История экзотической танцовщицы, ставшей героем войны

Жозефина Бейкер была лишена счастливого детства. Ей пришлось выживать и стремительно взрослеть в суровом мире, который ее окружал. Но с помощью упорства и выносливости она смогла стать всемирно известной.

После того, как она прошла непростой путь к славе, ее стали называть самой очаровательной соблазнительницей Европы. Заслужившая звание героя войны, несколько орденов и медалей, а также удостоверение летчицы – эта женщина была рождена, чтобы стать знаменитой.

Начало пути

Детство Жозефины Бейкер (урожденной Макдональд) было трудным и тяжелым. Она родилась 3 июня 1906 года в бедном районе Сент-Луиса. Отчим был безработным, а мать была уличной танцовщицей и всегда на свои выступления брала с собой маленькую дочку. Именно это и послужило толчком к увлечению Жозефиной танцами, став началом ее сложного пути.

Борьба за выживание

Родившись в бедном квартале, она часто голодала и ходила в обносках. Положение Жозефины дома было настолько плачевным, что в возрасте 8 лет ей пришлось начать работать уборщицей. Уже тогда девочке пришлось столкнуться с предрассудками и межрасовой дискриминацией. Позже она была вынуждена бросить учебу в школе, иногда ночевала в коробках на улице и искала себе пищу в мусорных баках.

В 13 лет мать выдала ее замуж, надеясь, что дочь получит крышу над головой и решит финансовые проблемы. Однако брак продлился чуть больше двух недель, после чего Жозефина вернулась к уличной жизни. В это время ей пришла идея – пойти по стопам матери и заняться танцами.

Уличные танцы

Наблюдая за своей матерью с самого детства, Жозефина сумела накопить опыт и отточить свои навыки. Она начала танцевать. И, как говорится, попала в нужное место в нужный час. Девушка привлекла внимание шоу-группы и ей предложили присоединиться. Ни секунды не мешкая, она дает свое согласие и отправляется в тур по Сент-Луису. Она даже и подумать не могла, куда приведет ее любовь к танцам.

Начало карьеры

С танцевальной группой Жозефина проделала путь вплоть до Нью-Йорка, где вскоре стала участвовать в танцевальных шоу на Бродвее.

Она прошла многое, чтобы, наконец, позволить себе полную независимость, построить успешную карьеру и оставить позади ужасное прошлое. В прошлом также остался и второй ее муж, однако она продолжила носить его фамилию до конца своих дней, а именно Бейкер.

Навстречу мечте

В возрасте 20 лет восходящая звезда отправляется в Париж. В ее жизни наступает переломный момент – она начинает выступать в скандальных ревю на театральных сценах Парижа.

Французский менталитет разительно отличался от американского, поэтому Жозефина появляется на сцене частично, а иногда и полностью обнаженной. Она, бесспорно, становится королевой экзотического танца в Париже. А визитной карточкой танцовщицы стало представление в Фоли-Бержер, где она танцует в юбке из бананов. Но это еще не все, чем она удивляла своих поклонников. У нее был собственный гепард, по кличке Чикита, с которым она любила выступать.

На пике карьеры

Жозефина приобрела невероятную популярность, привлекая все большую аудиторию. Она стала узнаваемой, а в число ее поклонников входили Пикассо и Хемингуэй. Но и этого ей было мало. После своего дебюта в кино, она стала первой в истории чернокожей девушкой, сыгравшей главную роль. Она даже брала уроки вокала, чтобы научиться исполнять оперные арии. Казалось, что эту непреодолимую силу невозможно остановить.

Враждебная Атлантика

В течение 10 лет Жозефина блистала на французской сцене, пользуясь огромным успехом, а затем решила вернуться на родину, в Америку, чтобы выступать там. Однако, по возвращении в родные места, ее ждало полное разочарование. Она сталкивается с расизмом, с неуважением к ней, как к чернокожей женщине. Ее сердце окончательно разбивается и она понимает, что родина не там, где ты рожден, а там, где принят, оценен по достоинству и любим.

