Моя подруга попробовала неделю прожить без интернета в мегаполисе и рассказала о результатах

В современном мире огромное количество людей имеет зависимость от интернета. Не исключением была и моя подруга Полина. Ее работа связана с компьютером, она пользуется навигаторами, является матерью маленького ребенка и по вопросам ухаживания за ним также постоянно обращается к интернету. И вот она решила избавиться от этой зависимости и попробовала временно обойтись без популярной сети.

День первый. Отрицание

Утром по привычке рука сразу потянулась к смартфону. Подруга так делала всегда: она минут 10-15 просматривала, что нового произошло за ночь, а лишь потом шла в ванную. День тянулся неимоверно долго. Поскольку сейчас она вынуждена сидеть дома (она находится в декрете по уходу за ребенком), все практически валилось из рук, а в голове роились мысли: «Как там мои друзья? Что за это время изменилось на работе? Какие новости во внешнем мире и какая погода будет завтра?»

Все это какое-то время не давало покоя. Затем пришлось отвлечься на загрузку стиральной машины, уборку, уход за ребенком. Вечером вернулся с работы муж. Поскольку все было приготовлено, все поужинали, уложили ребенка спать, пришло время снова посмотреть, что она пропустила. Полина признается, что даже готова была ознакомиться со сводкой последних матчей, хотя раньше никогда не разделяла увлечений мужа футболом. Вместо этого немного почитала книгу и крепко уснула.

День второй. Раздражение

Сегодня пробуждение произошло в 7 часов утра, хотя подруга всегда приступает к работе в 10.00. В течение этих трех часов она обычно принимала душ, готовила завтрак, занималась ребенком, выгуливала собаку. Все это время периодически проверяла, что происходит в интернете. Сейчас все пошло каким-то странным необычным образом. Вроде все то же самое, но по-другому. К работе подруга приступила намного раньше. Она придумала несколько идей для будущих статей и села их записывать в тетрадку. Рука с непривычки болела, мысли путались в голове. Соответственно, работа заняла намного больше времени.

Больше всего эксперименту была рада собака. Если раньше с ней гуляли максимум двадцать минут, то сейчас ей стали уделять гораздо больше времени. Девушка даже немного побегала со своим любимцем и позанималась с ним дрессировкой. Собака молящим взглядом смотрела в глаза хозяйке.

Вместо двадцати минут они гуляли уже час. Потом была поездка на машине без навигатора, которая закончилась раздражением, поскольку не было возможности объехать пробки. Но больше всего ее раздражали люди, которые все как один были сосредоточены на гаджетах.

День третий. Общение

Рука уже не тянется по утрам к смартфону, вместо этого подруга решила применить практику по методу Джулии Кэмерон, автора книги «Путь художника». Нужно взять три листа бумаги и написать все, что приходит в голову. Но ни в коем случае ничего не анализировать и не предпринимать. Это помогает очистить голову от мыслей, а нервы — от лишних эмоций. А самое главное, понять, что именно сейчас вам нужно. По-прежнему хочется прочитать новости и узнать, кто из друзей откликнулся, и что у них происходит. Но для этого необходимо пойти на компромисс со своей совестью. Даже если никто не узнает, все равно это был ее эксперимент, поэтому нарушать правила будет неверным решением.

Во время прогулки с сыном подруга всегда смотрела видео. Сегодня она больше времени уделила играм с ребенком и повстречала друзей. Девушка пришла к выводу, что живое общение ей нравится даже больше, чем виртуальное. Единственным недостатком прогулки стало то, что они попали под дождь. Если бы она знала погоду заранее, такого бы не случилось.

День четвертый. Депрессия

Сегодня нужно было купить билеты на концерт. Раньше Полина это делала по интернету. Теперь пришлось ехать за ними в кассу. Дорога была такая, как всегда: с пробками и долгим простоем. В кассе пришлось простоять очередь и рассчитаться наличными деньгами, которые она уже сто лет не держала в руках. По приезду обнаружила в своем почтовом ящике квитанции по уплате за коммунальные услуги. Ей пришлось проделать аналогичную операцию с кассой в банке.

Подруга пересадила кактус и приготовила блюдо по новому рецепту. Она говорит, что не могла успокоиться от того, что не имела возможности поделиться этими радостными событиями с другими людьми. Ее просто одолевала депрессия, но вдруг неожиданно спас телевизор. Она случайно включила фильм, который ее на время отвлек от грустных мыслей.

День пятый. Принятие

В этот день подруга открыла все свои шкафы и перебрала все вещи. Небольшое количество оставила себе, а остальные отнесла в контейнер для благотворительности.

Дальше девушка целый день хлопотала по дому. Вечером пришел с работы муж и предложил разорвать сделку (первоначально он вообще не верил, что подруга сможет выдержать так долго без интернета), поскольку на экраны вышла новая серия «Игры престолов». Он хотел посмотреть ее вместе. Но Полина была непреклонна. Она отдала ребенка маме, закрыла плотно дверь в комнату, откуда доносились звуки сериала, и отправилась в спортивный зал. Когда вернулась, чувствовала в себе неописуемую гордость за то, что смогла устоять перед искушением.

День шестой. Головоломка

Самым сложным в отсутствии интернета оказалось то, что невозможно узнать о состоянии здоровья сына. Обычно Полина обращалась по поводу любого чиха ребенка, а сегодня, накануне очередной прививки, не смогла ничего о ней узнать. Как говорится, любая болезнь смертельна, если вы знаете, как правильно искать в Google.

Вечером Полина с мужем принимали участие в «Головоломке». Это интеллектуальная игра, в которой соревнуются многие команды. Участники встречаются в столовой, и модератор задает вопросы. Одна минута, чтобы подумать, и листы ответов отправляются судьям. Команда, которая дала самые правильные ответы, становится победителем вечера. Основное правило: не пользоваться телефонами. Хотя их команда заняла 17 место из 40, это было очень весело!

День седьмой. Наслаждение моментом

Эти выходные ребята провели всей семьей на свежем воздухе. В последний день эксперимента муж моей подруги решил ее поддержать: в машине вместо того, чтобы смотреть футбольный матч онлайн, он продолжал слушать его по радио. Удивительно, что в мире, где вся информация воспринимается глазами, такой вариант все еще существует. Впервые на этой неделе девушка почувствовала себя комфортно. По дороге ребята остановились в конном клубе. Девушка боится кататься на лошади, но с удовольствием с ней сфотографировалась.

Эксперимент прошел успешно. Муж доволен разнообразным меню, ребенок — повышенным вниманием мамы, собака — длительными прогулками. Полина рада, что научилась ценить живое общение, сумела со всем справиться без лишних подсказок. Но она говорит, что интернет — это необходимая и очень полезная сегодня вещь. Главное — знать меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы выдержать такой эксперимент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.