Модный винтаж: какую антикварную мебель можно покупать, а от чего стоит отказаться

Мир антикварной мебели настолько разнообразен, что человек, впервые решивший приобрести старинную вещь, может легко запутаться. Какие предметы стоит покупать, а какие нет? Данная статья поможет вам разобраться в этом непростом вопросе.

Она составлена на основе советов специалистов, которые в течение долгих лет покупали, ремонтировали и перепродавали винтажную мебель.

Не желая, чтобы люди повторяли их ошибок, они делятся с другими своим опытом.

Хорошее состояние

Покупайте только те предметы старины, которые находятся в хорошем состоянии и пригодны для использования.

На первый взгляд, этот совет может показаться банальным, ведь люди чаще всего стремятся приобретать только исправные вещи. Но бывает и так, что покупатель, соблазнившись низкой ценой и подходящими размерами товара, тратит деньги на совершенно непригодный хлам.

Это, чаще всего, приводит к разочарованию. А значит, прежде, чем сделать свой выбор, проверьте, что все функционирует должным образом, и вещь действительно подходит вам.

Хлам

Не покупайте старинную мебель, не поддающуюся ремонту. Приобретайте вещь, только если вы уверены, что точно знаете, в чем заключается неисправность, и как ее можно починить. Если мебель покосилась или разваливается, то это говорит о длительном воздействии на нее влаги.

Такие повреждения могут возникнуть, и если мебель долго находилась на жаре или в холоде. В подобных условиях древесина набухает или коробится, а клей и краска - разрушаются. Использование таких предметов невозможно без основательного ремонта.

Размеры

Выбирайте только те предметы, для которых в вашем доме есть достаточно свободного пространства. Винтажная мебель часто отличается крупными габаритами.

Она создавалась для просторных залов с высокими потолками. Поэтому, перед тем, как отправиться в антикварный магазин, на блошиный рынок и подобные места, лучше всего измерить пространство, которое хотелось бы заполнить старинным комодом или книжным шкафом. Запишите высоту, ширину и длину свободного участка комнаты.

Мебель для гаража

Нет смысла тратить деньги на старинную мебель, которая будет пылиться в гараже в ожидании ремонта. Часто неопытные коллекционеры покупают предметы, на ремонт которых потребуется много времени, сил и финансовых затрат. Прежде, чем поставить в гараж очередную вещь, подумайте еще раз. Реально оцените свои возможности для воплощения мечты в реальность: наличие свободного времени, желания и так далее.

По крайней мере, стоит ограничить количество подобных "проектов", ожидающих своей очереди в гараже.

Старая обшивка

Не стоит игнорировать антикварную мягкую мебель с изношенной обтяжкой. Все остальные части таких кресел и диванов могут находиться в отличном состоянии.

Помните, что в каждом городе существуют фирмы, занимающиеся перетяжкой мебели. Как правило, их сотрудники справляются со своей работой достаточно быстро и делают ее качественно.

Выбирая кресла и диваны в антикварных магазинах, прежде всего, обращайте внимание на признаки высокого качества: пуховые подушки, наполнитель из конского волоса вместо поролона и толстые прочные деревянные каркасы.

И, наоборот, не покупайте предметы мебели, обивка которых имеет неприятный, резкий запах, или если на ней есть признаки того, что в наполнителе живут вредные насекомые. Такие диваны и кресла спасти очень сложно. Чтобы сделать мебель снова пригодной для использования, придется заменить в ней все, кроме каркаса.

Другие советы

Вот еще несколько правил для выбора винтажной мебели:

1. Покупайте вещи, которые легко починить. Например, те, в которых отсутствуют дверные ручки.

2. Приобретайте винтаж, который прекрасно выглядит, несмотря на почтенный возраст. Если вещь, которой пятьдесят или сто лет, хорошо сохранилась, можно предположить, что она прослужит еще столько же.

3. Обращайте внимание на оригинальные предметы. Не упускайте возможности купить редкую антикварную мебель.

Эти советы помогут любителям старинных вещей при выборе антиквариата. Помните, что никогда не стоит торопиться с покупкой. Лучше лишний раз проверить качество интересующего товара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится винтажная мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.