Пещеры и скалы, суровые горные хребты, вулкан: что может увидеть путешественник в Антарктиде и как ответственно подготовиться к покорению ледяного континента

Антарктида — это одно из самых суровых, но в то же время и красивейших мест в мире. С каждым годом она все больше приковывает внимание туристов. И это неудивительно, ведь здесь есть величественные скалы, на протяжении круглого года покрытые снегом, глубочайшие пещеры, возраст некоторых из которых достигает миллионы лет, и такие экзотические животные, как пингвины, белые медведи и многие другие.

Однако, решив отправиться на Южный полюс, необходимо как следует подготовиться. Это путешествие станет настоящим испытанием даже для закаленных людей, способных выжить при любых условиях, а новичок попросту может оттуда не вернуться. Далее будет описано несколько ценных советов, которые помогут вам превратить поездку в Антарктиду в незабываемый отдых.

Путешествуйте группой

Сегодня многие туристические агентства предоставляют возможность побывать во многих экзотических местах нашей планеты, в том числе и на Южном полюсе. Они тщательно организовывают тур, проводят экскурсии по наиболее интересным и красивым местам, а также гарантируют безопасность каждому туристу. Поэтому вместо того, чтобы ехать в Антарктиду самостоятельно, будет намного лучше отправиться туда в составе туристической группы.

При выборе круизной компании отдавайте предпочтение тем, которые организовывают туры для 100 человек и не более того. Все дело в том, что большие суда выбрасывают очень много угарных газов, что вредит окружающей среде и негативно сказывается на экосистеме. Так вы сможете побывать на Южном полюсе, сохранив ее в первозданном виде. Ведь он и так сильно страдает от глобального потепления, ежегодно теряя определенную часть своих ледников.

Отправляйтесь в круиз в низкий сезон

Это еще один важный аспект, которым пренебрегают многие начинающие путешественники. Наиболее оптимальное время для посещения Антарктиды — это март, апрель, октябрь и ноябрь. Именно в эти месяцы наблюдается наименьший наплыв туристов. В период с декабря по февраль от поездки рекомендуется отказаться из-за слишком высокой загруженности.

Помимо этого зимой в Антарктиде низкая продолжительность светового дня, поэтому вы не сможете в полной мере насладиться красотами здешних мест. И последний плюс в пользу того, чтобы отправиться в путешествие весной или осенью, заключается в том, что вы сможете понаблюдать за миграцией китов и воочию увидеть величественных королевских пингвинов.

Соблюдайте карантинные законы

Антарктида является единственным местом на планете, где на постоянной основе не проживают люди. Поэтому здесь царит особая экосистема, которая находится под охраной. Чтобы не навредить ей, необходимо строго соблюдать установленные карантинные законы.

На континент можно брать только фильтрованную воду в многоразовых бутылках. Любые продукты питания обязательно должны быть оставлены в каюте. Перед высадкой вся одежда тщательно чистится. С этим всегда возникает много проблем, поэтому некоторые туроператоры предоставляют возможность взять напрокат специальную обувь, брюки и куртки, которые стираются и проходят карантин после каждого использования. Эти же требования касаются и любого оборудования, которое вы хотите взять с собой.

Соблюдайте дистанцию от дикой природы

Ну с этим, в принципе, все понятно и не должно вызывать никаких вопросов. Каждый турист, приезжая в Антарктиду, хочет сфотографировать пингвинов, тюленей и других диких животных. При этом не рекомендуется слишком близко подходить к ним, поскольку это может быть очень опасно. Вы должны всегда оставаться на безопасном расстоянии, а если вы заметите какие-либо изменения в поведении животных, то стоит немедленно удалиться.

Если они почувствуют с вашей стороны угрозу, особенно в брачный период, то нападут на вас. Эти же правила касаются и морских прогулок. Туроператоры вывозят туристов на лодках в океан, чтобы понаблюдать за китами и касатками. Лучше не вставать со своего места. И ни в коем случае не забывайте соблюдать безопасную дистанцию.

Узнайте прежде, чем куда-то идти

Когда вы отправляетесь в круиз в составе группы, туристический оператор закрепляет за вами гида, который будет вашим проводником до конца путешествия. В качестве него, как правило, выступает квалифицированный специалист, знающий обо всех опасностях, таящихся в Антарктиде. Поэтому если вы решили куда-то сходить или на что-нибудь посмотреть, то сперва поговорите со своим проводником. Он подробно проконсультирует вас по всем вопросам и расскажет, как не навредить местной экосистеме и не попасть в беду.

Эти советы помогут вам полностью насладиться поездкой и получить от нее максимум удовольствия. Также вы можете почитать, что пишут в своих блогах бывалые путешественники, уже покорившие Антарктиду, и посмотреть видео, снятые в этих местах. Они помогут вам узнать много нового и полезного, что непременно пригодится в поездке или даже спасет жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Антарктиде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.