Припять, разрушенный замок Шотландии и скрытое поселение Турции: экскурс по местам, в которые еще недавно был закрыт доступ

Любители путешествий обычно начинают свои поездки с благоустроенных побережий Египта и Турции, потом исследуют европейские страны, осваивают Бали, Индию и Японию, добираются до США. Если вам не интересны стандартные туристические маршруты и хочется увидеть что-то необычное, например, заброшенные места, вот топ-10 подобных локаций. Они способны удивить своей красотой и необычной историей даже самых опытных путешественников!

1. Заброшенная деревня в Шотландии

На шотландском архипелаге Сент-Килда есть один непримечательный остров - Хирта. Он был населен людьми еще с начала нашей эры, там располагалась деревня. Однако суровый климат и вспышки болезней изгнали людей из веками обжитого места. С 1930 года на остове никто не живет, его изредка посещают военные, для которых оборудована база. Напоминанием о присутствии в этой точке планеты людей служат каменные дома, расположенные на живописных зеленых полях.

2. Купольные дома во Флориде

Необычные дома были построены на побережье острова Марко не так давно - в 1980 году. Это был инновационный проект нефтяного магната, который задумывал их как место для отдыха. Однако в 1992 году дома пострадали от урагана и сейчас находятся в океане на расстоянии 55 метров от берега. В 2005 году у этого архитектурного ансамбля появился новый владелец, но он не смог собрать все документы, разрешившие бы ему отреставрировать здания. В 2017 году очередной ураган повредил 2 строения, неизвестно, переживут ли купольные дома очередное "нападение" стихии. Так что нужно успеть на них посмотреть, пока они еще существуют.

3. Вилла на озере Комо в Италии

Заброшенная вилла на озере Комо - идеальная локация для съемок триллера. Тем более, что ее история таинственна. Местные жители предполагают, что она была построена примерно в 1800 годах, но никакие документы этот факт не подтверждают. По слухам, здание стало заброшенным после убийства или самоубийства, которое там произошло. Попыток отреставрировать виллу за все года ее существования не предпринималось, а местные жители рекомендуют держаться от нее подальше. Чем не вызов для любителей острых впечатлений?

4. Берлин в Америке

Городок Берлин в американском штате Невада, а не в Германии, был основан в 1897 году, когда в регионе был рассвет горной промышленности (найдено месторождение серебра). Однако кризис 1907 года прекратил поток сереброискателей в город, в 1911 его покинули последние жители. С тех пор время там как будто замерло. Если хочется окунуться в атмосферу начала прошлого столетия, американский Берлин - идеальное место.

5. Колманскоп в Намибии

Еще один город-призрак с идентичной историей. Поселение было основано в 1908 году после нахождения в его окрестностях алмазов. Люди, желающие наживы, постепенно заполнили городок и выработали все алмазные залежи. Город опустел к 1954 году, сейчас это местная достопримечательность, частично погребенная в песках.

6. Припять в Украине

Городок с развитой инфраструктурой был построен в 1970 году для работников Чернобыльской АЭС, расположенной неподалеку. В апреле 1986 года на атомной электростанции произошла всемирно известная катастрофа, взрывом повредился 4-й энергоблок, радиоактивные вещества попали в воздух.

Все население города было экстренно эвакуировано из-за высокого уровня радиации. Люди, покидавшие свои жилища, брали с собой только вещи первой необходимости, оставив город "законсервированным" в 1986 году. Сейчас по Припяти проводятся как групповые, так и индивидуальные экскурсии, но обязательно в сопровождении опытного гида.

7. Замок Килхурн в Шотландии

Замок Килхурн на живописном озере Лох-Эйв был построен в XV столетии. В свое время был родовым гнездом клана Кэмпбеллов, пока в 1760 году в одну из башен не попала молния, сильно повредив строение. С тех пор люди там не живут. При этом замок Килхурн - самый фотографируемый замок в мире.

8. Деревня-призрак Каякей, Турция

Деревня, возникшая в XVIII веке, насчитывает около 3500 домов, в которых жили преимущественно греки. Опустело поселение в 1923 году. Дело в том, что в этот период в Турции происходила массовая высылка греков на их историческую родину. Греков из Каякея депортировали, а македонцам, которых туда заселили, в деревне жить не понравилось. Сейчас деревня-призрак - музей под открытым небом и достопримечательость, посещаемая многими туристами.

9. Плавающий лес в Австралии

Корабль SS Ayrfield был построен в 1911 году в Великобритании, во время Второй мировой использовался для перевозки американских солдат и в 1972 ушел на "пенсию". Корабль разместили в сиднейской бухте, известной как кладбище кораблей. Вторую жизнь и популярность судну дали мангровые деревья, выросшие на палубе уже поржавевшего корабля.

10. Монастырь Аллерхайлиген в Германии

Этому монастырю почти 900 лет! Он был построен в 1192 году и с тех пор в строение 3 раза попадала молния. Из-за природной стихии случился пожар, сильно повредивший здание да так, что немцы не сочли целесообразным его восстанавливать. Так и стоят готические руины среди пышной зелени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из мест вы бы хотели посетить или уже посетили?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ухх, как я люблю такие заброшенки! Всякие интересные места, это таак круто!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.