Ваши друзья должны мотивировать и вдохновлять вас

Казалось бы, дружба – это нечто безусловное, не поддающееся определениям и описаниям. Тем не менее, есть некий свод правил, по которым можно определить, насколько искренняя дружба между людьми.

Люди, которые вас понимают

Да, это и есть друзья. Без взаимопонимания дружбы быть не может. И необязательно при этом мыслить одинаково и говорить одними и теми же фразами. Просто нужно, чтобы ваш друг понимал вас с полуслова, как и вы его. А это будет означать, что вы – единомышленники и опора друг для друга. Каждый из нас может привести массу примеров того, что порой в трудной ситуации мы идем не к родителям, братьям или сестрам, а к другу. Это говорит о высшей степени взаимопонимания.друзья

Дружба дружбой…

Есть много пословиц и поговорок, говорящих о том, что даже в дружбе впереди должны быть ваши личные интересы. Так ли это? И вот здесь кроется самый важный принцип, опровергающий социальный опыт авторов поговорок: настоящая дружба бескорыстна. Друг никогда не попросит услугу за услугу. Если он дал в долг, он не будет напоминать о нем каждый день. И он должен знать, что при необходимости он снова придет на помощь другу, не требуя ничего взамен.

Насколько вы честны друг с другом?

Самые лучшие друзья теряют друг друга, если между ними возникла тень лицемерия, лжи, неискренности. Говорить друг другу правду, даже если она неприятна, - это необходимость для искренних отношений. А еще – умение принять друга таким, каков он есть, и простить в случае каких-либо недомолвок. Настоящие друзья простят друг другу все, кроме предательства.

Плечо друга

В трудную минуту настоящий друг будет готов подставить вам плечо. Для вас важна его поддержка, его ободряющее слово. Друзья должны вдохновлять и мотивировать друг друга при всех превратностях судьбы. Умение выслушать, взять на себя часть ноши другого – это признак настоящей дружбы, проверенной годами.лучшие друзья

Идеальных людей не бывает

Не исключение ни ваш друг, ни вы вами. Требовать от друга совершенства в делах и поступках, при этом оставаясь снисходительным к своим собственным слабостям – это признак потребительского отношения к друзьям. Точно так же, как привычка решать свои проблемы за их счет.

Но все мы не без греха. Пусть вы – не пример для подражания, пусть друг ваш не совершенен – ради дружбы надо принимать друг друга со всеми недостатками. И лишь тогда придет взаимопонимание, взаимная поддержка, доверие и способность жертвовать своими интересами ради друга. Собственно, это и есть составляющие настоящей дружбы

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.