15 фактов о Древнем Риме: то, что мы не проходили в школе

История Древнего Рима сравнительно хорошо известна, благодаря огромному количеству летописей и археологических находок (и фильму «Гладиатор»). Однако существуют интересные факты из жизни древних римлян, которые незнакомы большинству из нас.

Римляне пили кровь любимых гладиаторов

гладиатор

Римляне были уверены в том, что кровь является носителем живительной силы и энергии. Конечно, кровь могучих и непобедимых гладиаторов считалась чуть ли не волшебным эликсиром, вплоть до того, что ее продавали после боев в небольших пузырьках как лекарство от различных болезней.

Римляне жили достаточно долго

рим

Несмотря на то что средняя продолжительность жизни римлян не превышала 30 лет, немалое число граждан Рима благополучно доживало до старости. Дело в том, что в империи была высокая смертность легионеров из-за войн и младенцев из-за отсутствия контрацепции. Продолжительность жизни среднестатистического гражданина, не участвующего в войнах, была более близка к современным показателям.

Час редко равнялся 60 минутам

факты

Несмотря на то что сутки всегда содержали в себе 24 часа (12 часов — день и 12 — часов ночь), количество минут в часе зависело от того, насколько темное время суток было длиннее светлого. Так, зимой один дневной час мог продолжаться всего 40 минут, в то время как ночной час был около 80 минут.

Строгий выбор одежды

одежда

Основным типом одежды в Риме были тога и туника. Туника была доступна всем, а тогу могли носить лишь свободные и полноправные граждане Рима. Что касается цвета, тут выбор определялся финансовым состоянием. Естественные шерстяные оттенки носили бедные люди. Более дорогие ткани, тем более окрашенные в яркие цвета, такие как красный, желтый, зеленый, требовали дорогой обработки, поэтому их могли себе позволить лишь аристократы и состоятельные жители. Одежду фиолетового цвета имели право надевать лишь представители императорской семьи, нарушение этого правила строго каралось.

Монобровь указывала на высокий интеллект

бровь

Эта примета перекочевала в Рим из Древней Греции, где женщины с густыми сросшимися бровями считались красивыми и умными. Некоторым римским женщинам приходилось идти на хитрости, чтобы сделать брови гуще, некоторые даже приклеивали смолой к собственным бровям шерстинки животных.

Развитая стоматология и медицина

зубы

Некоторые археологические находки говорят о том, что стоматология была очень развита у древних римлян. Они практиковали использование металлических скоб для выравнивания зубов, а также вставляли «протезы» из кости. В местах военных действий медики врачевали раны смесью меда, уксуса и паутины, что является крайне эффективным методом обработки, дезинфекции и лечения.

Римляне не любили философию

философ

В отличие от Греции, где философы были в большом почете среди простого населения, в Риме недолюбливали представителей этой профессии. По сути, здесь даже не считали философию достойным занятием и профессией как таковой. Римляне были гораздо приземленнее и практичнее греков, поэтому уважали тех, кто приносил прямую пользу обществу.

Древние римляне боялись левшей

левша

Предрассудок, сопровождающий левшей, достиг апогея в Древнем Риме. Их считали несчастливыми, злыми и недостойными доверия людьми. Большинство правшей всеми силами старалось их избегать. Даже слово sinister, изначально означающее в латинском языке «левый», со временем приобрело еще одно значение — «зловещий» или «страшный». Греки и римляне даже стали носить обручальное кольцо на левой руке, чтобы оградить себя от зла, связанного с этой стороной.

Императоры и аристократы пили яд

яд

Добровольное принятие коктейля из небольших доз всех известных ядов набрало популярность в Риме в начале нашей эры. Люди, которые боялись отравления, подобным образом пытались выработать в себе иммунитет к ядам. Коктейль принимали из специального сосуда, сделанного из рога однорогого животного, будь то корова или баран. Также считалось, что вода в этом сосуде становится противоядием.

В Риме проводились массовые гонения и казни христиан

казнь

Римские власти оправдывали массовые казни, многие из которых устраивались перед толпой зевак или в амфитеатрах как часть представления, тем, что Рим был основан на принципе политеизма. Христианство отвергало существование римских богов, поэтому римляне преследовали первых христиан потому, что боялись разозлить своих богов.

Римляне намеренно вызывали рвотный рефлекс во время пира

пир

Богатые пиры устраивались с огромным количеством блюд. Чтобы попробовать все, недостаточно было одной трапезы, поэтому римляне ели до отвала, затем вызывали рвотный рефлекс, обычно с помощью длинного пера, чтобы освободить желудок для следующей порции. Эта практика считалась комплементом хозяевам пиршества.

Римские женщины носили парики и красили волосы

волосы

Изначально окрашенные волосы были признаком женщин легкого поведения, однако затем носить парики и красить волосы начали римские куртизанки, а за ними последовали аристократки и обычные женщины.

Верные кони были в большом почете

конь

Всем известна история императора Калигулы и его коня Инцетата, для которого был возведен дворец и выделено место в сенате. Такое отношение явно переходило границы разумного, однако являлось показателем того, насколько в Риме ценили верных коней. Например, Цезарь считал, что верный конь предсказал ему восхождение на трон. После этого Цезарь никому не позволял садиться верхом на этого коня и возвел ему статую перед храмом Венеры.

Римляне не пользовались мылом

мыло

В Риме зажиточные люди принимали ванну ежедневно, но при этом не использовали мыло. Они пользовались различными маслами и настойками, которыми натирали кожу. Чтобы очистить грязь, люди, которые не могли позволить себе ежедневные водные процедуры, пользовались скребками.

В Риме моча использовалась как чистящее средство

моча

Из общественных и частных туалетов Рима вели специальные акведуки, сливающие жидкость в чаны, где мочу и остатки фекалий перерабатывали и очищали. Из-за высокого содержания аммиака в моче ее использовали для обработки шкур животных и для стирки шерстяной одежды. Также мочой полоскали ротовую полость, чтобы отбелить зубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.