Платонические отношения: дружба между мужчиной и женщиной возможна!

Платонические отношения - это дружба между мужчиной и женщиной без романтического подтекста. Однако многие люди считают, что это невозможно, и дружба между полами не может существовать без влюбленности. Так ли это? Ответ на этот вопрос вы сможете найти в этой статье.

Дружба между полами

Нужно сразу сказать, что у мужчин и женщин отношение к приятельским отношениям довольно сильно отличается. Поскольку все мы люди, то довольно легко проникаемся чувствами к другому человеку, особенно если он нам близок. К сожалению, такие чувства не всегда бывают взаимны. Как только один из двух людей начинает испытывать односторонние чувства, появляются платонические отношения, которые кто-то по ошибке называет дружбой. Иногда это называют френдзоной, подразумевая ситуацию, в которой один из партнеров влюблен, а второй воспринимает его исключительно как друга.

Голливуд романтизировал платонические отношения. Сколько фильмов было снято про них, и все они заканчиваются хорошо: второй человек со временем понимает, что его «вторая половинка» находилась у него перед носом, и они начинают встречаться. Но в жизни так бывает далеко не всегда.

Мы видели так много романтических комедий с одинаковым и предсказуемым концом, что многие считают, что именно так и должна заканчиваться дружба между мужчиной и женщиной. Киноиндустрия даже возводит в идеал такие отношения. А как часто мы видим настоящую дружбу без всякого романтического подтекста?

Почему мы убеждены, что дружбы между полами не существует?

Невозможно полностью отстраниться от отношений между мужчинами и женщинами. Мы постоянно контактируем друг с другом: на работе, в магазинах, на учебе. Начиная с детского сада, девочки общаются с мальчиками и дружат с ними, не спрашивая, возможно ли это.

Но после того, как мы достигаем половой зрелости, мы начинаем рассматривать противоположный пол как потенциальных партнеров, а не друзей. И именно тогда нас охватывает неловкость, потому что мы не понимаем, как действовать в обход сложившимся правилам.

Однако не важно, кто стоит перед вами: мужчина или женщина, у дружбы только одна цель. Все мы хотим найти кого-то, кто нас понимает, и с кем интересно проводить время.

Как установить дружеские отношения?

И дружеские, и романтические отношения можно завязать только одним способом - найти ключ к другому человеку, подобрать общие темы для разговора. Психологи уверены, что платонические отношения возможны, хоть это и редкость в наши дни. Главным фактором в такой дружбе должны стать границы. Вы должны четко отделить свою личную жизнь от дружбы и уважать другого человека.

Возможно, в какой-то момент вы почувствуете влечение к тому, с кем ежедневно проводите время и делитесь своими мыслями, и это нормально. Вот в этот момент вы и должны опираться на свод правил, созданный вами.

Наиболее часто платонические отношения возникают между двумя людьми, у которых уже есть партнер. В противном случае, слишком часто случается «неизбежное», которое еще больше убеждает людей в том, что дружбы между мужчинами и женщинами не существует.

Мнение психологов

Что эксперты по отношениям говорят о платонических отношениях? Неужели мужчины и женщины действительно могут иметь связь, лишенную страсти? Наука утверждает, что платонические отношения возможны. По мнению журнала «Социальные и личные отношения», в последние годы связь между полами значительно изменилась. И если раньше мужские и женские миры соприкасались крайне редко, то теперь они находятся в равных условиях.

Исследования показывают, что участники, которые дружили в течение нескольких лет, не имели практически никаких романтических чувств друг к другу, в отличие от тех, кто стал общаться только недавно. Специалист по связям Эйприл Маслин также утверждает, что платонические отношения возможны. Правда, с одной оговоркой - друзья при этом должны иметь партнеров. В противном же случае, один неизбежно влюбится в другого.

Разница между полами

Согласно распространенным стереотипам, романтические чувства чаще всего присущи женщинам. Однако наука доказала обратное. Согласно исследованию 2012 года, мужчины гораздо чаще влюбляются в своих подруг. Также оно показало, что сильный пол часто переоценивает то, насколько сильно привлекают их подруги. В результате после начала отношений они часто разочаровываются.

Этот же эксперимент показал, что большинство платонических отношений строятся на полном отсутствии романтических симпатий. Однако чем больше человек привлекает своего друга, тем больше он становится недоволен своим текущим романом.

Немного статистики

Влюбиться в друга - это не то же самое, что влюбиться в случайного человека. Если это все же случается, то человека начинает одолевать страх разрушить дружбу, и приобрести в итоге только разовую связь, а потом всю жизнь сожалеть о случившемся.

Журнал «Социальных и личных отношений» сообщает, что из 300 студентов колледжа около 67 % имели романтическую связь со своими друзьями. При этом 56 % из их числа решили не повторять этой ошибки, поставив дружбу выше удовольствия.

Согласно одному из самых ранних исследований платонических отношений, проведенных Геррером и Чавесом, существуют 4 вида дружбы между полами:

  1. Взаимная романтика: когда влюблены оба человека.
  2. Строго платоническая, когда речи о романтике вообще не идет.
  3. Односторонняя: один из друзей влюблен, но тот не отвечает взаимностью.
  4. Отказ от романтики: один из друзей не влюблен, но предполагает, что второй ждет от него чувств.

Секрет успешных отношений

Ключом к успешным отношениям может быть общение и достижение взаимопонимания. Обе стороны не должны нарушать границы и уважать зону комфорта друг друга.

Доцент кафедры социальной психологии Уильям Харт согласен с тем фактом, что мужчины чаще испытывают чувства к своим платоническим друзьям. Но также он отмечает, что в романтических комедиях нам показывают несколько преувеличенную картину. «На самом деле в жизни все гораздо менее драматично», - говорит он.

Жизнь - это не свод одинаковых правил, которые нельзя нарушать. Существуют партнеры, которые были когда-то лучшими друзьями. Есть друзья, которые любят своих мужей и жен и не собираются делать из приятельских отношений романтические. Все зависит от конкретных людей и их взгляда на жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете вы - возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.