Храм Золотой Скалы: камень в Бирме содержит волосы самого Будды

Если вы ищете интересные места для посещения, Азия определенно должна возглавить этот список. История, культура и религия превратили огромный регион в территорию, наполненную бесконечными сюрпризами. Одним из них является Храм Золотой Скалы. Этот уникальный памятник сочетает невероятный вид, историю и традиции.

Чудо священного места

Храм Золотой Скалы (или Пагода Кьяйктйо) расположен в штате Мон (Бирма) в Южной Азии. Пагода - это многоэтажная башня, построенная в честь святых и богов, является одним из самых уникальных строений. Расположенная на 1100 метров над уровнем моря и имеющая высоту примерно 7 метров, эта пагода установлена на гигантском камне, полностью покрытом золотом. Камень под ней просто застрял на вершине большой скалы. Это выглядит фантастически. Как будто камни левитировали, игнорируя естественные законы гравитации.

Своя история

Храм Золотой Скалы также скрывает религиозное предание, которое почитают буддисты во всем мире.

Как гласит легенда, Будда посещал различные места, когда случайно встретил Тайк Тха - отшельника, который решил провести свою жизнь в одиночестве и следовать за Богом. Якобы, Будда дал Тайк Тха прядь своих волос, которую отшельник передал правителю того времени. Царь, который обладал сверхъестественными способностями, нашел на дне моря огромный камень, который напоминал форму головы отшельника. Положив его на скалу, покрыли весь камень золотом и построили на нем пагоду. В Храм Золотой Скалы поместили прядь волос Будды.

С легендой или без нее, Пагода Кьяйктйо является одним из самых популярных мест посещения для туристов, которые хотят проникнуться духом азиатской культуры и религии. Кроме того, с этого места открывается невероятный вид на город и море.

В целом, для туристов, которые хотят совершить незабываемое путешествие, посетив при этом древнее религиозное место, Храм Золотой Скалы просто обязателен для посещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, кто-то уже посетил это чудо? Будет замечательно, если поделитесь своими впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.