Почему нужно делать упражнения на растяжку? 10 веских причин

Грядут занятия спортом или физической активностью? Узнайте, что дает вам растяжка.

Вселяет оптимизм

растяжка

Стресс заставляет ваши мышцы напрягаться, из-за чего вы можете себя чувствовать не очень приятно. Это мышечное напряжение может иметь негативные последствия как для вашего разума, так и для вашего тела. Упражнения на растяжку прекрасно снимают стресс, они расслабляют мышцы и стимулируют кровообращение.

Улучшает осанку

растяжка

Растяжка также позволяет вам добиться правильной осанки, так как она разминает те напряженные мышцы, которые оттягивают ваше тело от правильного положения. Например, если вы будете растягивать мышцы спины, поясницы, груди и плеч, вы сможете поддерживать позвоночник в правильном положении.

Делает тело более гибким

растяжка

Самым известным и очевидным преимуществом растяжки, естественно, является увеличение гибкости вашего тела и, соответственно, увеличение диапазона активностей, которые вы можете себе позволить. Эффективная программа тренировок на гибкость позволит вам улучшить физические результаты и избежать травм.

Увеличивает выносливость

упражнения

Как вы уже успели узнать, растяжка расслабляет ваши мышцы, благодаря чему пропадает усталость, а кровь начинает течь быстрее. Чем больше вы занимаетесь спортом, тем больше энергии вы тратите, из-за чего начинаете чувствовать усталость. Если же вы разминаетесь, то снимаете лишнюю усталость, продлевая свою тренировку.

Снижает риск получения травмы

упражнения

Растяжка позволит доставить больше питательных веществ в мышцы, тем самым снижая болевые ощущения и помогая быстрее восстановиться от мышечных травм и повреждений суставов.

Повышает уровень энергии

Иногда у вас могут возникнуть проблемы с тем, чтобы не заснуть в течение долгого и напряженного дня на работе. Если это так, то вам лучше встать со своего кресла и сделать несколько упражнений на растяжку, чтобы увеличить запас энергии, а также помочь вашему разуму и телу оставаться начеку.

Улучшает кровообращение

занятия

Благодаря растяжке улучшается кровоснабжение мышечных тканей.

Улучшает результат во время физической активности

Если ваши мышцы уже напряжены из-за того, что вы не сделали растяжку, они будут гораздо менее эффективны во время основной физической нагрузки.

Снижает болезненность

занятия

Если вы будете делать растяжку до и после тренировки, это даст вашим мышцам время на отдых. Улучшенное кровообращение позволяет крови доставить больше питательных веществ в мышцы, тем самым снимая болевые ощущения.

Снижает уровень холестерина

Если вы совместите грамотные упражнения на растяжку с правильным питанием, то вы сможете эффективно снизить уровень холестерина в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.