Как вырастить красивый розовый сад? 14 советов для воплощения мечты в реальность

Вы всегда мечтали о роскошном и благоухающем розарии? Но готовы ли потратить на него время и силы? Прежде чем приниматься за дело, предлагаем вам изучить 14 советов о том, как воплотить мечту о розовом саде в реальность.

Представьте свой сад мечтысад

Прежде чем приступать к посадке розового сада, вы должны спросить себя, для чего он вам. Существуют сотни различных видов роз. Некоторые из них цветут на протяжении всего сезона, другие – только раз в год. Некоторые розы способны наполнить ваш сад божественным ароматом, а есть и те, чей запах подобен дешевому китайскому одеколону. Представьте свой идеальный розарий и затем смело выбирайте подходящие сорта.

Подходит ли ваш сад для розрозы

Розы очень требовательны, поэтому каждый, кто желает их развести в своем саду, должен задаться вопросом, а подходит ли он для них. Сопоставьте то, что вы имеете, с требованиями, которые предъявляют розы.

  • Много солнечного света. Участок под розарий должен быть хорошо освещен. Солнце должно согревать его минимум 6 часов в день. Подойдет и восточная сторона. Однако одновременно розы требуют защиты от сурового полуденного солнца. Поэтому в идеале розарий в самый зной должен быть прикрыт хотя бы разреженной листвой деревьев, стоящих рядом.
  • Хорошо дренированная и плодородная почва. Розы любят влагу, но их корни не должны вымокать. Почва для розария должна быть плодородной, насыщенной органикой.
  • Хорошая циркуляция воздуха. Найдите место, где не будет холодных сквозняков, но при этом воздух будет циркулировать.
  • Правильное место. Убедитесь, что выбранные вами розы будут гармонично сосуществовать с окружающими их растениями.

Время посадки роз

совет

Самое лучшее время для посадки роз – это середина-конец весны. Хотя выбирать сорта лучше в период массового цветения, тогда вы сможете увидеть, как они выглядят на самом деле. Опытные садоводы рекомендуют покупать растения с закрытой корневой системой, т. е. в горшке. Однако на саженцах, упакованных в полиэтиленовый пакет и с завернутыми в мох корнями, вы можете существенно сэкономить. Главное, посадить их в землю в течение 10 дней с момента покупки.

Начните готовить почву заранее

сад

Неважно, когда вы собираетесь купить саженцы и начать посадку, начните готовить почву сразу, как только примете решение о создании розария. Розы требуют плодородной и хорошо дренированной почвы. Это не значит, что участки с бедной почвой категорически не подходят. Практически любой грунт всегда можно облагородить. Чем больше органики (компост, перегной, опавшая листва и пр.), тем больше земляных червей и полезных почвенных микробов. Именно они играют ключевую роль в улучшении структуры и плодородия почвы. Возьмите на заметку совет опытных садоводов. С осени выкопайте посадочную яму должного размера. Смешайте выкопанный грунт с подготовленной органикой и засыпьте его обратно.

Сажайте розы правильно

розы

Посадка саженцев – это, пожалуй, самый простой этап, но важно сделать все правильно. Определив место для разбивки розария, подготовив почву и купив самые здоровые и красивые растения, следуйте алгоритму:

  • Освободите корни растения от мха и земли, удалите гнилые корни и сухие листья.
  • Замочите корни саженца на ночь в воде.
  • Опытные садоводы говорят, что для регионов с суровыми зимами место прививки у саженца должно располагаться чуть ниже уровня почвы. Для регионов с более теплым климатом прививку оставляют немного выше уровня грунта.
  • Равномерно распределите корни в посадочной яме и засыпьте их землей. Осторожно утрамбуйте почву, чтобы не осталось воздушных карманов. Вокруг корневой зоны создайте небольшую насыпь, чтобы вода при поливе не стекала.
  • Тщательно полейте растение.

