Американские подростки пропустили школу, приняв участие в масштабной акции против загрязнения природы

Примерно 250 000 демонстрантов собрались на площади Фоли в Манхэттене в пятницу в рамках Глобальной климатической забастовки. Нью-Йорк является лишь одним из сотен городов в 156 странах и регионах (включая Антарктиду), где тысячи молодых людей, вдохновленные примером смелой шведской девочки, заполняют улицы. По большей части все они были студентами и школьниками.

Глобальная забастовка

Департамент образования Нью-Йорка разрешил учащимся пропускать уроки, чтобы присоединиться к маршу, прошедшему 20 сентября. Несмотря на то, что учащиеся получили разрешение города на участие в забастовке, учителям было запрещено участвовать в забастовке, чтобы избежать политического влияния в классе.

Одна из главных причин, по которой подростки по всему миру так увлеклись идеями глобального изменения климата, - Грета Тунберг, 16-летняя шведская активистка, которая привлекла внимание всего мира после того, как пропустила школу в знак протеста перед зданием парламента Стокгольма в прошлом году. С тех пор она встречалась с бывшим президентом Бараком Обамой, плыла через Атлантический океан на парусной яхте, чтобы уменьшить свой углеродный след, и была номинирована на Нобелевскую премию мира.

Не только США

Миллионы людей по всему миру, как следует из новостей, вышли из школы и не работали в пятницу в рамках глобальной климатической забастовки, вдохновленной 16-летней активисткой Гретой Тунберг.

Это первое из нескольких запланированных мероприятий накануне и во время саммита Организации Объединенных Наций по изменению климата на следующей неделе. Забастовки начались даже в Австралии утром в пятницу. В School Strike 4 Climate, по словам организаторов мероприятия, приняли участие более 300 000 человек по всей стране.

Протесты и забастовки распространяются по всей планете в течение дня, достигая Азии, Африки, Европы и Северной Америки. "Это, кажется, единственный способ добиться того, чтобы наш голос был услышан", - говорит 17-летняя Ништа Шарма из Мельбурна, Австралия.

С чего все началось

У руля протестов 16-летняя Грета Тунберг. За последний год она оказалась в центре внимания как лидер молодежного движения, которое подталкивает правительства и корпорации к решению климатического кризиса.

В 2018 году Тунберг запустила движение «Пятницы ради будущего», или «Школьная забастовка за климат» (как она называется по-шведски), поощряя учащихся пропускать школу и требовать от своих правительств принятия мер по изменению климата. В ноябре, когда она была девятиклассницей, Тунберг устроила забастовку в течение двух недель у стен шведского парламента, требуя, чтобы правительство сократило выбросы парниковых газов и вредных веществ.

Теперь Тунберг проводит каждую пятницу на забастовке. В декабре девушка попала в заголовки газет, обвинив группу лидеров из почти 200 стран в том, что они «ведут себя как дети».

В субботу Грета выступила на молодежном форуме в Нью-Йорке, а затем выступит на саммите ООН по изменению климата в понедельник. Чтобы добраться до места событий, она предпочла плыть через Атлантику на лодке с нулевыми выбросами, а не полагаться на самолеты, которые, как известно, оставляют слишком большой углеродный след.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько сильно вас беспокоят проблемы экологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.