Почему рядом с овощами надо высаживать цветы?

Некоторые цветы обладают удивительной способностью отпугивать вредителей садовых и овощных культур, таким образом помогая владельцам огородов и садовых участков вырастить урожай сильным и здоровым. Что для этого необходимо сделать? Узнаете прямо сейчас!

Соседство цветов и овощей

Высаживать

Занимаясь планировкой огорода на лето, обязательно оставьте место для цветов. Овощи получат только пользу от такого выгодного соседства. Для чего следует высаживать цветы рядом с овощами? Одной из причин присутствия цветов можно назвать их способность привлекать пчел и других опылителей. Следует отметить, что без опыления растений пчелами нельзя получить высоких урожаев.

Взаимодействие пчел с цветами выгодно обеим сторонам. Цветы помогают выживать исчезающим популяциям насекомых, снижение которых было связано с чрезмерным использованием химических веществ в сельском хозяйстве в последние десятилетия, а также с потерей естественной среды обитания. Чем больше мест для их кормления и помощи в опылении, тем безопаснее вся наша система производства овощей.

Как правильно выбрать цветы?

Овощи

Рассмотрим, какие садовые растения лучше всего подойдут для вашего огорода. Вот чем нужно руководствоваться при их выборе:

  1. Обратите внимание на время цветения. Не следует высаживать рядом садовые растения и овощные культуры, которые имеют разные сроки цветения. Если вы хотите, чтобы они цвели одновременно на протяжении всего вегетационного периода, сажайте разнообразные цветы с различными сроками цветения.
  2. Посмотрите на форму цветка. Знаете ли вы, что разные формы привлекают разных опылителей, таких как пчелы, полезные осы и другие? Рекомендуется высаживать цветы с "композитной" формой (лепестки расположены одинаково вокруг центра). Это могут быть цинии, ноготки, космея и др.
  3. Учитывайте высоту растения. Цветы не должны блокировать солнце для овощей, поэтому выбирайте низкорослые растения. Однако следует учитывать и тот факт, что некоторые культуры, такие, например, как салат-латук, лучше растут в некоторой затененности, поэтому более высокий цветок рядом с ним может быть более полезен.

Растения, отпугивающие насекомых

Цветы

Между овощами высаживайте те цветы, которые отпугивают вредителей. Хотя эффективность метода научно не доказана, овощеводы с успехом применяют эти меры при борьбе с вредителями. Кроме этого, у вас будут красочные цветы на приусадебном участке. Распространенные растения:

  • бархатцы – защитят растения от долгоносика, совки, капустной белянки и луковой мухи;
  • календула – отпугивает спаржевых жуков и томатного рогового червя, может быть ловушкой для тли;
  • космея – привлекает пчел и зеленых златоглазок, которые нападают на других вредителей;
  • лаванда – это растение обходят стороной клещи и мотыльки;
  • ноготки – цветы выпускают химическое вещество, которое убивает корневых нематод в почве;
  • настурция – отпугивает колорадских жуков, белокрылку, капустницу;
  • ромашка – надолго избавит от блох, личинок, гусениц.

Высаживая цветы между рядками овощей, вы всегда будете иметь хороший урожай и нарядный участок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.