Новая краска для волос меняет цвет в зависимости от температуры воздуха

Британская фирма под названием The Unseen презентовала краску для волос, которая может менять тон при перепадах температуры.

Как может изменяться цвет краски

Краска получила название «Огонь». Она была открыта недавно, и это событие совпало с неделей моды в Лондоне. Краска позволяет волосам временно менять цвет между различными оттенками, в зависимости от типа используемого красителя. Диапазон изменений — от черного (когда холодно) до красного (при жаркой погоде), от черного до белого, от серебристого до синего, от голубого до белого, и от черного до желтого, согласно данным Forbes. Краска смывается всего за несколько сеансов мытья головы и переносится без какого-либо долгосрочного ущерба для волос.краска

Как это работает

Это интересное изобретение работает благодаря термохромной туши. Эта технология часто используется, к примеру, для банок, чтобы изменить цвет текста на этикетках в зависимости от температуры. Тем не менее The Unseen применяет ту же технологию для волос, не повреждая их и кожу головы человека, в то время как традиционные термохромные чернила токсичны.

Чтобы справиться с этим, специалисты компании заменили токсичные компоненты формулы менее токсичными ингредиентами, что потребовало значительного количества переформулировок и проведения тестирования.

Данные, использованные для создания краски, вытекают из знаний о процессе терморегуляции в коже человека и химической реакции изменения цвета в ответ на определенные раздражители, в этом случае — на изменения в окружающей среде.температура

Краска работает с помощью сложной молекулы на углеродной основе, которая претерпевает обратимую реакцию с самой собой, когда температура изменяется. Когда температура повышается, одна из форм молекулы остается более стабильной, чем другие, и поэтому происходит реакция, продуктом которой является молекула с несколько иным поглощением света, и, следовательно, отличным цветом.

Вызывающая реакцию температура зависит от вида краски. Например, краска, изменяющаяся от синего цвета к белому, активируется при температуре 15 °C, имитируя зимний стиль, в то время как переходящая из красного в черный цвет активируется при 31 °C.

Будущая коммерциализация продукта

Основатель компании Лорен Боукер говорит, что она планирует вывести продукт на рынок. Следовательно, некоторые тайны о том, как краска работает, не будут раскрыты. Но она признает, что все еще существуют некоторые проблемы с рецептом, которые важно решить.цвет

«В настоящее время мы ищем коммерческого клиента, который сможет перенести эту технологию от нас до полок магазинов», — сказала Боукер.

The Unseen также имеет планы по созданию стойкой краски, а не временно изменяющей тон, как эта. Также существует простор для более тонких изменений, например, цвета при перемещении изнутри здания наружу (синий на открытом воздухе и блонд в помещении, к примеру). Изменения температуры от эмоций человека, по-видимому, может даже быть достаточно, чтобы диапазон цвета волос менялся от черного до красного, к примеру.

Целью презентации продукта является не только показ изящной краски для волос, но и поощрение интереса молодежи к науке и технике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.