Известные исторические личности, которые часто использовали двойников

Двойник - это человек, которого нанимают, чтобы привлечь внимание к реальной личности или рисковать жизнью от его имени. Чаще всего услугами двойников пользуются политики. Таких людей выбирают из-за их сильного сходства с реальным человеком, которого и необходимо изображать. Они настолько похожи, что люди обычно не замечают подмены. Конечно же, двойников обучают манерам и привычкам тех, кого они должны изображать, чтобы все было максимально правдоподобно.

В некоторые истории с подменами сложно поверить, они напоминают фантастический роман. Какие случаи с двойниками являются самыми убедительными или же таинственными?

Адольф Гитлер

Один двойник у него точно был, хотя утверждалось, что их было шесть человек. Густав Велер должен был дезинформировать охранников, принявших его за Гитлера. Позже его тело было найдено союзниками, которые также приняли его за знаменитого диктатора.

Однако в своей книге британский хирург и писатель-историк Хью Томас сообщил, что Велер был найден живым после войны. Это означало, что двойник был не один.

Бернард Монтгомери

Клифтон Джеймс был наиболее известным и успешным двойником британского фельдмаршала. Он выдавал себя за Монтгомери в разведывательных целях.

В 1940 году его фотография появилась в военной газете с замечанием о том, насколько он похож на военачальника Второй Мировой. В результате в 1944 году к нему обратился актер Дэвид Найвен, который предложил Джеймсу изображать Монтгомери, чтобы тот мог для своих целей быть в нескольких местах одновременно.

Чтобы изображать британского военачальника, Джеймсу пришлось изучить его походку, жесты, голос, манеру держаться, а также отказаться от курения. В Первой Мировой мужчина потерял средний палец, но и этот недочет смогли реалистично исправить. Даже его жена не догадывалась, что Джеймс работает двойником.

Изображая Монтгомери, он посетил Гибралтар и Алжир. Его присутствие там смутило немцев, планировавших до этого нападение. Такая деятельность сделала Клифтона Джеймса героем книги о двойнике.

Кит Банвелл был менее известным двойником фельдмаршала Монтгомери. Во время службы в наземной группе он был схвачен, но смог сбежать вместе с другом, угнав немецкий автомобиль.

В рейде на Крит он был взят в плен, где ему пришлось столкнуться с Максом Шмелингом - бывшим боксером-чемпионом, который служил в немецкой армии. Но и отсюда Банвеллу с товарищами удалось сбежать на корабле с помощью критских рыбаков. Когда топливо корабля закончилось, им пришлось девять дней дрейфовать, пока они добрались до берегов Северной Африки. После этого путешествия Кит Банвелл 12 недель провел в больнице. После выздоровления кто-то заметил его схожесть с Монтгомери. Было принято решение отправить его на встречу с военачальником в Каир.

Когда Банвелл был обучен изображать генерала, он получил соответствующую одежду и знаки отличия, после чего отправился в поездку на Ближний Восток, чтобы запутать вражеских шпионов.

Ему приказали не покидать автомобиль ни при каких обстоятельствах. Банвелл был значительно выше Монтгомери, потому его рост мог раскрыть подмену. Двойнику задание показалось скучным, и он пожелал вернуться к службе в пехоте.

Саддам Хусейн

В 2003 году в немецкой радиопередаче заявили, что бывшего президента Ирака на телевизионных выступлениях часто подменяли двойники. К такому заключению привел анализ, основанный на сложных методах измерения. В результате были выявлены несоответствия в чертах лица и некоторые дефекты. Такое предположение подтвердили и психологи.

Австралийский политик Йорг Хайдер во время одной из встреч был совершенно уверен, что перед ним Саддам Хусейн, так и не рассекретив двойника. Хотя лечащий врач бывшего иракского правителя утверждает, что истории о двойниках - всего лишь выдумка.

Джордж Буш

Будучи президентом Америки, Буш неоднократно пользовался услугами двойников.

Эту информацию подтвердил бывший заместитель министра обороны Соединенных Штатов Джо Ридер.

Рудольф Гесс

Когда в 1973 году британского военного хирурга Хью Томаса попросили осмотреть в берлинской тюрьме Рудольфа Гесса, он заметил явные несоответствия. Врач был знаком с медицинскими записями бывшего секретаря Гитлера. Он знал, что Гесс во времена Первой Мировой был серьезно ранен. Прошедшая через его торс пуля раздробила два ребра, повредив легкие, оставив шрамы на груди и спине. Однако никаких рубцов у заключенного обнаружено не было, как и повреждения грудной клетки. Поэтому Томас решил, что перед ним не Гесс.

Врач сумел разглядеть и другие отличия - оттенок глаз, структуру костей, зубы и текстуру волос. Даже форма подбородка слегка изменилась после полета Гесса в Британию.

Поэтому в своей книге Томас изложил теорию, что Гесс был подменен двойником, который отправился в Англию и оказался в тюрьме вместо заместителя фюрера. Хотя критики и отрицали такое развитие событий. Однако в 1997 году вновь заговорили о подмене Рудольфа Гесса. Теперь тему подняли военный историк и бывший офицер британской разведки. Согласно исторической документации, заместитель Фюрера был убит в Британии, тогда и появился его двойник.

Иосиф Сталин

Двойника советского лидера называли Рашидом. После Второй Мировой он участвовал вместо Сталина в некоторых общественных мероприятиях. Чтобы правдоподобно изображать другого человека, учился у актера Алексея Дикого, который играл Сталина в фильмах.

По словам самого Рашида, были и другие двойники, но он с ними никогда не встречался. Он слышал, что один из них жил на сталинской даче в конце 1940-х и 1950-х годов, а также выступал для СМИ, когда сам Сталин встречался с чиновниками. Рашид прожил 93 года и умер в 1991-м.

В 2008 году вышел из тени еще один двойник Сталина. Феликс Дадаев написал книгу о своей работе в качестве двойника.

Папа Павел VI

О двойниках папы римского заговорили давно, когда люди заметили несоответствие его роста во время выхода на балкон на площади Святого Петра. Отмечали и изменения во внешности, которые появились с 1975 года, вплоть до исчезновения родимого пятна на одном из фото. Были на снимках и другие отличия.

Существует несколько предположений, почему возникла необходимость в использовании двойника: от заключения под стражу и до ухудшения состояния здоровья.

Борис Ельцин

В 1998 году от депутата Госдумы Александра Салия поступило обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой расследовать дело о двойнике Ельцина. Вместе со своими коллегами Салий собрал документы и фотографии, подтверждающие перемены в поведении бывшего президента Российской Федерации.

По его мнению, "новый Ельцин" появился после операции на сердце, которую перенес в 1996 году. Тогда он на несколько недель исчез из вида. Для прекращения слухов появилась его фотография, но это сослужило плохую службу, поскольку оказалось, что это фотомонтаж, сделанный на основе старых снимков.

Усама бен Ладен

Многие источники открыто предположили, что видеозапись его сообщения была сделана двойником. Однако до конца не ясно, с какой целью это было сделано.

Возможно, чтобы сфальсифицировать операцию. Или же запись являлась частью стратегии против основателя террористической организации.

Фидель Кастро

История давно повествует о двойниках кубинского революционера, которых он использовал для противостояния иностранным захватчикам. ЦРУ предпринимало множество попыток, чтобы убить правителя Кубы.

Представитель группы безопасности Кастро признался в использовании двойников. Однако заметил, что они выдавали себя за кубинского лидера, когда тот восстанавливался от болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.