Кто из русских носит дворянскую фамилию и даже об этом не догадывается

Как известно, не имя красит человека, а человек – имя. То же самое можно сказать и о фамилии. Однако многим интересно было бы узнать ее происхождение и историю, особенно если окажется, что ее носители принадлежали к благородному сословию. Какие же русские фамилии имеют дворянские корни?

Охраняемая родословная

Дворянские семьи во всем мире следили за чистотой своей крови, тщательно изучали генеалогию и оберегали род от примеси крови нижестоящих сословий. Браки между знатными людьми и простолюдинами запрещались не только в России, но и во всем мире. Ради получения заветного титула многие люди готовы были расстаться с большими деньгами или даже жизнью. Какие знатные сословия были в России и что за фамилии показывают принадлежность к дворянскому роду?

Княжество

Князь – древнейший титул знати в истории страны. Представители княжеских семейств всегда были высокопоставленными особами, имевшими много земель и людей в подчинении.

Княжеская фамилия, известная каждому, – Рюрикович. Именно от этих князей пошли многие другие знатные семейства. Фамилии давались чаще всего на основании географической принадлежности, например, Белозерские, Вяземские, Галицкие, Оболенские, Рязанские, Смоленские, Суздальские, Московские, Стародубские, Тверские, Шуйские и Ярославские.

Среди прочих княжеских фамилий можно назвать следующие: Отяевы, Офросмовы, Погожевы, Уваровы, Полевые, Пожарские, Толстые.

Боярство

Представители знати, приближенной к царю, - бояре - обычно имели фамилии с притяжательным суффиксом. Среди типичных боярских фамилий – Апухтины, Ильины, Игнатовы, Медведевы, Смирновы, Лермонтовы, Петровы, Фонвизины, Юрьевы. Это же происхождение имеет фамилия представителей царской династии – Романовых: один из недалеких предков Михаила Федоровича Романова звался Роман Захарьин-Юрьев.

Графство

Следующий высокопоставленный титул – это граф. Представители этой знати обладали множеством полномочий и были приближены к правящей династии. Добиться титула графа было большой честью. В основном дорога к нему лежала через успешные действия на поле боя.

Самая типичная графская фамилия – Шереметьевы. Представители этого рода живы и в наши дни.

Многие графские титулы были пожалованы в правление Екатерины Петровны, которая не скупилась на подобные изъявления милости. Благодаря ей, появились такие благородные семейства, как Ефимовские, Чернышевы, Ушаковы, Разумовские.

Баронство

В период правления Петра Великого, к русской знати прибавился титул барона. Поводом для дарования, как и обычно, была преданная служба правящему роду и отменные боевые действия. Чаще всего, титул барона доставался выходцам из Европы. Наиболее известные фамилии следующие: Фридрикс, де Смит, фон Руммель, Плотто, фон Малама, Устинов и Шмидт.

Прозвища

Многие дворянские фамилии произошли от прозвищ. В эту категорию входят Гагарины, Лыковы, Горбатые, Лобановы и другие. Иногда фамилия состояла из сочетания прозвища и земельного удела: Лобанов-Ростовский.

Современное значение

В 1886 году был издан сборник наиболее типичных русских дворянских фамилий. Примеры упомянутых родословных (а их в список вошло 136): Аракчеевы, Воронцовы, Демидовы, Державины, Дуровы, Курбатовы, Некрасовы, Сабуровы, Трубецкие, Черкасовы, Щербатовы.

Но какое значение сейчас может иметь такая фамилия? В общем-то, никакого. Многие дворянские фамилии позже давались крестьянам по названию поместья. Кроме того, типичные для знати фамилии, образованные от прозвищ и географической принадлежности, доставались и простым людям. Сегодня без официально подтвержденной родословной невозможно объявить себя причастным к древнему знатному роду. Исключение составляют лишь совсем редкие фамилии.

А вы нашли среди этих фамилий свою?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 47
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не понял о чем статья ? Всем давно известно , что фамилия абсолютно ге говорит о принадлежности к знатному роду . Большинство фамилий были даны по месту рождения в деревеньке входившей в имение знатного рода и носящего естественно это название . В Удмуртии например Баженовых столько , что только пруд пруди )))
Копировать ссылку
До чего мы все наивны... всё ищем себя среди дворян... Да большевики расстреляли всех дворян ещё в 18м году.Мы потомки тех кто расстреливал, раскулачивал, ездил в "воронках", охранял лагеря с 58й статьёй...
Копировать ссылку
Чегой-то ради? Я своих дедов знаю - ни один не расстреливал, не раскулачивал … И таких большинство. Эта байка про "половину сидящих, половину охраняющих" идёт от теперешних "либералов", деды которых как раз "революцию и делали". (Вроде Венедиктова).
Копировать ссылку
Сейчас тоже есть династии. Князь Галкин(???), княгиня Пугачёва (???). Ну и баронесса Орбакайте. Даже у нас в деревне есть "дворянин" Гришка Горохов. Из мелких ларёчников.
Копировать ссылку
Ну допустим расстреляли не всех дворян - историю учите . Но дикое желание прилепить к своей фамилии кусочек навоза действительно просто поражает .
Копировать ссылку
0
Кто такая Екатерина Петровна???
Копировать ссылку
0
Лопухина
Копировать ссылку
0
откуда пошла фамилия Зарецкие? У кого есть версия?
Копировать ссылку
1
Ищите реку за которой жили ваши предки. Все просто.
Копировать ссылку
От крестьян, живших за рекой.))) Это как фамилия Романов - потомок царей Романовых.)))
Копировать ссылку
Тоже во дворяне захотелось ?))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.