Разочарованная Бейкер возвращается в Париж и отказывается от американского гражданства. В 1937 году она выходит замуж и принимает гражданство Франции.

Военные годы

В 1939 году Франция объявляет войну Германии, а французская военная разведка предлагает экзотической танцовщице стать шпионкой. Теперь она стала не только танцевать, но и бороться, помогая своей любимой стране.

Как знаменитая артистка, Жозефина имела массу преимуществ и связей по всей стране, включая высокопоставленных чиновников. Она была частым гостем на вечеринках в высших кругах, но никто и не мог подумать, что она тайно собирала информацию о продвижении немецких войск. Однако дни Франции были сочтены, и в 1940 году она пала после вторжения Германии.

Жозефина, по собственным словам, была готова умереть за любимую страну, поэтому стала бороться за свободу на стороне Сопротивления. К счастью, как артистка, она свободно передвигалась по оккупированной Франции и за ее пределами, поэтому Сопротивление отправило ее в Португалию, а затем и в Южную Америку. Там она продолжала вести наблюдения за передвижением немецких войск и передавала данные в Англию.

Она неустанно работала на французское Сопротивление. Рисковала, отправляя свои разведывательные отчеты, переезжала с места на место, что существенно подорвало ее здоровье. В течение полутора лет она была прикована к больничной койке в Марокко.

Когда Францию наконец-то освободили, Жозефина Бейкер за свою службу получила немало высших военных и гражданских наград.

Последняя встреча с Америкой

В 1951 году Жозефину приглашают выступить в Америке, и хотя она еще помнит разочарования от последнего визита, все равно отправляется на бывшую родину. И вновь сталкивается с проявлениями расизма. Ей отказывают в обслуживании, не предоставляют номера в отелях. Это было невероятно – гонение героя войны, шпионки и известной танцовщицы из-за цвета кожи! Жозефину обвинили в коммунизме, после чего аннулировали визу и отменили тур по Америке.

Последние годы Жозефины

Вернувшись в Париж, великая танцовщица стала испытывать материальные трудности. Здоровье также стало стремительно ухудшаться. Чтобы заработать больше денег, она стала выступать во всех странах, куда ее приглашали.

При поддержке своей подруги, принцессы Монако, она отпраздновала 50-летие карьеры в парижском театре «Бобино». Публика превзошла все ее ожидания, она еще раз убедилась, что Франция именно та страна, где ее любят и превозносят.

Жозефина вернулась домой удовлетворенная и радостная, так как ее миссия была выполнена, а сама она достигла всего, о чем мечтала. Однако последние годы насыщенной жизни дали о себе знать, и, спустя 4 дня, 12 апреля 1975 года, она была найдена у себя дома без сознания. Впавшую в кому, великую танцовщицу госпитализировали, но спасти ей жизнь не удалось.

Жозефина Бейкер внесла неоценимый вклад в историю. Невзирая на то, с каким презрением она столкнулась в Америке, она смогла создать свой идеальный мир. Танцовщица усыновила 12 детей, которые были представителями разных рас, таков был ее ответ приверженцам расизма. Ее по праву можно назвать матерью народов.

Эта удивительная женщина была похоронена со всеми почестями в Монако. История ее жизни поистине удивительная – отбросив ярмо нищеты и дискриминации, она сумела встать на ноги и стать знаменитой. Она бросила вызов системе и двигалась только вперед. Певица, актриса, танцовщица, шпионка, и любящая мать - в первую очередь она была героем.

А вам понравилась история этой удивительной женщины? Как вы думаете, многие люди смогли бы пройти такой нелегкий жизненный путь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как она относилась к идеям коммунизма? Ну в смысле всеобщей справедливости. Вот А. Энштейн, например, относился с пониманием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.