Как правильно начинать день, чтобы он принес удачу: полезные советы

Утро во многом определяет наше настроение на весь оставшийся день. Вспомните, как у вас проходит это время? Пытаетесь ли вы в спешке успеть все, чтобы не опоздать на работу? Или у вас получается найти время на себя? Чувствуете ли вы, что время практически ускользает сквозь пальцы? Если каждое утро начинается с неудачи, то в этой статье вы сможете найти советы, которые помогут вам разорвать порочный круг.

У вас нет утренней рутины

Первым шагом к решению проблемы с плохим началом дня может стать признание того, что вы делаете какие-то вещи неправильно. В этом случае вам нужно определить, что не работает, и почему. Одним из таких факторов может быть отсутствие ежедневных ритуалов. Вы просыпаетесь и понимаете, что уже опаздываете. У вас просто не остается возможности для того, чтобы как следует подготовиться к новому рабочему дню.

Попробуйте начать вставать пораньше и завести собственные утренние ритуалы. Это может быть чтение, принятие душа или неспешный и вкусный завтрак. Это настроит вас на нужный лад и подарит хорошее настроение на весь день. В этом случае вы не будете хвататься за несколько дел, пытаясь успеть за 10 минут одеться, накраситься и собрать детей в сад.

Вы не планируете ничего заранее

Без плана на день вы можете не успеть сделать все необходимое. Несмотря на то, что большинство людей составляют рабочее расписание заранее, мало кто планирует утро. Тем не менее, это единственное время в сутках, когда люди могут заняться тем, что для них действительно важно. Если днем они работают, то вечером проводят время с семьей и занимаются бытовыми вещами. Поэтому именно утро идеально подходит для того, чтобы сделать зарядку или выучить пару новых иностранных слов.

Запишите свой план и представьте, что именно вы будете делать с утра. В этом случае на следующий день вам не придется задумываться о том, куда же потратить драгоценное время.

Вы не высыпаетесь

Каждый день вы ложитесь спать позже, чем планировали. Это влияет на ваше самочувствие, и вы просыпаетесь вялым и разбитым. Этот цикл недостатка сна длится изо дня в день и в конце-концов совершенно выбивает из колеи. Если для вас нет лучшего ощущения, чем просто полежать несколько минут после звонка будильника на кровати, то вам явно не хватает времени для сна.

Будь то 6 часов или 8, постарайтесь спать ровно столько, чтобы с утра вы чувствовали себя отдохнувшим и полным сил. К этому, возможно, вы придете не сразу, но спустя

Вы не находите время на себя

В современном темпе жизни довольно сложно находить время для себя. Особенно когда у вас есть дети, работа и престарелые родители, требующие вашего времени и внимания. Если прибавить к этому необходимость ежедневно ходить в магазин и готовить, то становится понятно, почему так много людей не высыпаются.

Тем не менее, если вы не делаете себе никаких скидок, заботясь о других, то кто возьмет на себя ответственность за вас? Постепенно такая жизнь приведет вас к истощению и выгоранию, а вы не сможете ни работать, ни выполнять свои обязанности. Чтобы избежать этого, нужно выделить всего 30 минут в день, и вскоре вы заметите, насколько улучшится ваша жизнь.

Взяв в привычку просыпаться на полчаса раньше до того, как начнется очередной сумасшедший день, вы сможете сосредоточиться на своих потребностях. Это приведет вас в нужное настроение и повысит вашу эффективность.

Не переставляйте время на будильнике

Наш сон разбит на фазы глубоко и поверхностного сна, которые позволяют нам как следуют отдохнуть. Звонок будильника обычно прерывает этот сложный процесс. Лишние «пять минуточек» не помогают вам выспаться, а только вредят организму. В результате человек просыпается уже уставшим. Как исправить эту ситуацию? Постарайтесь вставать в одно и то же время, даже в выходные. В этом случае ваш мозг будет готовиться к подъему еще до звонка будильника.

Отложите на время телефон

Экраны мобильных телефонов и планшетов вредят не только при засыпании. Если первое, что вы делаете с утра - это просмотр социальных сетей, то ваш день вряд ли будет продуктивным. Лайки, комментарии и уведомления вызывают в мозге выработку эндорфинов.

Но, чрезмерно увлекшись эти процессом, вы рискуете забыть обо всем на свете и не успеть принять утренний душ, а иногда даже и позавтракать. Поэтому специалисты советуют отложить в сторону телефон и не брать его в руки хотя бы час после пробуждения. Если ваша зависимость от смартфона слишком велика, то лучше купить классический будильник, который разбудит вас не хуже электронного.

Несколько идей для утра

Специалисты рекомендуют уделять в начале дня немного внимания своему телу. Будь то медитация, физические упражнения или растяжка, это сделает вас бодрым и позволит окончательно проснуться. Кроме того, если с утра вы будете заниматься тем, что вам нравится, то вы будете вставать с кровати в приятном предвкушении.

Если вы будете выполнять все вышеперечисленные рутины изо дня в день, то вскоре они войду у вас в привычку, а ваши дни будут начинаться гораздо веселее и продуктивнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы просыпаетесь отдохнувшими или в плохом настроении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.