Кто такой токсичный друг? Недавно узнала новый термин и обнаружила 3 таких человека в своем окружении

Мы живем в мире, в котором конкурентоспособность во всех сферах жизни растет каждый день. Помимо профессиональной деятельности нам приходится работать над отношениями с близкими и родными людьми, даже если взаимопонимание отсутствует.

Не так давно я услышала новый для себя термин - "токсичный друг". Хорошенько разобравшись в вопросе, я сделала неприятное открытие: оказалось, что в моем окружении три таких человека. Взвесив все за и против, я решила свести общение с токсичными людьми к минимуму.

Токсичные люди повсюду

Они окружают нас во всех сферах жизни. Будь то коллеги, родственники, соседи или просто малознакомые люди. Многие из них вам могут быть симпатичны, но если у вас появится ощущение, что у вас «забирают» энергию, то вам стоит задуматься.

Есть несколько признаков, по которым можно определить «токсичного» человека.

Они многого от вас ожидают

Термин "токсичный" подразумевает под собой человека, который постоянно злобно шутит, недоволен своей жизнью и поведением окружающих его людей.

Понаблюдайте за поведением своего друга. Если все ваши действия и мнения постоянно оцениваются, то рядом с вами токсичный друг. Люди, которые вас любят, никогда не будут пытаться лезть со своими советами по поводу того, как вам вести себя в обществе, одеваться, краситься, в какие заведения ходить и так далее. Напротив, они принимают вас такими, какой вы есть, а также видят ваши достоинства, а не только недостатки.

Проблемы в отношениях

Порой у нас с друзьями и близкими людьми происходят конфликты. Это считается абсолютно нормальным, но если это явление носит постоянный характер, то стоит искать причину.

Зачастую такие ситуации возникают из-за присутствия в вашей жизни токсичного друга или партнера. Такие люди стараются настроить своего товарища или любимого человека против близких и друзей только потому, что желают ограничить его общение с ними. Часто такое поведение связано с ревностью, эгоизмом и просто с тяжелым характером.

Если вы замечаете, что вам часто приходится выбирать между друзьями и второй половиной, то подумайте, почему вы держитесь за таких людей. Ваш партнер должен понимать, что у вас до него была своя жизнь, в которой всегда было место для друзей. И менять сейчас что-либо было бы глупо. А также и товарищи должны понимать, что вы не сможете им уделять столько же времени как раньше, ведь у вас появились романтические отношения.

Эмоциональное истощение

Как определить?! Общение с друзьями и интересными людьми практически всегда приносит удовольствие. Конечно, иногда случаются негативные ситуации. Но в целом дружба всегда в удовольствие. Усталость, раздражительность и подавленное настроение после общения с человеком являются верными признаками токсической дружбы.

Самое неприятное в этой ситуации то, что человек может не замечать этого. Мы привыкли обвинять себя в подобного рода проблемах, поэтому заметить в своем окружении токсичного друга получается не сразу.

Манипуляция

Считается, что токсичные люди могут с легкостью переложить вину на вас самих, если вы попытаетесь с ними разорвать отношения.

В такие моменты важно осознавать, что токсичное окружение играет в вашей жизни роль пиявок, которые высасывают вашу энергию для собственной жизни.

Но не забывайте о том, что ссоры и недопонимания между людьми также являются нормой жизни. Поэтому не стоит после каждого конфликта подозревать человека из своего окружения в токсичности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди вашего окружения токсичные люди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.