Какой смысл вы вкладываете в построение карьеры и как это может помочь вам добиться своих целей?

Большинство людей не очень любят свою работу, вот почему им так сложно найти мотивацию для профессионального развития. Однако, по мнению автора книг Адама Пословски, можно найти смысл в любом, даже самом неприглядном виде деятельности. Нам не очень хочется искать сакральный смысл в занятости, если только мы не говорим о спасателях, чьим призванием является непосредственная помощь людям.

Для многих из нас поход в офис на протяжении пяти рабочих дней в неделю - скорее, повинность, которая является источником дохода. Хотя большинство людей приписывают стабильному окладу ту силу, которая может удержать их на ненавистном месте. Для некоторых деньги становятся «смыслом» жизни. Но на самом деле не имеет значения, насколько велика ваша зарплата, и совершенно не важно, как именуется ваша должность (это всего лишь ярлык, который не имеет ничего общего с наполнением).

Карьера

Стоит ли завидовать тем, кто нашел свое призвание?

Если же принадлежите к меньшинству счастливчиков, которые нашли свое призвание, и действительно можете сказать, что профессиональная деятельность является вашей жизнью, не спешите радоваться этому обстоятельству. По мнению журналистки Люси Кэллавэй, страсть к работе может быть опасной. Поначалу вас волнует ваша деятельность, и вы наслаждаетесь возможностью успешно воплощать на практике свои творческие идеи. Но даже самая лучшая работа в мире со временем может превратиться в обыденность. Рутина станет тормозить развитие карьеры и познакомит вас со сложностями, на которые вы не рассчитывали в начале пути.

Где найти мотивацию?

Современные реалии практически стирают возможность стабильного карьерного роста. По большей части все, на что вы можете рассчитывать, это на продвижение на одну или две ступени вверх на одном месте. Поэтому появляется дополнительная проблема управления карьерой. Вам приходится искать мотивацию, чтобы сохранять конкурентоспосбность на рынке труда, пытаясь найти смысл в этом хаотичном, полном взлетов и падений, извилистом пути.

Не упускайте главную цель из вида

Вы будете удивлены, но в поиске мотивации вам поможет работа в режиме обратной перемотки. Этот подход рекомендован всем тем, кто хочет выжать из своих профессиональных возможностей максимум. Для начала представьте самый пик своего пути и думайте об этом как о «конце игры». Поразмышляйте о том, что вы хотите иметь к этому моменту, не сводя свои желания к элементам роскоши. Озвучьте достижения, которые вы хотите приобрести. Расскажите себе о наследии, которое вы хотите оставить после себя, а также о тех локальных и глобальных изменениях окружающего мира, что вам удастся произвести.

Жизнь

Ориентир на перспективу

Ваша карьера движется последовательно. Логично, что вы предпочитаете думать о целях, которые не простираются далеко вперед. Последовательности вас учат на тренингах, рассказывающих об успешной жизни. Однако сосредоточенность на выполнении малых задач может не работать, если вы ищете мотивацию для профессионального роста в целом. Когда вы сформируете четкое представление о «конце игры» и будете видеть себя на вершине могущественной империи или в доме в деревне, настало время для работы в режиме обратной перемотки.

Вместо того чтобы думать о своей нынешней работе и последующих шагах, сосредоточьтесь на общей картине и начните думать о ценностях, которые наиболее важны для вас. Например, сосредоточьтесь на том, что вы расскажете внукам об истории собственного бизнеса или о том, какие изменения вам удалось внести в свою отрасль. Впрочем, ваши мечты и желания могут быть далекими от имперских замашек. Вы можете мечтать о доме в деревне, завести собственное подсобное хозяйство или выращивать цветы. Какова бы ни была ваша конечная цель, разбейте свою воображаемую деятельность на ступени, которые приведут вас к заветной мечте. Этот метод требует определенной отдачи, ментальной работы и четкого представления о том, каких достижений вы хотите достичь. Он подходит только тем, кто твердо определился со своими приоритетами.

Ваши цели могут меняться

Для некоторых из нас не так легко определиться с самыми важными целями. Понадобится много усилий, чтобы перенастроить свое мышление с жизни одним днем на долгосрочную перспективу. Не страшно, если спустя какое-то время вы «заболеете» новым увлечением или вам откроется истина относительно вашего главного предназначения. Это нормально, что с годами люди развиваются, меняются сами и изменяют свое мировоззрение. Возможно, вы думали, что из вас получится хороший финансист, но юношеское увлечение живописью дало о себе знать. Теперь вы знаете, что пришли в этом мир творить и создавать картины.

Смысл

Важно то, как человек продвигается по своей карьерной лестнице. Замедлите ненадолго свой ежедневный рутинный бег, остановитесь и спросите себя, почему вы делаете то, что вы делаете? Это представление задаст ориентир по направлению к цели, выявит мотивацию и стойкость, которые понадобятся вам во времена кратковременных спадов. Многие люди настолько заняты, что делают свою работу, не заглядывая далеко вперед. Они не ставят под сомнение цели, но когда достигают их, остаются разочарованными и неудовлетворенными. Пребывая в смятенных чувствах, люди мгновенно переключаются на другую цель, и дальше картина снова повторяется.

Взгляните на творчество выдающегося русского классика Льва Толстого, который на протяжении долгих лет искал смысл жизни. Все свои величайшие произведения он написал уже после достижения 50-летнего возраста. Несмотря на признание, положение в обществе, графский титул, наличие семьи и обещаний вечной литературной славы, Толстой пережил глубочайший духовный кризис. Писателю пришлось заново искать смысл жизни, но для этого он ставил пред собой целую лавину вопросов. В конце концов он отрекся от удобств богатой жизни, познал, что такое физический труд, облачился в простую одежду и передал все свое состояние семье. Толстой стремился к нравственному совершенству и говорил, что самый простой из вопросов о смысле жизни скрывается в душе каждого человека.

Приоритеты

Если у вас есть некоторые идеи относительно того, что действительно важно для вас, смело включайте их в список приоритетов. В конечном итоге вы можете разработать не план, а целую стратегию. Так вы заполните пробел между тем, где вы находитесь сейчас, и тем, куда вы хотите попасть в конечном итоге. Прийти к цели можно несколькими способами, но эта стратегия поможет вам обрести знания относительно направления развития. Не критично, если через некоторое время станет ясно, что выбранный путь ведет вас по ложному следу. Ничто не мешает вам вернуться к исходной точке и начать движение заново.

Карьера

Настоящее формирует ваше будущее

Еще один выдающийся мыслитель, физик Альберт Эйнштейн сказал как-то, что «вещи нужно делать настолько простыми, насколько возможно, но не проще». Это значит, что вы не должны рассматривать концепцию примитивного подхода, если речь идет о поиске смысла жизни или продвижения карьеры. Вы не можете изменить то, кем вы пришли в этот мир, но вы можете изменить себя в настоящем и в будущем. То, как вы действуете сейчас, формирует ваш образ через много лет вперед.

В заключение

Не нацеливайтесь на одну вещь, если вы попытаетесь сделать это, то будете разочарованы. Каждый раз, просыпаясь по утрам, спрашивайте себя: «Что я хочу сегодня сделать для этого мира?» Практикуйте самоанализ, изучайте свои интересы и подумайте о том, как ваши навыки помогут другим. Не упустите тот переломный момент, который позволит вам понять, что вы встали на правильный путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.