Мы живем на Занзибаре: остров специй и невероятных пляжей

Архипелаг Занзибар состоит из 75 островов, расположенных у берегов Восточной Африки и на правах автономии входит в состав Танзании. Основой архипелага являются три острова: Унгуджа, который часто называют Занзибаром, Пемба и Мафия. Остальная территория – небольшие островки, расположенные в непосредственной близости друг от друга.

Занзибар

Первые упоминания об архипелаге Занзибар, находящемся в Индийском океане, появились X веке. Они связаны с появлением на островах персов из Шираза, которые принесли на остров ислам и быстро ассимилировались с местным населением. В память об этом осталось слово «ширази». Так называют сами себя жители Занзибара.

Средние века ознаменованы тем, что Занзибар становится центром торговли невольниками, которых вылавливали в джунглях и доставляли сюда для дальнейшей перепродажи. Расцвет крупных островов приходится на середину 19 века, когда могущественный оманский султан Саид ибн Султан перенес столицу своего Оманского султаната на Занзибар.

Этот период отмечен расцветом архитектуры и строительства. В 1861 году Занзибарский султанат отделяется от Оманского и попадает под протекторат Великобритании. С 1964 года он существует как автономия Танзании. Административный центр – город Занзибар.

Туристический маршрут

Природные и культурные достопримечательности островов привлекают сюда тысячи туристов со всего мира. Здесь сплелись культуры многих народностей. Арабы, индусы, персы и европейцы, даже китайцы прошли через эти земли и оставили неизгладимый след в истории архипелага, обогатив ее.

Занзибар, который сегодня предстает взору туристов, уникален во всех отношениях. Это своеобразная кухня, множество фруктов, все виды специй, стили мебели, тканей, прекрасные предметы ручной работы и ювелирные изделия, которые вы найдете в небольших магазинах duka.

Природные чудеса отличают его от любого другого островного побережья Африки. Особенно поражают первозданные белые песчаные пляжи, уходящие далеко в лазурные воды Индийского океана.

Город Занзибар

Столица - город Занзибар для любого человека, впервые посетившего острова, будет настоящим открытием. Пройдясь по узким, похожим на лабиринты улочкам, тут можно встретить католическую и англиканскую церкви. Это служит напоминанием о колониальных временах. Мечети с высокими минаретами говорят о времени султаната.

Османские дворцы, старый форт, пушки, великолепные резные двери и красивые зарешеченные окна – смешение стилей и эпох, все это создает специфический колорит этого города, пропитанного неповторимым ароматом пряностей.

Остров специй

Занзибар - поистине царство специй. Современного человека трудно удивить любой из них, но такого разнообразия и количества специй вы больше не увидите нигде. Пряности завезли на острова португальцы, которые возили их из Индии, Цейлона, американских колоний. Сегодня они стали неотъемлемой частью Занзибара.

Для привлечения туристов организуются специальные туры по плантациям различных пряностей. Здесь вы узнаете для себя очень много интересного. Например, что ваниль - вьющееся растение, и родиной ее является Мексика. Это растение имеет множество специфических моментов выращивания. Цветет только в течении 24 часов, и для его опыления нужны специальные пчелы. Поэтому долгое время ее выращивали только в Мексике, пока не научились опылять растение вручную.

Большинство людей знакомы только с двумя разновидностями перца: черным и красным. Но здесь можно встретить зеленый и белый. Или ароматная корица, которую получают из коры коричного дерева. Она ускоряет обмен веществ в организме и положительно влияет на работу ЖКТ. На острове Пемба осенью начинается сбор гвоздики. На Занзибаре популярным является лемонграсс, который широко используют при приготовлении пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите ли вы побывать на Занзибаре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.