Даже старые семена взойдут: проверенный способ посадки с использованием полиэтилена и бумаги

Бывает, что семена огородных культур у вас хранятся несколько лет, и вы не уверены в их всхожести. Но сорт настолько хорош, что вам хочется посадить именно его. Тогда семенам нужно немного помочь прорасти. Есть верный способ, при котором ростки даст даже старый посевной материал. Попробуйте его этой весной и убедитесь сами.

Понадобится только пленка и бумага

Вырежьте длинную полосу из плотного полиэтилена. Подойдут, например, молочные пакеты (пленка необязательно должна быть прозрачной). Также возьмите туалетную бумагу без ароматизаторов и красителей, разверните ее на столе. Полоски пленки и бумаги должны быть примерно равными по ширине, чтобы было удобнее работать.

Положите бумагу на пленку и придерживайте рукой, чтобы ничего не съезжало. Смочите бумагу из пульверизатора теплой водой, разложите поверх семена на расстоянии 0,3-0,5 см друг от друга. Сверху прикройте еще одной ленточкой из бумаги. Можете для большей плотности сложить ее вдвое. Увлажните все это и сверните бумагу с пленкой и семенами в плотный рулон.

Парниковый эффект

Обязательно подпишите сорта на рулончиках, чтобы не перепутать. Поместите их в пластиковый контейнер, поставьте его в теплое и светлое место с закрытой крышкой. Создастся парниковый эффект, и семена прорастут быстрее. Не забудьте проветривать их по 15 минут дважды в день.

Семена прорастут при таком способе быстро — уже через 7-8 дней. Вскоре вы увидите, как из рулончиков потянутся стебельки и раскроются листья. Следите, чтобы им хватало света и не застудите ростки раньше времени, надолго открывая крышку контейнера.

Когда корешки станут вылезать из рулончика, разверните его, разделите саженцы и перенесите в горшочки или стаканчики - они готовы к посадке. При таком способе вы не нарушите корни при пикировке, а сами ростки будут более здоровыми и крепкими. Попробуйте и убедитесь сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть старые семена, которые вы хотели бы прорастить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.