Мы скупаем тоннами кофе, авокадо и говядину, не задумываясь о последствиях: как всемирный спрос на продукты вредит странам-экспортерам

Наличие в стране природных богатых ресурсов - это благословение и проклятие одновременно. С одной стороны, экспорт дает возможность поднять экономику, а открытие предприятий создает новые рабочие места. Но с другой стороны, чрезмерная зависимость от природных ресурсов может привести к катастрофе мирового масштаба. Вот как спрос на некоторые товары вредит природе и странам-экспортерам.

Бразилия: говядина

Только в прошлом году Бразилия экспортировала 1,8 млн тонн мяса. Угроза для окружающей среды заключается в том, что для развития скотоводства необходимо расчищать леса. Пастбища крупного рогатого скота оказывают и другие пагубные воздействия на природу. Например, идет интенсивное загрязнение почвы, увеличивается в разы риск возникновения пожаров.

Колумбия: кофе

Для увеличения масштабов производства местные фермеры были вынуждены перейти на выращивание с "пониженной тенью", что привело к массовой вырубке лесов. В долгосрочной перспективе такое решение приводит к исчезновению некоторых видов животных и птиц.

США: миндаль

Для выращивания миндаля необходимо много воды. Плантации находятся в очень засушливых районах, поэтому фермерам ничего не остается, как откачивать грунтовые воды. Это приводит к разрушению всей экосистемы.

Кот-Д'Ивуар: шоколад

Эта страна экспортирует почти треть какао-бобов в мире. Тем не менее местные фермеры едва дотягивают до прожиточного минимума и вынуждены отдавать ценный продукт практически даром. Ну и самая главная опасность заключается в том, что какао-плантации находятся на территории национальных парков и заповедных зон, куда, по идее, не должна ступать нога человека.

Индонезия и Малайзия: пальмовое масло

Для того чтобы заниматься земледелием, фермеры массово вырубают леса, тем самым нарушая всю экосистему. Например, на грани исчезновения в данных странах находятся орангутанги. Самое печальное, что экспорт пальмового масла не делает эти регионы богаче. Местные жители находятся на грани нищеты.

Вьетнам: кешью

На долю этой страны приходится 60 % мирового экспорта кешью. Местные жители ежедневно подвергают угрозе свою жизнь и здоровье. Чтобы очистить орех от скорлупы, рабочие вынуждены использовать едкую кислоту, которая вызывает ожоги.

Бразилия: соя

17 тысяч квадратных километров были отданы для создания соевых плантаций. Из-за этого сохранить экосистему невозможно.

Италия: просекко

Для развития винодельческой отрасли необходимо расчищать леса. Когда на склонах холмов пропадает растительность, почва теряет естественный барьер против эрозии. В итоге это приводит к обвалам, обрушениям. Пестициды и удобрения стекают со склонов в водоемы, тем самым загрязняя реки и озера.

Филиппины: кокосы

Для развития данного бизнеса фермеры вынуждены расчищать леса, тем самым разрушая экосистему. Многие виды растений попросту исчезают, уступая место лишь кокосам.

Мексика: авокадо

Эта отрасль связана с незаконной вырубкой лесов. Плюс ко всему, с развитием данного бизнеса в стране увеличилась преступность. Злоумышленники грабят и убивают фермеров, чтобы завладеть ценным товаром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о подобных печальных последствиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.