Марокканский Фес - город с духом старинного Востока

Каждый турист, который приезжает в этот марокканский город, мечтает заблудиться. Ведь это единственный способ погрузиться в невероятную культуру Феса - очаровательную и древнюю. И если вы все-таки заблудились в улочках прекрасной Медины, то не спешите искать выход! Только посмотрите на фото ниже: разве не удивителен город Фес?

Не бойтесь потеряться!

Вы выходите из номера своего отеля, чтобы отправиться на экскурсию. Мгновение, и теперь вы не знаете, как вернуться обратно. Ларьки, заваленные специями и свежим инжиром, так похожи друг на друга, что сбивают вас с толку. Площадей, где продают сухофрукты и кускус, клетки с живыми цыплятами, ковры и яркие фонари, керамику и битые медные тарелки, бесчисленное количество.

Город Фес уникален не только своими размерами (более 8 километров городских стен окружают 200 000 жителей), но и тем, что это одна из самых больших свободных от автомобилей зон в мире. Даже маленький скутер с трудом пролезет в лабиринт коридоров.

Фес Медина был построен в IX веке. Он был спроектирован с пятью элементами в каждом районе: мечеть, паровая баня, школа Корана, фонтан и хлебная печь. Неудивительно, что туристы находят его таким сложным.

Город-лабиринт

Здесь нет никаких маркировок или названий улиц. Нет карт и нет сигнала GPS. Есть только вы, 9000 безымянных переулков, 40 000 тупиков и ваше чувство направления, которое служит компасом.

Эффективный способ ориентироваться в этом городе - запах. Он то и может подсказать, в каком направлении двигаться. Чего стоит пьянящий аромат кожевенного завода Chouwara. Кожаные шкуры лежат на крышах, сохнут на солнце, и люди туда-сюда снуют с круглыми чанами с краской цвета куркумы, индиго и мака.

Технологии почти не изменились с тех пор, как завод был построен в XVI веке. В древнем Фесе можно встретить и портных, и сапожников, и кузнецов с плотниками. Они создают здесь все: от свадебных платьев до богато резных похоронных гробов.

Чтобы добраться до этого уникального города, нужно потратить всего три часа, если лететь из Гатвика (аэропорт Лондона). Сложно представить подобное место, которое перенесет вас так далеко во времени.

На запах и на звук

Все туристы боятся быть потерянными в этом городе. Но после того, как потеряются в первый раз, желают повторить опыт. В Фесе все очаровывает, особенно владельцы старых ларьков.

Их главная особенность в том, что они ждут ваших денег. Да, они рады, когда у них покупают, но они не будут настаивать, как, например, торгаши в Турции. Потому что в Фесе рынок - сплоченное сообщество, которому более 850 лет!

Через несколько дней пребывания в этом древнем городе вы начинаете ориентироваться не на запахи, а на звуки. После употребления настойки из герани, вербены и мяты вы услышите стук медников на Сеффарин сквер, где ремесленники работают снаружи своих мастерских. Они продают все - от курильниц и чайников до самоваров.

Отдых для каждого

А что касается еды, то в Фесе обязательно стоит попробовать чашку биссары в любом маленьком киоске по дороге. Это блюдо является вкусным местным фаворитом. Биссара - бобовый суп, который подается с оливковым маслом и перцем чили.

Если пройдете немного от переулка ремесленников, то доберетесь до марокканского риада, или частной гостиницы. Она находится за большими шипованными дверьми. Большинство риад здесь построены в XVII веке, но разрушены ближе к 1920-м годам. Их восстановили заново, чтобы гости могли размещаться в Фесе с комфортом.

В этом древнем городе есть просторный дворец, который давно пришел в негодность. Он первоначально принадлежал купеческой семье. Спустя время дворец восстановили - от плитки в стиле ар-деко в золоте и глазури до 18 индивидуально оформленных номеров люкс.

Туристы, которые впервые прибыли в Марокко, а именно в Фес, могут не слоняться бесцельно по улицам. Они могут остаться в своем отеле, чтобы расслабиться в роскошном подземном хамаме или посетить массаж с аргановым маслом, очищенной розовой водой и отрубями.

Для тех, кто хочет взять от отпуска все по максимуму, можно пройти кулинарные курсы, где вас научат готовить местные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали когда-нибудь в Марокко? Хотели бы туда поехать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.