Самая страшная ночь в жизни семьи Романовых: какой она была

В 1917 году трагические события большевистской революции положили конец Российской Империи - и правлению императорской семьи Романовых, положив тем самым начало новой главе в истории страны. Большевики захватили власть и, заставив царя Николая II отречься от престола, арестовали Романовых и отправили семью в ссылку. Романовы попросили убежища у двоюродного брата Николая - короля Англии Георга V, но по внутриполитическим причинам им было отказано.

Арест и заточение

Романовы были арестованы в их дворце в Петрограде и затем доставлены сначала в Тобольск, а затем в город Екатеринбург, где они были заключены в двухэтажный дом под строгую охрану.

По словам историка и биографа Эдварда Радзинского, дочь Николая, великая княгиня Татьяна, описала новое жилье как "небольшой, но уютный дом с крошечным садом". Она написала своему другу: "Они отделили часть улицы перед домом, чтобы мы могли прогуляться, т.е. пройти назад и вперед 120 шагов". Царь также чувствовал себя ужасно из-за заточения и хотел выйти, но большинство горожан, не успевшие опомниться от ужасов Первой мировой войны, ненавидели Романовых.

Чем занимались члены царской семьи

Романовы регулярно делали записи в своих дневниках. Это позволяет нам представить их жизнь в изгнании. Чем же занималась царская семья? Работой и учебой. Николаю II удалось убедить надзирающего офицера предоставить воспитателей для своих детей - великой княгини Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и царевича Алексея. Дети не только ежедневно занимались, они еще и помогали по дому.

Своей тете, великой княгине Ксении Александровне Анастасия писала: "Здесь нет никаких изменений. Снаружи мокро и грязно. Здесь есть сарай, откуда мы все приносим дрова. Ничего интересного, да? Пусть Христос будет с тобой, моя дорогая".

По вечерам семья собиралась в одной из комнат, чтобы почитать Библию. Да, Романовы были благочестивыми христианами и, отчаявшись, нашли утешение в Боге.

Без ненависти и зла

Сохранившаяся переписка между членами семьи полна нежности. Они давали друг другу прозвища, делились смешными историями о своих питомцах, некоторые из которых сопровождали их в изгнании. Юный Алексей особенно любил свою собаку. Кстати, благодаря удивительному повороту судьбы, спаниель был единственным членом семьи, который пережил революцию, добрался до Англии и был похоронен на кладбище Виндзорского замка!

За Романовыми повсюду следили бдительные глаза вооруженных солдат. Их переписка была подвергнута цензуре и строго ограничена. Несмотря на это, члены царской семьи никогда не относились к своим захватчикам как к врагам, что подтверждается многочисленными воспоминаниями и письмами.

12 декабря, императорский детский репетитор Пьер Жильяр сделал запись в своем дневнике: "Великие княгини в своей очаровательной простоте любили разговаривать с этими людьми. Они спрашивали солдат об их семьях или битвах, в которых они принимали участие во время войны. Алексей тоже завоевал их сердца, и они старались сделать его счастливым".

Хуже изгнания

Помимо отсутствия веселья, существовал гораздо более важный фактор, делавший жизнь в тюрьме невыносимой. Алексей, наследник Николая II, страдал гемофилией, редким генетическим заболеванием, при котором кровь не сворачивается. Эта болезнь может сделать любую травму смертельной, а незначительный синяк иногда может сопровождаться днями болезненного выздоровления. Состояние царевича было постоянной заботой его родителей. Это было одной из главных причин, почему Александра обратилась за помощью и руководством к Распутину, который обладал необъяснимой силой и был способен облегчить боль Алексея.

Ухудшение положения

Жизнь в изгнании стала просто невыносимой, когда Временное правительство вызвало новую группу стрелков, чтобы заменить старых охранников семьи заключенных. Группа состояла из недавних политических заключенных и членов анархических банд, которые сформировали новую структуру власти.

Они заставили бывшего царя снять все военные знаки отличия и выдали пронумерованные удостоверения личности каждому члену семьи. Детям больше не разрешалось играть на своей ледяной горке. Вскоре после этого Романовы встретили нового домового коменданта Якова Юровского. В биографии Николая II Радзинского мы находим его первое впечатление: "если бы это не была ненавистная царская семья, можно было бы считать их простыми людьми без высокомерия". Он отослал все царское окружение, включая репетитора Жильяра. Тогда императрица начала подозревать, что должно произойти что-то ужасное.

