На 1 кв. м сада я выращиваю больше 30 кустов клубники: делюсь личным опытом

Сейчас достаточно сложно встретить такой участок, на котором не росла хотя бы одна грядка с клубничной культурой. Однако иногда размер участка не позволяет выращивать большое количество клубничных кустов. В этом случае можно сделать специальную башню для выращивания, используя для этого подручные предметы, которые легко найти в каждом хозяйстве.

Что потребуется для изготовления

Для того чтобы изготовить башню, которая послужит отличной площадкой для выращивания клубники на малой площади, не потребуется слишком много предметов. С их помощью выращивать культуру окажется возможным даже на балконе.

В список нужного входят следующие вещи:

  • пластиковые ведра в количестве 5 шт.;
  • пластиковая бутылка с крышкой объемом 1 литр;
  • почва для плодовых или горшечных растений, в который можно добавить ⅓ компоста;
  • сверло;
  • кольцевая пила с диаметром 30 мм;
  • шило или любой другой инструмент, подходящий для прокалывания дырок;
  • небольшое количество щебня или гальки.

Естественно, также потребуется рассада клубничной культуры. После того как все подготовлено, можно переходить к непосредственному созданию башни для выращивания.

Процесс изготовления

Для того чтобы превратить ведра в оригинальную и интересную башню с клубникой, не надо иметь особых навыков и умений. Если придерживаться простой инструкции, создание приспособления не займет много времени и не отнимет много сил.

Алгоритм изготовления клубничной башни такой:

  1. В дне каждого из ведер сделать дренажные отверстия, используя для этого шило или выбранный инструмент.
  2. На стенке каждого ведра сделать разметку 12 кругов, размещенных на одинаковом расстоянии друг от друга.
  3. С помощью кольцевой пилы и дрели со сверлом высверлить отверстия по сделанной разметке.
  4. Срезать дно пластиковой бутылки, плотно закрутить крышку. В стенках и крышке проткнуть отверстия.

Засыпать почву рекомендуется, начиная с ведра, которое будет верхним в башне. В него ставится бутылка, поставленная горлышком вниз. По мере наполнения ведер грунтом добавляется рассада.

Размещают саженцы в высверленные отверстия таким образом, чтобы корни куста находились внутри ведра, а наземная часть - за его пределами.

Как только верхнее ведро окажется заполненным, верх присыпают щебнем или галькой, чтобы предотвратить вымывание или пересыхание грунта. Остальные ведра присыпать не надо.

Башня из ведер собирается очень просто. Ведра переносятся в полутень и выставляются друг на друга. Важно помнить, что ведро с вставленной бутылкой, выполняющей роль резервуара с водой, должно оказаться сверху. Когда конструкция установлена, можно наполнить бутылку водой.

Основные правила ухода за башней

В течение первой недели высаженные кусты держат в полутени и обеспечивают обильный полив. Это позволяет клубнике пережить стресс после пересадки. По истечении этого срока башню перемещают на более освещенную солнцем территорию.

В дальнейшем башню поворачивают один раз в 7 или 14 дней для того, чтобы все высаженные кусты получали одинаковое количество солнечного света. Точно по такому же графику проводится и подкормка растений.

В этих целях используют раствор компоста, которым наполняют резервуар. Разрешается использовать вместо компоста любое из удобрений, подходящих для этой культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сделали бы вы такую башню на своем участке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо попробовать! Идея интересная. Самое главное - башня разборная. Если разобрать и укрыть эти ведра на зиму, то я думаю и клубника перезимует.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.