В школе не рассказали: женские дуэли более жестокие, чем мужские

Много веков назад были нередки случаи, когда доблестные джентльмены влюблялись в прекрасную даму и дрались за ее честь на поединке. Патриархальное общество ограничивало свободу женщин, однако известны случаи, когда и представительницы прекрасного пола участвовали в дуэлях. Расскажем о них подробнее.

Поединок на ножах

Женские дуэли порой отличались не меньшей жестокостью, чем мужские. Мадемуазель де Гинь и мадемуазель д'Эгийон - две парижанки из высшего общества XVIII века - однажды поспорили из-за того, кто из них влиятельнее. Они вышли в сад и решили в честном поединке на ножах восстановить справедливость. В результате обе дуэлянтки были ранены – у де Гинь был порез на руке, а у д'Эгийон – на шее. Примечательно, что дуэли среди француженок не были обычной практикой, однако сохранились сведения о многих женщинах, прекрасно владеющих оружием.

Дуэль юбок

Поединок между леди Альмерией Брэддок и миссис Элфинстоун состоялся в Лондоне, в 1792 году. Конфликт начался из-за того, что миссис Элфинстон нанесла оскорбление леди Брэддок, сделав некрасивое замечание по поводу ее возраста. Женщина вызвала обидчицу на дуэль в Гайд-парк. Они начали с пистолетов, а затем стали драться на шпагах. Миссис Элфинстоун была ранена в руку, после чего она принесла свои извинения за неприятный инцидент, и между женщинами воцарился мир.

Высокая цена за любовь

Жестокая даже по тем временам дуэль состоялась в 1900 году, в Мексике. Марта Дюран присутствовала на вечере с Рафаэлем Рикельме, внимание которого привлекла Хуана Луна. Симпатия мужчины привела к соперничеству между Луной и Дюран. На следующее утро после злополучного вечера женщины встретились на дуэли.

Дюран была тяжело ранена шпагой и сильно ослабела из-за потери крови, чем и воспользовалась ее соперница. Луна, без сомнения, вышла победительницей, но обе женщины отказались от борьбы за сердце Рикельме и помирились. К несчастью для Дюран, ее раны были очень серьезными, поэтому она нуждалась в медицинской помощи. Но это было невозможно, потому что женщины нарушили закон и обращение в врачу раскрыло бы их дуэль. Цена за этот поединок оказалось слишком высокой для его участниц.

Борьба за сердце герцога

Мадам де Несле и мадам де Полиньяк в XVIII веке боролись на дуэли за сердце герцога де Ришелье. В качестве оружия соперницы предпочли пистолеты, а не шпаги. Де Несле первой нажала на курок, но выстрел оказался неудачным, и она промахнулась. Мадам де Полиньяк сумела ранить противницу в плечо. Увы, несмотря на усилия этих отважных дам, ни одна из них не получила свой заслуженный трофей.

Патриотизм и политика

Удивительный поединок, которого никак не ожидали от женщин, состоялся во Франции между американской феминисткой Мисс Шелби и дерзкой французской феминисткой и активисткой мадам Асти де Вальсэр. Уникальность этого события заключается в том, что причиной его стала не женская обида или любовь к мужчине. Настоящие патриотки вступили в жаркий спор по поводу того, в чьей стране медицина прогрессивнее. Чтобы ответить на этот вопрос, они приняли решение сразиться на шпагах на поле Ватерлоо. Символичное место, впрочем, как и сама дуэль. Победа осталась за француженкой, ранившей свою противницу в плечо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.