы в океанах. В стране более 13 % морских особей находятся на грани исчезновения. Новые положения закона призваны изменить кризисную ситуацию. Они дают колоссальную перспективу для обновления морской и озерной экосистемы.

Во всем мире катализатором восстановления рыбного промысла, а также сопутствующих ему социальных, культурных и экономических благ, является юридически обязательное требование возродить популяции рыб и не допустить их вымирания.

Потребность в коррективах

Впервые с момента принятия закона в 1898 г. федеральное правительство Канады осознало необходимость модернизации некоторых статей с целью контроля запасов водных биоресурсов и восстановления популяций, пострадавших из-за промысла. За ужесточение контроля рыболовной промышленности боролись коренные народы, некоторые сенаторы, независимые благотворительные организации, ученые и рыбаки.

6 февраля 2018 года были внесены предложенные поправки, а 21 июня 2019 года новый закон "О рыболовстве" получил королевскую санкцию и вступил в силу. Новые положения и более строгие меры защиты будут в большей степени способствовать сохранению морских ресурсов Канады для будущих поколений.

Народная победа

"Это величайший день для наших океанов. Пересмотр закона о рыбной ловле станет самым эффективным преобразованием за многие годы, - сказал Джош Лафрен, исполнительный директор общества Oceana Canada. - Мы благодарим министра рыбного хозяйства Уилкинсона за расстановку приоритетов в пользу восстановления морского генофонда. В настоящее время этот закон закладывает прочную основу для поддержания многообразия Мирового океана и сохранения его для будущих поколений". Также он заявляет, что такая политика увеличит доходы и рабочие места в прибрежных общинах, что приведет к большим экономическим возможностям.

"Миллиарды людей во всем мире зависят от наших океанов, как источников продовольствия и жизнеобеспечения . Восстанавливая свои рыбные запасы, Канада помогает проложить путь к экологически чистым и богатым водным системам", - сказал в своей речи Майкл Блумберг, представитель Генерального секретаря ООН.

Что еще изменилось

Помимо прочего, документ запрещает импорт и экспорт акульих плавников в стране. До настоящего времени Канада являлась их крупнейшим поставщиком за пределами Азии. Плавники 73 миллионов акул каждый год становились объектом глобальной торговли, среди них встречались и принадлежавшие находящимся на грани вымирания и уже исчезнувшим особям.

Новый закон "О рыболовстве" предусматривает поэтапное прекращение содержания китов и других китообразных в неволе, за исключением случаев, когда подобные действия необходимы для спасения и реабилитации животных.

Поправки к закону защищают права коренных народов и делают обязательным принятие во внимание их знаний при любых решениях в сфере рыболовной промышленности, внедряют современные методы контроля рыбной ловли, ставя превыше всего экосистемный подход. Они восстанавливают прежние меры охраны окружающей среды, отмененные в 2012 году предыдущим правительством консерваторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к новому закону "О рыболовстве"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.