Когда больше не по пути: как безболезненно расстаться с другом?

Многие задаются вопросом о том, нормально ли желание прекратить дружеские отношения. В этом нет ничего такого, поэтому не стоит переживать по данному поводу. Если человек чувствует себя напряженно, то можно обратиться к психологу.

Итак, как разорвать отношения с другом?

Это нормально

Первое, что нужно сделать, это понять, что ничего плохого в таком желании нет. Не стоит испытывать вину или другие негативные эмоции. Человек может дружить с другом с садика, но переходя в школу или посещая секции, он находит людей, с которым ему более интересно. Так происходит и во взрослой жизни. Такое событие, как смена работы, города и т. д. могут привести к тому, что нужно заканчивать дружбу с человеком.

В любом случае время меняет людей, и это желание возникнет рано или поздно. Если дружбу с кем-то держит лишь прошлое, то пытаться сохранить отношения не стоит. Не обязательно удалять номер телефона и заносить в черный список, с этим человеком можно продолжать общаться. Просто не так тесно и часто. Нужно помнить о том, что дружба – приятное времяпрепровождение, получение опыта, а не стресс и давление. Именно поэтому нужно уметь завершать те отношения, которые перестали приносить радость.

Люди не меняются

Нужно понимать это. Если человек резко начинает увлекаться плаванием, хотя ранее с друзьями ходил на бокс, то не стоит ожидать, что близкий человек сразу же начнет интересоваться этим видом спорта.

Именно поэтому следует ожидать, что друзья не поддержат какое-то увлечение или не поедут с человеком жить в другой город. Каждый проживает свою жизнь, и не нужно обижаться, если человек отказывается поддержать какое-то решение. Можно просто избежать данной темы в разговорах.

Если же человек меняет местожительство, то нужно понимать – у него появятся новые знакомые, друзья. Близкому нужно объяснить все и дать понять, что того требует ситуация. Не обязательно полностью завершать отношения, ведь можно периодически видеться или созваниваться.

Встаньте на место друга

Нужно понимать то, как и чем живет друг. Например, ситуация, когда девушка выходит замуж и рожает ребенка, а ее подруга живет одна. Она может требовать огромного количества внимания, постоянных встреч, обедов. Нужно понимать жизненные обстоятельства подруги и не обижаться на нее. Да, возможно, девушка больше не может уделять 100 % своего времени, но это не значит, что дружба рухнула. Главное - правильно поговорить со своей подругой и объяснить всю ситуацию. Если человеку такой режим встреч не подходит, а совместные интересы пропали, то всегда можно откровенно обсудить это и прийти к компромиссу или же закончить дружбу.

Перестаньте чувствовать себя должником

Желание перестать общаться ни в коем случае не должно заставлять чувствовать себя чем-то обязанным. Если после прерывания дружбы возникает дискомфорт или неприятные ощущения во время случайной встречи, нужно не стыдиться этих чувств, а задать себе вопрос «Почему я это чувствую?»

Итоги

В отличие от романтических отношений, дружеские – более гибкие и не имеют настолько жестких границ. Каждый человек может сам выбирать для себя товарищей и при необходимости может прервать с ними общение. Можно прекратить дружбу резко и сразу, объяснив все тонкости собеседнику, а можно постепенно отдаляться. Однако в обоих случаях нужно вести себя доброжелательно и уважительно.

Ни в коем случае не нужно корить себя за этот поступок и испытывать чувство вины. Не все отношения длятся целую жизнь. Главное - помнить о том, что такое желание вполне нормальное. Разрыв дружеских отношений не всегда говорит о том, что их нельзя восстановить. Если поступить правильно и не обидеть человека, то всегда можно при желании снова начать близко общаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если "друг" исчезает из жизни, ничего не объясняя, нет смысла бежать и выяснять. Но со своей стороны такому другу не стоит расчитывать, что если он или она решит сблизится вновь, то человек пойдет на контакт и все будет как прежде.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.