Мэри Тофт и кролики: могла ли женщина их родить

Каждый в своей жизни хоть раз был уличен во лжи. Но этот случай история запомнила надолго. Как ни странно, в 18 веке женщина по имени Мэри Тофт убедила врачей, что она родила кроликов. Да, доктора. И да, кролики. Это кажется нелепым и абсурдным, но врачи действительно засвидетельствовали этот факт. Как же все было на самом деле.

Невероятная история

В сентябре 1726 года в Англии у женщины по имени Мэри Тофт началась родовая деятельность. И это было невероятно странно, учитывая тот факт, что месяц назад у нее случился выкидыш. На этот раз рядом с Мэри находились ее соседка Энн Гилл и свекровь Энн Тофт. Они «извлекли» из девушки мертвое существо, похожее то ли на кошку, то ли на кролика.

Незамедлительно был вызван хирург – Джон Ховард. Он провел расследование и выяснил, что это не фальсификация. В комнате действительно был мертвый кролик, которого, как ему показалось, родила Мэри Тофт. Более того, в следующие дни ситуация повторялась, и таких мертворожденных кроликов было множество, как минимум – один в день.

Тщательное расследование

Конечно же, о невероятном случае сразу же доложили королю Георгу I и даму начали внимательно изучать. К ней присылали множество хирургов, которые должны были расследовать, как и почему это происходит.

К Мэри Тофт приходило множество врачей, они наблюдали за «процессом» и только разводили руками. Ничего не оставалось, как только констатировать факт. Сама же женщина объясняла это так: когда она была беременна ребенком, увидела в лесу кролика и захотела его поймать. Но как она не старалась, ушастый убежал от нее. Этот случай произвел на нее такое впечатление, что она стала рожать кроликов. Данный случай описывался в многих трудах, ученые считали, что сделали невероятное открытие.

Разоблачение обмана

«Все тайное становится явным», и этот случай – не исключение. В один прекрасный день, когда ученые снова пришли понаблюдать за феноменом, увидели, как слуга пробирается в комнату к Мэри Тофт. В руках у него были кролики. Сложно даже представить, как они оказывались «там».

У газет того времени этот день был самый удачный. О разоблачении истории писали все. И критику получила не только миссис Тофт, но в большей степени врачи и хирурги, которые не смогли обнаружить фальсификацию.

О причинах такой странной лжи остается только догадываться. А как вы думаете, зачем Мэри Тофт все это затеяла? Может быть, она просто хотела поиздеваться над врачами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.