7 простых инструментов для достижения поставленных целей

В жизни достаточно примеров того, как люди ставят перед собой сложные и значимые для них жизненные цели и достигают их. Неважно, в какой области они лежат. Это могут быть цели как по получению больших денег, так и по коррекции своего собственного веса. Однако многочисленные исследования показывают, что у 92% людей это не получается.

Что касается оставшихся 8% населения планеты, то их успех, скорее всего, объясняется тем, что они хорошо разобрались в правильном процессе постановки целей, который может быть изучен и реализован с помощью семи очень простых инструментов. Так что продолжайте читать, и вы обязательно присоединитесь к восьми процентам и преуспеете в жизни!

Детально определитесь со своими целями

Первый шаг, который вам нужно сделать, это действительно разобраться в том, к чему вы стремитесь и чего пытаетесь достичь. Кроме того, вам необходимо убедиться, что ваша цель, к которой вы идете, измерима. Это поможет вам отслеживать свой прогресс и не принесет разочарований. Когда вы детально определяете свою цель, она чаще всего воплощается. Вы фактически превращаете абстрактную идею в реальность. Есть еще одно условие: вы должны будете обязательно все записать. Только в этом случае она перейдет из ментальной области в реальность. Для этого ответьте на следующие вопросы:

  • Чего вы хотите достичь?
  • Как будет выглядеть ваша жизнь, когда вы достигнете своей цели?
  • Кто будут ваши друзья?
  • Чем вы будете тогда заниматься?
  • Какое у вас появится увлечение?
  • Как изменится режим вашего дня?

Сюда вы сможете добавить еще и вопросы, относящиеся непосредственно к вашей цели. Важно будет подробно описать свои амбиции и свою жизнь после того, как вы ее достигните. Чем больше вы сосредоточитесь на своих целях, тем большая вероятность, что вы в этом добьетесь успеха.

Убедитесь в значимости для вас ваших целей

Только определить свои цели недостаточно. Второй шаг, который вам необходимо сделать, это убедиться, что они для вас значимы. Каждый человек всегда будет тяготеть к цели, которая имеет для него первостепенное значение. Кроме того, вы не можете стремиться к обладанию какой-то вещью, без того, чтобы не ответить себе на вопрос: зачем она вам?

Найдите минутку, чтобы углубиться в себя и попытаться найти тот смысл ваших целей, ради которого вы готовы от всего отказаться, чтобы их достичь. Как говорилось выше, мы всегда готовы сделать намного больше для достижения вещей, которые имеют для нас первостепенное значение, особенно, если это связано с семьей, свободой, безопасностью и любовью. Поэтому никакие препятствия на пути не остановят вас, если вы действительно разберетесь в том, почему эта цель так важна для вас.

Выбирайте достижимые цели

Долгосрочные цели, которые мы ставим перед собой, например, на 10-15 лет, хороши тем, что если мы будем усердно работать и совершать правильные действия, то обязательно добьемся успеха. Подобных примеров не счесть. Когда же речь идет о краткосрочных целях, запланированных на 2-3 года вперед, то здесь необходимо помнить, что они изначально должны быть достижимы. Например, если вы никогда не имели никакого отношения к медицине, то стать хорошим врачом за этот период просто невозможно.

Когда вы выбираете цели, которые достижимы, у вас больше шансов преуспеть. Они должны быть одновременно большими, но все же возможными для воплощения. Планируйте их так, чтобы они могли служить вехами для достижения более отдаленных целей. Затем составьте план действий, который поможет вам пройти через процесс, который мы продемонстрируем ниже.

Цели должны вам подходить

Насколько цели, которые вы поставили перед собой, подходят для вашей жизни и вашего будущего? Подходят ли они лично вам? Или они противоречат всему, во что вы верите? Когда мы выбираем цели, которые вступают в конфликт с нашими внутренними убеждениями, то их гораздо труднее достичь, а порой вообще невозможно. Поэтому потратьте несколько минут, чтобы записать подробно все, во что вы верите и что цените.

Важно осознать, что все наши убеждения и ценности являются продуктом того, что мы усвоили из окружающей нас среды. Например, утверждения, подобные тому, что «деньги на деревьях не растут», глубоко укореняются в нашем подсознании и оказывают свое негативное влияние на всю жизнь, хотя мы этого и не осознаем. Поэтому старайтесь ставить такие цели, которые соответствуют вашей личности, вашим убеждениям, тогда вам будет легче их достигать.

Установите срок

Чтобы цели были достижимыми, необходимо ограничивать их во времени, то есть точно указывать сроки их достижения. Вы должны сразу отказаться от таких размытых пожеланий, как, например: «Я хочу в будущем стать финансово свободным». Лучше для этого выбрать крайний срок, подробно расписать шаги по достижению этой цели и начать действовать, если, конечно, вы к ней серьезно относитесь.

Когда вы устанавливаете долгосрочную или среднесрочную цель на определенную дату, вы можете ее разбить на более мелкие шаги и детально распланировать свои действия на год, месяц или неделю. Таким образом, вы сможете прослеживать свое продвижение и вовремя корректировать свои действия. Например, если вы запланировали сбросить за год 25 лишних килограммов веса, то вам необходимо будет рассчитать, насколько надо будет худеть за месяц и за неделю. Тогда достижение этой цели пройдет для вас легко и с комфортом.

Постоянно отслеживайте свой прогресс

Если цели детально прописаны и ограничены во времени, то вы всегда сможете отследить, насколько далеко вы продвинулись на пути к их достижению. Вы будете все время наблюдать за своим прогрессом. Вам необходимо будет найти для себя такой метод, который подойдет лично вам, чтобы без остановки следовать к вашим целям. Проделывайте эти действия каждый день, и вы обязательно придете к намеченному результату. Так, например, пилот в летящем самолете постоянно отслеживает свое продвижение по намеченному курсу. Он все время знает, где находится в тот или иной момент полета и насколько продвинулся вперед к месту назначения.

Когда вы научитесь отслеживать и оценивать свой прогресс, вы всегда будете получать более четкое представление о том, на какой стадии достижения цели вы находитесь в данный момент и что вам еще предстоит сделать. С другой стороны, если вы не приобретете этот навык, вы гораздо чаще будете игнорировать необходимые вещи, которые вам надо делать на этом пути. И, скорей всего, запланированного результата вы так и не получите.

Постоянно корректируйте свой путь к цели

Этот совет может показаться простым, но в действительности применять его на практике гораздо сложнее, чем думает большинство людей. Мы говорим о навыке оценки своего прогресса на пути достижения цели. Когда вы постоянно следите за своими достижениями и правильно их оцениваете, вы всегда сможете вовремя заметить совершенную ошибку и сразу ее исправить.

Чтобы правильно корректировать свой путь к поставленным целям, вы должны четко понимать к чему стремитесь, и сколько на достижение результата понадобится времени. После этого вам останется обновить план и начать по нему действовать. Это все, что понадобиться каждому человеку, чтобы достичь любой жизненной цели.

Важное заключение

Вам следует знать, что быстро и легко достигаются лишь те цели, которые вас «греют», являются исконно вашими, а не навязанными социумом или близкими людьми. Вы обязаны ориентироваться исключительно на личные потребности (или семейные ценности) при выборе цели, опираться на собственные силы и каждый день предпринимать шаги по ее свершению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы достигаете своих целей? Может, у вас есть своя стратегия? Поделитесь своим опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.