Страшная ночь

16 июля 1918 г. Юровский взял с кухни мальчика-повара, а Александра написала в своем дневнике о том, что его отправили на встречу с дядей: "Интересно, правда ли это и сможем ли мы когда-нибудь увидеть мальчика снова?". События следующей ночи были описаны в многочисленных воспоминаниях очевидцев. Из записок Юровского: "Позвонив стрелкам, которые были выбраны для казни, я назначил каждому свою роль и распределил, кто в кого будет стрелять".

В полночь Юровский сказал доктору Боткину разбудить семью и, объяснив, что в городе были беспорядки, велел им проследовать за ним до "безопасного места" в подвале. Николай II нес на руках Алексея, который ранее травмировал себя и не мог ходить. Девушки принесли несколько подушек и свою маленькую собачку.

В подвале была небольшая комната, освещенная одной лампочкой. Императрица попросила несколько стульев, так как ей больно было стоять. Помощник Юровского с ухмылкой заметил своему товарищу: "Они хотят умереть сидя на стульях... Очень хорошо, мы принесем им стулья".

Казнь вместо фотографии

На стулья сели императрица Александра и царевич Алексей. Юровский начал объяснять, что хотел сфотографировать семью, чтобы положить конец слухам об их побеге, и стал рассаживать их в определенном порядке.

Императрица и Алексей сидели впереди, рядом с ними стоял Николай, позади стояли княгини, а за спиной - слуги, в том числе и верный доктор Боткин. Эти действия не вызвали никаких подозрений, так как все знали, что комендант был увлеченным фотографом и в доме была камера. Затем Юровский дал знак, расстрельному отряду.

Царь шагнул вперед, чтобы защитить свою семью, а Юровский произнес: "Николай Александрович, ввиду того, что ваши родственники продолжают нападать на Советскую Россию, Уральский Исполком решил вас казнить". Николай удивленно посмотрел на него и спросил: "Что? Что?". По словам одного из стрелков, стоявшего рядом, император повернулся к своей семье и сказал: "Прости им, что они не знают, что делают!".

Хладнокровное убийство

В доли секунды началась стрельба. Царь сразу же упал на пол, как и большинство стрелков, нацеленных на него. Императрица, доктор и слуги были убиты, так как остальная часть отряда начала хаотично стрелять из дверного проема по плечам друг друга.

Дочери метались по комнате, плакали, молили о помощи в густом дыму, с пулями, рикошетящими от их тел. Юровский писал: "Я долго не мог прекратить стрелять, и это приобрело беспорядочный характер. Я понял, что многие еще живы". Отряд должен был ждать, пока дым разойдется, но плач и стоны доносились из комнаты". Один из стрелков вспоминал: "Две молодые девушки сидели на полу у стены, прикрывая свои головы руками, а двое стреляли прямо по ним".

Другой палач сообщал: "Кровь текла ручьями. Когда я вернулся, я увидел еще живого наследника, он стонал, когда Юровский подошел близко и выстрелил в него три раза. Меня тошнило". Стрелявшие принесли простыни и начали оттаскивать тела к ранее подготовленному грузовику. Внезапно одна из дочерей императора поднялась с носилок, огляделась вокруг, заплакала и закрыла лицо руками. В то же время, три ее сестры начали передвигаться по полу, покрытому кровью. Стрелков ужаснуло это таинственное выживание. Двери в дом были открыты, поэтому вместо того, чтобы снова стрелять из ружья, было решено штыком проткнуть девушек.

Однако тупые клинки не могли проникнуть в их одежду, и было обнаружено, что герцогини и Алексей имели большое количество алмазов и украшений, вшитых в их одежду, защищающих их от пуль и штыков. Их страданиям был положен конец, когда один из мужчин схватил револьвер и выстрелил каждому из них в голову.

Наконец, все изуродованные тела, которые также были облиты серной кислотой, были бесцеремонно брошены в яму. Некоторое время спустя в стране и за рубежом ходили слухи о том, что только Николай II был казнен, а его семья была эвакуирована в безопасное место. Только в 1926 году масштабы казни стали известны общественности.

Место захоронения оставалось скрытым до 1979 года, но понемногу останки Романовых раскапывали, окончательное открытие захоронений произошло только в 2007 году. В 2000 году Николай II, императрица Александра и их пятеро детей были признаны Русской Православной Церковью святыми. Но вряд ли эта семья хотела бы такого финала. Императрица Александра однажды писала своему другу: "Все мы разделяем простое желание жить в мире, как обычная семья, вдали от политики, конфликтов и интриг"...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я потрясена до глубины души,комок в горле....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.