Как стать на 25% счастливее, потратив всего 5 минут в день?

Мы покупаем вещи, достигаем поставленных целей, погружаемся в себя, но ничего из этого списка не доставляет продолжительного ощущения счастья. Как же этого добиться? Что говорят научные исследования?

Ответ простой – это благодарность

Человек часто не может быть счастлив, потому что боится чего-то в своей жизни. Например, неудачи в работе могут настигать одна за другой просто потому, что вы боитесь не справиться с поставленной задачей или же опасаетесь увольнения. Возможно, вы ненавидите контролировать все свои счета только потому, что боитесь, что не хватит средств их погасить? Если кто-то наступил вам на ногу в транспорте, а вы злитесь, что вас вывели из себя, это тоже страх.счастье

А вот благодарность противодействует страху. Если вы приучите себя ежедневно посвящать достаточное количество времени благодарности, вы уменьшите свой страх, познаете настоящее счастье.

Это не волшебство, это вовсе несложно. Каждый вечер перед сном составляйте список из 5 вещей, за которые вы благодарны.

Сначала это может показаться странным, непонятным, сложным, но любой человек сможет найти 5 таких причин. Например, вы можете быть благодарны за семью, за здоровье, за хорошего друга, за особый момент в жизни, за солнечный день, хорошую пищу. Даже если дела идут плохо, вы должны быть все равно благодарны, ведь могло все быть еще хуже.

И нет необходимости обсуждать с кем-то ваш список или редактировать его. И не важно, будет ли в вашем списке нечто глубокое, как любовь родителей к ребенку, или нечто легкомысленное, как обожание молочных коктейлей, главное – придумать 5 пунктов, за которые вы благодарны.

Эффект не заставит себя долго ждать. Согласно одному исследованию, участники его стали на 25% счастливее уже через 2 недели после начала таких упражнений.

Почему это работает

Составляя такой список каждый день, вы учите свой мозг отмечать только позитивное в череде событий, отфильтровывать все плохое и ненужное. Вы подсознательно начнете очень скоро видеть во всем только хорошее, за что можно быть благодарным. А это гарантия хорошего настроения, отличного самочувствия и счастья. Как видите, изменить жизнь очень легко.легко

Положительный эффект

Одно исследование показало, что через 21 день участники, которые составляли подобные списки каждый день, стали не только оптимистично настроенными, но даже их сон улучшился.

В другом исследовании участникам было предложено делать ежедневные списки всего неделю. Они не только стали более счастливыми и менее подверженными депрессии через неделю, но этот эффект сохранялся еще 6 месяцев!

А за что вы благодарны сегодня?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.