Почему зубы мудрости называются именно так, а не иначе: несколько версий

Вам никогда не было интересно узнать, почему зубы мудрости называются именно так? Наверняка каждый человек озадачивался этим вопросом хоть раз. И существует несколько занимательных версий, которые объясняют столь интересное название. Сейчас мы их и обсудим.

Причина названия – возраст

Начнем с наиболее распространенной и правдоподобной версии. Дело в том, что зубы мудрости начинают формироваться в те годы, в которые человек вступает в фазу взросления. 14 лет сложно назвать зрелостью, однако именно на этом отрезке жизни организм начинает расцветать.

Можно ли считать пубертатный период зрелым? Это спорный вопрос. Однако если вспомнить историю и осознать, что в данном возрасте несколько веков тому назад многие уже обзаводились семьями и детьми, версия сразу становится логичной.

Как бы там ни было, годы вполне себе сознательные. В этом возрасте люди вполне способны уже оценивать свои поступки и принимать серьезные решения.

Но с точки зрения биологии «зрелость» - это период с 25 до 35 лет. И если верить статистике, именно в этот временной промежуток у людей чаще всего прорезываются зубы мудрости.

Отсылка к староверам

Наши далекие предки считали, что у человека зубы мудрости появляются тогда, когда его под свое покровительство берут духи усопших родственников.

Полагалось, что чем крепче его связь с родом, тем больше шанс появления всех четырех «восьмерок». В те времена зубы мудрости были олицетворением опыта и знаний, которые духи передавали своему юному родственнику. А еще они служили своеобразной защитой от любых жизненных невзгод.

Эзотерическая версия

Она не менее интересная. Эзотерики считают: если у человека нет зубов мудрости – значит, он еще не готов к серьезным жизненным переменам, которые включают в себя определение системы ценностей и устойчивых взглядов, выбор дальнейшего пути и, возможно, создание семье.

Полагается, что Вселенная «награждает» ими только тех людей, которые уже достойны обрести свое призвание.

Но некоторые считают, что отсутствие зубов мудрости свидетельствует об испытываемом человеком страхе столкнуться с жизненными испытаниями. А вот если они появились – значит, он готов их преодолеть.

Отсылка к эволюции

На самом деле зубы мудрости – это рудимент. Недаром их принято удалять сразу после того, как они появились (у нас это не особо распространенная практика, а вот в США так делают).

В процессе эволюции человеческая челюсть уменьшилась, потому что люди стали употреблять более мягкую пищу. Говоря простым языком, места для «восьмерок» просто не осталось.

Можно ли соотнести эволюцию с мудростью? Почему бы и нет, если некоторые верят даже в передачу духами предков через них опыта.

Причина названия – боль

А вот это уже философия. Многие великие мыслители утверждали, что только через боль человек способен познать истинную мудрость жизни. При чем тут зубы? При том, что прорезывание «восьмерок» частенько сопровождается дикой невыносимой болью.

Наверное, кому-то вера в столь красивую историю помогает справиться с мучительными ощущениями. Хотя некоторым везет - они не испытывают дискомфорта.

Некоторые приметы

Представители многих народов и культур считают зубы мудрости особенными. Цыгане, например, закапывают их на кладбище – полагается, что через полгода после этого в жизнь придут удача и богатство.

В зороастрийской культуре считают, что человек, у которого нет зубов мудрости, лишен сверхъестественной защиты. А некоторые славяне даже заговаривали свои собственные «восьмерки» на удачу – существовал даже специальный ритуал.

Но самые интересные факты – медицинские. Каждый зуб связан с определенным органом. «Восьмерки» - с психикой. Это в одной из своих работ доказал немецкий ученый, доктор Фолль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая версия больше по душе вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.