Подружиться с тем, кого видите чаще всего, и другие способы, как завести друзей на карантине

Доктор философии, профессор Университета штата Джорджия, Мариса Франко, стала экспертом по дружбе. Сейчас она работает научным сотрудником в Millenium Challenge Corporation. Мариса считает, что пандемия COVID-19, в некоторых странах уже достигшая своей второй волны, приучила миллионы людей во всем мире к социальной дистанции и дистанционному общению.

Однако, профессор считает, что тот факт, что мы вынуждены оставаться в изоляции, не означает, что мы не можем завести новых друзей. Вот лишь несколько советов от Марисы Франко.

Восстановите связи со старыми друзьями

Иногда люди интересуются, как завести друзей. Франко рекомендует восстановить связи со старыми приятелями. Исследования показали, что когда мы восстанавливаем связь со своими давними друзьями, мы склонны более доверять им, чем новым знакомым. Мы начинаем восстановление отношений с общих воспоминаний, и поэтому наш потенциал дружбы "перезагружается".

Большинство из нас теряют связь со старыми друзьями не потому, что между нами появляются какие-то непреодолимые препятствия, а потому, что современный человек слишком занят. Но сейчас наступило самое время восстановить отношения с друзьями, с которыми утрачена связь, и с теми, с кем вы хотели бы встретиться и поговорить, как в прошлом.

Просто наберите хорошо знакомый номер и скажите: «Привет! Мы так давно не разговаривали. Я все думаю, как ты поживаешь, что у тебя нового?» Если ваш друг обрадовался звонку, предложите продолжить общение, чтобы наверстать упущенное.

Подключение в цифровом формате

Сегодня существует множество способов общения в Интернете. Есть приложения, которые предлагают знакомства с людьми. Вы можете присоединиться к группе Facebook, регулярно публиковать свои сообщения, интересоваться, открыт ли кто-то для виртуального чата.

Люди общаются с незнакомцами через Instagram или Twitter. Оставляя комментарии к чьим-то сообщениям, через некоторое время начните отправлять им прямые сообщения, чтобы развить более близкую связь. Напишите человеку, который вас заинтересовал: «Мне нравится все, что вы публикуете. Похоже, у нас есть что-то общее. Хотелось бы узнать, будете ли вы открыты для дальнейшего общения через виртуальный чат».

Превратите хороших знакомых в друзей

Каждый из нас имеет в своем окружении людей, которые периодически появляются в нашей жизни, но мы хотели ли бы узнать их лучше. Возможно, это кто-то из вашего книжного клуба, велосипедной группы или друг вашего друга, которого вы случайно встретили на собрании.

Таких знакомых можно превратить в друзей во время карантина. Для этого достаточно лишь взять инициативу в свои руки и попросить их встретиться онлайн один на один. Такое предложение может выглядеть примерно так: «Прошло много времени с тех пор, как мы познакомились. Я хотел связаться с вами и узнать, не согласитесь ли вы как-нибудь пообщаться».

Подружитесь с людьми, которых вы часто видите

Иногда мы становимся друзьями с людьми, которых регулярно встречаем, к примеру, соседями или коллегами. Мы извлекаем выгоду из того, что называется эффектом простого воздействия, который описывает нашу склонность хорошо относиться к людям, которые нам знакомы.

В ходе одного исследования незнакомцев включили в большой лекционный курс с разным количеством классов. В конце семестра слушателей спросили, кто среди незнакомцев им больше нравится. Выяснилось, что большинство предпочитали сокурсников, которые посещали большинство занятий, даже несмотря на то что студенты не помнили их имен и не общались во время уроков с ними.

Из-за эффекта воздействия у нас есть тяга к дружбе, когда мы пытаемся построить отношения с людьми, которых мы регулярно видим. Достаточно сказать: «Я знаю, что мы уже некоторое время работаем в одной компании, и я хотел бы найти время, чтобы узнать лучше друг друга. Мне интересно, не хотите ли и вы уделить немного времени для виртуального чаепития?»

Попросите друзей или родственников связать вас с кем-то, с кем вы хотите подружиться

Когда наши друзья связывают нас со своими знакомыми, они предварительно проверяют наши связи. В ходе исследований было установлено, что когда мы дружим со знакомыми нашего друга, мы не столь склонны к одиночеству. Это связано с тем, что теперь всякий раз, когда ваш друг и его приятель собираются встретиться, они думают о том, чтобы пригласить и вас присоединиться.

Попросите своего друга: «Я давно хотел познакомиться с новыми людьми. Если ты знаешь кого-нибудь, с кем я бы мог подружиться, познакомь нас».

Если вы хотите завести новых друзей во время изоляции, проявите инициативу. Это окупится в дальнейшем. Одно исследование подтвердило версию психологов, что чем больше люди думают, что требуется немного усилий для знакомства с новыми друзьями, тем менее одинокими они бывают в зрелом возрасте. Чем активнее мы проявляем инициативу, тем обширнее наш круг общения.

Иногда бывает страшно протянуть руку помощи, особенно когда мы опасаемся быть отвергнутыми, но практически всегда мы переоцениваем такую вероятность. Это совсем не так страшно, как кажется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас появились новые друзья во время изоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.