Поливайте розарий

совет

Розы любят влагу, и она особенно важна для них в первые недели после посадки саженцев и в период цветения. Тем не менее специалисты предостерегают от смачивания листвы, так как это способствует возникновению и развитию грибковых заболеваний. Идеальный вариант – это капельный или ручной полив под корень. Лучшее время для него – раннее утро.

Почву необходимо рыхлить

розы

Даже самая плодородная почва со временем уплотняется, что препятствует поглощению влаги корнями и нормальному газообмену. Садовники советуют взять вилы и на расстоянии как минимум 30 см от основания розового куста воткнуть их, а затем слегка расшатывать из стороны в сторону. Таким образом следует обработать почву по кругу.

Не забывайте про удобрения

совет

Подкормка роз должна быть правильной. Есть десятки специальных препаратов, и вы должны применять их в соответствии с инструкцией. Весной подкормите розы органикой, в течении лета и в межсезонье используйте минеральные удобрения. Вы можете использовать и некоторые специфические виды подкормок:

  • Пробиотики. Наиболее доступны они в составе компоста. Почвенные микробы естественным образом будут препятствовать развитию заболеваний, облегчат доступ к питательным веществам и стимулируют рост корневой системы.
  • Эпсоновая или английская соль. Она стимулирует продолжительное и обильное цветение, а также улучшает общее состояние растения. Достаточно 1-2 столовых ложек на куст.
  • Банановая кожура. Оказывается, она является ценным источником фосфора. Измельчите кожуру и закопайте возле куста на глубину 5-7 см.

Помните, что все подкормки следует прекратить за 6 недель до предполагаемой даты первых заморозков.

Обрабатывайте розарий от вредителей

сад

Розы восприимчивы к болезням и вредителям. Решение проблемы кроется в частом опрыскивании кустов специальными препаратами. Если вас пугает присутствие химии в саду, то воспользуйтесь популярным в последнее время натуральным средством – маслом ним. Обработка приготовленным из него раствором оберегает от многих вредителей.

Также специалисты рекомендуют обратить внимание на особые сорта роз, устойчивые к грибковым заболеваниям, в т. ч. к мучнистой росе.

Выбирайте правильных компаньонов

розы

Известный блоггер Диана Венетта предлагает еще одно интересное решение, альтернативу химическим препаратам от вредителей – обычный чеснок. Улитки и тля его не любят, к тому же чеснок обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Посадите его между кустами с осени. Чеснок – это мелочь, которая может иметь огромное значение для розария.

Удаление увядших цветов

сад

Удаление увядших цветов стимулирует образование новых. Поэтому в сезон цветения процедура весьма актуальна. Однако стоит отказаться от нее с приближением осени. В это время растение начинает готовиться к зиме. Если продолжать обрывать цветы, то тем самым вы подтолкнете растение к трате энергии на образование новых бутонов, а не на накопление сил для зимовки.

Проводите обрезку должным образом

сад

Обрезка стимулирует рост куста. Все сухие или поврежденные ветви обрезайте ранней весной. Старые побеги можно обрезать на 1/3 часть длины. Всегда используйте стерильные инструменты. Для этого погружайте секатор в 20 % раствор отбеливателя с добавлением нескольких капель средства для мытья посуды после каждого среза. Специалисты не рекомендуют проводить обрезку осенью, так как в это время листья все еще синтезируют питательные вещества, необходимые растению.

Забота о розарии осенью

розы

Итак, не стоит подкармливать растение удобрениями и обрезать его ветви осенью. Зато важно убрать всю опавшую листву, особенно если у куста были проблемы с бактериальными или грибковыми заболеваниями. Уберите засохшие листья и сожгите их.

Уход за розарием в зимний период

совет

Специалисты рекомендуют замульчировать поверхность почвы перед наступлением холодов. Но не затрагивайте стебель. В опавшей листве и мульче любят зимой жить мыши, которые могут повредить растение. В регионах с холодными зимами следует позаботиться об укрытии роз. Вы можете использовать хвойный лапник, мешковину, но избегайте пластика, так как под ним стебли могут выпревать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.