В Молдавии есть подземный город с весьма необычными "жителями"

На территории Молдавии есть уникальное место - подземный город. Протяженность его улиц составляет более сотни километров! Может показаться, что его вырубили в скале трудолюбивые гномы, но на самом деле это творение рук шахтеров, добывающих ракушечник. Что сегодня находится в этом городе и кто его обитатели? Узнайте прямо сейчас!

Улицами подземного Крикова

Если взглянуть на карту этого удивительного подземного города, можно увидеть, что это место с широкими проспектами и узкими улочками. Их названия хорошо знакомы всем любителям хорошего вина: Совиньон и Каберне, Дионис и Алиготе и многие другие. Вместо домов здесь - огромные бочки и витрины, а главные "жители" - бутылки с вином!

Как появился подземный винный город?

Крошечная страна, даже не имеющая выхода к морю, Молдавия, находящаяся в Восточной Европе, является одной из самых бедных стран. Но есть одна вещь, которой экономика страны, управляемая сельским хозяйством, богата, - это виноград.

Низкие холмы Молдавии, ее просторные залитые солнцем равнины, ручьи и две большие реки, а также весьма мягкий умеренный климат, формируемый Черным морем, создают все необходимые условия для выращивания винограда. Неудивительно, что вино является самым известным продуктом этой страны. Традиция виноделия Молдавии насчитывает тысячи лет. Ископаемые данные свидетельствуют о том, что виноград здесь выращивался естественным образом еще 25 миллионов лет назад, в то время как виноградарству и виноделию, по крайней мере, четыре (или пять) тысяч лет. Местные винодельни могут похвастаться тысячами гектаров великолепных ухоженных лоз, но настоящее зрелище, от которого перехватывает дыхание, находится под землей.

Как выглядит подземный винный город

Это невероятно огромный подземный комплекс с километрами туннелей, наполненных самым лучшим молдавским вином. Согласно рекордам Гиннеса, это самая большая винная коллекция в мире с 2 миллионами бутылок, хранящихся в погребах, которые растянулись на 200 километров, хотя на самом деле используется только около 55 километров. Тоннели прежде принадлежали известняковой шахте. Когда шахты были закрыты в конце 1960-х, все эти пещеры были перепрофилированы в винный погреб. Известняковые галереи сохраняют высокую влажность (85-95%) и прохладную температуру (12-14°C) в течение всего года. Условия просто идеальны для выдержки красного вина.

Винный погреб настолько огромен, что всем туннелям в нем были даны названия улиц, чтобы помочь людям ориентироваться. Посетители могут проехать на автомобилях и велосипедах через огромный подземный город. Некоторые туннели настолько просторны, что через них может проехать даже большой грузовик.

Обширным подземным тоннелям даны названия улиц - в честь популярных вин. Есть улицы Каберне, Пино Нуар, Шардоне, Совиньон, Алиготе, Мускат и так далее.

Редкие экземпляры

Здесь хранится около полутора миллионов бутылок редкого вина, такого как вино 1902 года и частная коллекция вина нацистского лидера Германа - Геринга. Кстати, во время нацистского вторжения на территорию Советского Союза (в состав которого Молдавия прежде входила) большие деревянные бочки винодельни использовались для сокрытия евреев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.