Пора подумать о саженцах: как правильно выбрать цветовую гамму для гармоничного сада (от монохромной до контрастной)

Если вы любите заниматься садоводством, то наверняка сейчас тщательно планируете график посадки растений. Или, может быть, ждете лета, чтобы посмотреть, что нужно добавить к вашим клумбам, чтобы все выглядело должным образом. Каким бы ни был ваш подход, подумайте о создании системы, которая поможет вам упорядочить растения в саду. Также это даст возможность заранее запланировать цветовую палитру, которая отличит ваш участок.

Цветовая палитра

Почему она так важна при создании клумб? Вы ведь думаете о том, как оттенки будут сочетаться, при разработке интерьера вашей квартиры. Так зачем же оставлять свой сад без присмотра? Выберете несколько основных цветов и выращивайте растения, которые соответствуют этой гамме. Это сделает ваш участок ярким и привлекательным.

Как и при разработке интерьера дома, выбор цветовой палитры пройдет намного проще, если у вас будет несколько принципов, которые будут направлять вас. Вот быстрый взгляд на некоторые варианты.

Монохромный

Хотите, чтобы все было просто? Тогда выберите монохромный вариант. Выбор растений одного цвета придаст вашему саду единый сплоченный вид, поэтому ваш двор будет привлекательным.

Самый простой вариант монохромного сада - это зеленый. Любые растения без цветов зеленые, поэтому все, что вам нужно - купить несколько сортов. Сложнее вам придется, если вы любите более яркие оттенки. В этом случае выберите ваш любимый цвет - фиолетовый, белый, синий или розовый. А затем придерживайтесь цветов этого оттенка.

Белый цвет придает участку свежести и чистоты. Сад в голубых тонах приносит спокойствие и умиротворенность. Красный и желтый - это более энергичные оттенки, которые дают энергию и силы. Но не забывайте, как меняются растения с приходом осени. Многие деревья и кустарники в это время желтеют или краснеют, чем могут разрушить все сочетание.

Дополняющий

Помните теорию цвета? Дополняющие цвета - это те, которые расположены напротив друг друг на цветовой палитре. Это более простой вариант сада, который смотрится очень ярко. Даже если вы до этого момента уклонялись от контрастных оттенков, рассмотрите их для цветовой палитры своей дачи. Дело в том, что в небольших замкнутых помещениях такое буйство красок может смотреться пугающе. Но на открытых пространствах дело обстоит совсем по-другому, делая из вашего участка настоящий райский уголок. Вы можете смешать вместе фиолетовый и желтый, синий и оранжевый, красный и зеленый.

Аналоговый

Аналоговые цвета - это те, которые находятся рядом на цветовой палитре. Использование таких оттенков позволит разным видам растений визуально смешаться, придавая саду единый, но при этом разнообразный и красочный вид.

Вот несколько примеров подобных цветовых палитр: синий, зеленый и желтый; красный, оранжевый и фиолетовый; фиолетовый, синий и красный. Очевидно, что здесь есть большой простор для воображения.

60-30-10

Еще один интересный вариант для тех, кто хочет разнообразить свой сад: возьмите 60 % семян растений одного цвета, к примеру, зеленого. Разбавьте их 30 % другого оттенка (например, синего). И наконец, сделайте акцент, внеся 10 % красных или желтых цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже готовитесь к посадке растений на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.