Новые функции Apple Watch: часы могут обнаружить проблемы с сердцем

Сегодняшние исследования показывают, что Apple Watch может выявить нерегулярное сердцебиение. Специалисты уверены, что нужно проводить больше экспериментов, чтобы установить, помогает ли применение гаджета в выявлении подобных проблем.

В чем заключается суть исследования

Более 419 тыс. пользователей Apple Watch согласились на особенную исследовательскую программу, начавшуюся 30 ноября 2017 года. Это делает ее крупнейшей из когда-либо проводимых скринингов здоровых людей на предмет фибрилляции предсердий. Это заболевание, если его не лечить, в итоге может привести к инсульту.

Сотрудничая с Apple, исследователи из Стэнфордского университета сообщили, что у 0,5% участников (около 2100 человек) были установлены проблемы с сердцем.

Но даже среди этих людей не все могут иметь подобные заболевания, считает доктор Ричард Ковач из Американского колледжа кардиологов, не принимавший участие в исследовании.

Люди, получившие сообщение, должны были проконсультироваться у врача-исследователя в режиме онлайн. Затем специалисты надевали им гибкий трансдермальный пластырь для мониторинга ЭКГ, измеряющий активность сердца, на всю последующую неделю, чтобы установить точность гаджета.

Некоторые пользователи не захотели пройти подобное обследование, а пришли на прием к своим врачам. В целом только около 57% от общего предположительно больных обратились за медицинской помощью.

Среди тех, кто прошел мониторинг ЭКГ во время исследования, у 1/3 была выявлена мерцательная аритмия.

Перспективы

Доктор Ллойд Майнор, декан из Стэнфорда предполагает, что это исследование является обнадеживающим доказательством того, что часы Apple Watch можно применять для определения a-fib в качестве помощи людям. Но, конечно, для точного диагностирования потребуется дополнительное обследование или тестирование.

Другие кардиологи уверены, что исследование, которое проводилось Apple, предполагает, что скрининг с применением носимых технологий может быть технически осуществим, но требует дальнейшего уточнения.

Доктор Валентин Фустер - директор Mount Sinai Heart в Нью-Йорке и бывший президент Американской ассоциации кардиологов, который не участвовал в исследовании. Он не рекомендует людям возлагать большие надежды на эту технологию. Вместо этого он предлагает, чтобы прибор протестировали люди пожилого возраста с высоким артериальным давлением.

Что такое фибрилляция предсердий

Фибрилляция возникает, когда верхние камеры сердца, называемые предсердиями, не синхронизируются с насосным действием нижних камер. Иногда пациенты чувствуют трепет или учащенное сердцебиение, но часто они не знают о проблеме.

Иногда сердце возвращается в ритм само по себе. Другим пациентам нужен дефибриллятор, чтобы нормализовать состояние. Им прописывают препараты, понижающие свертываемость крови. Эти медикаменты снижают вероятность инсульта. Дело в том, что фибрилляция предсердий приводит к образованию тромбов. А это опаснейшее состояние - сгустки крови могут закупорить сосуды мозга.

Мерцательная аритмия является причиной 130 000 смертей и 750 000 госпитализаций в год только в США. В остальных странах, в том числе и в России, положение не лучше.

Мерцательная аритмия чаще всего встречается у пожилых людей, в группе риска больные с высоким кровяным давлением или со случаями аритмии в семье.

Но людям без симптомов не стоит проводить рутинный скрининг. Исследования еще не доказали, что раннее обнаружение предотвратит возникновение этого состояния.

Как "яблочные" часы определяют фибрилляцию предсердий

Мобильное приложение использует оптический датчик в определенных версиях часов для анализа данных о частоте пульса. Если гаджет обнаруживает достаточную вариацию от удара к удару в течение 48 часов, то пользователь получает предупреждение о нерегулярном сердечном ритме.

Последняя версия Apple Watch также позволяет нажать кнопку, чтобы сделать ЭКГ и поделится результатами с врачами.

Дополнительные исследования в будущем

Чтобы доказать, что раннее обнаружение фибрилляции предсердий снижает риск инсульта, потребуются годы дополнительных исследований. Поскольку в программе не было группы сравнения, проходящей рутинные ЭКГ, нет никакого способа узнать, пропустили ли часы проблемы с сердцебиением. А это дает ложное чувство безопасности.

По словам Ковача, было выявлено удивительно небольшое количество патологий, потому что большинство участников были молодого или среднего возраста, а не пожилые люди, которые больше всего подвержены риску фибрилляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, помогает ли Apple Watch помочь в установлении проблем с сердцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.