"Леди Севера": угольный заброшенный карьер превращен в туристическую достопримечательность Нортумберленда

Основная достопримечательность английского городка Крамлингтона и прилегающей к нему территории с одноименным названием – ландшафтный парк, по форме напоминающий фигуру женщины. Крамлингтон находится в Нортумберленде – графстве, расположенном на северо-востоке страны.

Мастер вдохновился, взглянув на близлежащие холмы...

Высота насыпного пейзажного парка достигает почти 34 м, и неосведомленному путешественнику может показаться, что перед ним – просто несколько холмов. Парк действительно похож на ряд курганов, если подойти к нему с «неправильной» стороны. Чтобы рассмотреть контуры «лежащей женщины» с земли нужно встать у кромки нижнего озера – по «правую руку» этой рослой, 400-метровой красавицы.

Как и у любого другого произведения искусства, у «Леди Севера» есть своя история. Архитектор Чарльз Дженкс, прогуливаясь вдоль близлежащих холмов, в районе горы Шевиот, ощутил прилив вдохновения, посмотрев на изогнутые формы естественного ландшафта. Идея создания необычной архитектурной композиции вокруг крупнейшей в Великобритании шахты, понравилась и самому мастеру, и владельцам шахты.

Подробности строительства

Материал (земля, камни и горная порода, не представляющая ценности) для изготовления скульптурной композиции был извлечен из угольной шахты, расположенной неподалеку от деревни Шоттон.

Строительный материал наносился слоями, поэтому возведение скульптурного ансамбля состояло из нескольких этапов. В качестве основания насыпного ландшафтного парка, прославившего Нортумберленд, использовался слой камней, покрытых глиной.

Финансовые расходы частично взяли на себя владельцы шахты. Таким образом, они возместили местным жителям ущерб, нанесенный в процессе многолетней добычи угля и полезных ископаемых. Превратившись в место паломничества туристов, местность восстановилась экономически. Карьер шахты находится внутри архитектурного комплекса и его можно увидеть с вершины основного кургана.

«Леди Севера» - открытый природный парк, испещренный почти семью километрами извилистых дорожек и вкраплениями многочисленных озер, подчеркивающих очертания «лежащей». Некоторые особенности женского тела выделены посредством каменных структур, благодаря чему композиция, к удовольствию мастера, приобрела характерные черты.

Правда, радости зодчего не разделяют местные феминистки и священнослужители. Первые обвинили архитектора в дискриминации женщин, а вторые назвали изваяние языческим идолом, вызывающим плотские желания.

Мультивселенная Дженкса

Великобритания получила от Чарльза Дженкса - ведущего ландшафтного архитектора с мировым именем, еще одно произведение искусства, широко известное как «Мультивселенная Crawick». Этот панорамный парк имеет много общего с «Леди Севера»: он тоже возведен вокруг шахты (в настоящее время шахта находится в заброшенном состоянии) и очерчен естественными «штрихами» - валунами, декоративными тропинками и озерами. Работая над созданием этой пейзажной композиции, мастер думал о Космосе, Млечном Пути и созвездии Андромеды.

Туристу на заметку

Создатели «Леди Севера» называют свое творение величайшим панорамным произведением искусства, в точности повторяющим контуры женского тела. Чарьзу Дженксу, работавшему над проектировкой и художественным оформлением необычной скульптуры, удалось превратить ничем не примечательное место в знаменитый туристический объект.

На строительство ландшафтного парка ушло около двух лет – последние работы были завершены в 2013 году.

Чтобы воочию увидеть самую масштабную панорамную композицию, сначала нужно добраться до Ньюкасла-на-Тайне – города, раскинувшегося на северном берегу речки Тайн. Это территория английского графства Тайн-энд-Уир (северо-восточное побережье Великобритании). Крамлингтон находится примерно в 14 км к северу от Ньюкасла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я очень люблю писать о достопримечательностях. В процессе работы складывается впечатление, что видела их своими глазами. А вы бывали в Нортумберленде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.