Как подняться по служебной лестнице, несмотря на проблемы со здоровьем?

Большинство из нас уверены в том, что нужно как можно усерднее работать, чтобы добиться определенного успеха. С этим, конечно, трудно поспорить. Многие успешные люди, которые смогли многого добиться, проводят значительную часть жизни на рабочем месте. Но жизнь – непредсказуемая вещь. Однажды ваши хронические заболевания могут дать о себе знать и поставить под угрозу дальнейшее продвижение по карьерной лестнице.

Если вы столкнулись с подобной проблемой и ваша производительность существенно снизилась, не стоит отчаиваться. Выход есть! Просто возьмите на вооружение несколько несложных советов, которыми поделились эксперты.

Соблюдайте баланс

Современный мир невероятно динамичен. Каждый из нас постоянно куда-то спешит, старается сократить время отдыха и сделать как можно больше, совершенно не обращая внимания, что работает на пределе своих возможностей. Ежедневно мы опустошаем свои резервы, расходуя все силы и энергию, не давая организму полноценного отдыха, чтобы восполнить запасы. И это мы считаем вполне нормальным, закономерным. Однако с годами могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, ведь стресс, который переживает наш организм, не проходит бесследно.

Специалисты рекомендуют более внимательно относиться к своему физическому и психологическому здоровью. Если вы заметили, что ваша производительность упала, лучше сделать небольшую паузу. Попробуйте оценить ситуацию, понять, к какой цели движетесь и стоит ли она того, чтобы жертвовать своими последними силами. Если да, то постарайтесь найти баланс между работой и отдыхом. Давайте больше времени на восстановление своему организму. И помните, что никакие деньги не заменят здоровья.

Здоровый сон

Все мы стремимся к самосовершенствованию и самореализации, абсолютно забывая о том, что хороший сон – главный залог успеха. Как известно, невыспавшийся человек становится более раздражительным. Плохой сон делает нас менее устойчивыми к стрессу, что крайне негативно отражается не только на работоспособности, но и на здоровье в целом.

Необходимо придерживаться графика здорового сна. Для взрослого человека вполне достаточно полноценно отдыхать 7 - 8 часов в сутки. Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время, позволяйте себе отвлекаться от работы во время обеденного перерыва.

Держим удар

Научитесь воспринимать любую неудачу как неизбежную часть процесса. Именно это умение позволяет людям с хроническими заболеваниями, мешающими плодотворно работать, достигать своей цели несмотря ни на что. Если вы чувствуете, что у вас есть силы справляться со своими непосредственными обязанностями, действуйте. Как только вы начнете себя жалеть и пытаться перкинуть часть работы на кого-то другого, помните, вы проиграли.

Братья по несчастью

Бороться с любыми неприятностями лучше всего сообща. Найдите человека, который имел подобные проблемы со здоровьем, но смог их преодолеть и добиться определенного успеха в карьере. Не обязательно это должен быть ваш знакомый или человек, который живет по соседству. Вы можете услышать историю о том, как болезнь чуть не поставила крест на карьере, но эти люди нашли выход из сложной жизненной ситуации. Возможно, их опыт поможет вам.

Уделяйте себе время

Если ваше состояние здоровья не позволяет вам работать в полную силу, это не повод отчаиваться. Может быть, есть смысл избавить себя от части выполняемых обязанностей, тем самым сняв с себя чрезмерную нагрузку. Поговорите с начальством. Возможно, ваш босс пойдет вам навстречу и предоставит отпуск, во время которого вы смогли бы пройти комплексное медицинское обследование и подлечиться. Ну и конечно же, немного отдохнуть и набраться сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.