Скромные богачи, о миллионах которых родственники узнали только после их смерти

По большей части от родственников пытаются скрыть долги, а не богатство. Но находятся и такие люди, которые могут накопить миллионы, не сказав при этом близким ни слова. Подробнее о самых скрытных скрягах вы сможете прочесть в этой статье.

Сильвия Блум, секретарь

Сильвия работала секретарем в юридической фирме почти семь десятилетий. При этом женщина вела довольно скромный образ жизни: жила в Бруклине и ездила на работу на метро. Поэтому родные очень очень удивились когда узнали о том, что Сильвия на самом деле была миллионером.

Благодаря успешным инвестициям и экономии женщине удалось накопить на своем сберегательном счету более 9 миллионов долларов. Кому же она оставила свое состояние? Согласно завещанию, 6 миллионов долларов отошло местной компании Henry Street Settlement, а еще два миллиона достались Колледжу Хантера и стипендиальному фонду.

Рональд Рид, уборщик

Блум далеко не первый человек, которому удалось скопить состояние с помощью бережливости и грамотных инвестиций. Рональд, бывший служащий заправочной станции и уборщик, был известен как человек с достатком ниже среднего. Скажу вам больше: он одевался в выцветшие фланелевые рубашки и водил поддержанную Toyota Yaris.

Только после его смерти потрясенные соседи узнали о том, что все это время в тайнике мужчины было спрятано 8 миллионов долларов. Большую часть своего состояния Рональд пожертвовал местной больнице. Поступок, достойный восхищения!

Как Риду удалось заработать все эти деньги, не имея высокой должности или собственного бизнеса? Как и Сильвия, он просто умел инвестировать и был крайне скромен. Его адвокат Лори Лоуэлл заметил, что он одинаково хорошо рубил дрова и искал выгодные предложения. Согласитесь, довольно удачное сочетание.

Роберт Морин, библиотекарь

Почти полвека этот мужчина проработал библиотекарем в университете Нью-Гемпшира. Он не менял место работы с того времени, как закончил школу. Должность библиотекаря нельзя назвать высокооплачиваемой, поэтому Роберт нередко питался только жареной картошкой, а носить предпочитал одежду, бывшую в употреблении.

Роберт скончался в возрасте 77 лет. Многие были удивлены тем, что он скопил целое состояние. Как ему это удалось, неизвестно, но очевидно, что свою роль здесь сыграло грамотное управление финансами. Мужчина оставил все 4 миллиона долларов университету, в котором проработал всю жизнь. Довольно забавный факт, учитывая, что это были те самые деньги, которые организация на протяжении 50 лет выплачивала своему сотруднику.

По словам знакомых, Морин был весьма неординарной личностью. Он откладывал большую часть своей зарплаты, а новую одежду покупал только после того, как прежняя полностью изнашивалась.

Грейс Гронер, секретарь

Грейс всю жизнь занимала скромную должность секретаря. Одежду она покупала на гаражных распродажах, жила в маленьком доме с одной спальней в Лейк-Форесте, штат Иллинойс. Грейс пережила Великую депрессию и очень бережно относилась к деньгам и вещам. Вероятно, детство и юность, полные лишений и экономии, сыграли свою роль в бережливости.

После смерти все состояние она завещала городу, в котором прожила всю свою жизнь. Умерла Грейс в возрасте 100 лет. Но откуда у бедной старушки взялось несколько миллионов? По сведениям «Чикаго Трибьют», ей помогли удачные инвестиции. В 1935 году она купила акции одной компании на 180 долларов. Вложение было успешным, через 70 лет эта небольшая сумма превратилась в целое состояние. Но удача не вскружила голову Грейс. Она могла бы жить в любом, даже самом дорогом доме в Лейк-Форесте, но решила не менять привычного уклада жизни.

Дорис Шварц, стюардесса

Образ жизни Дорис Шварц из Западного Йорка нельзя назвать роскошным. По словам близкой подруги, она жила как бродяжка - питалась арахисовой пастой и мороженым, а все свободное время проводила дома, никуда не выходя. Почти всю свою жизнь Дорис проработала стюардессой и учительницей. Она имела хорошее образование и острый ум. Как выяснилось после ее смерти, свои способности она использовала для того, чтобы грамотно инвестировать средства.

Скончавшись в возрасте 93 лет, она оставила 3,4 миллиона долларов местному фонду, который помогал учителям и ученикам. Вице-президент организации Брайан Тест сказал, что женщина выбрала лучший способ оставить о себе память - ведь теперь ее благое дело будет помогать людям еще многие годы.

В чем секрет богатства?

Подводя итоги, хочу отметить следующее. Истории этих людей доказывают, что они не хватали звезд с неба, но при этом им удалось заработать немалое состояние. В чем заключался их успех? Были они просто скрягами, или же ими двигала более высокая цель?

Скорее всего, многие из них были скромными людьми, которые хорошо разбирались в финансах. Они использовали свои знания для того, чтобы грамотно инвестировать свои средства. Но полученными деньгами решили не пользоваться, а пожертвовали их на благое дело. Но так как большинство из этих людей были одинокими, мы никогда не сможем узнать истинных мотивов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему эти люди скопили целое состояние, но не использовали его на путешествия или покупку хорошего дома?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне кажется, что они были просто скрягами и не умели жить по-другому. Вполне нормально зарабатывать деньги и потом тратить и на себя.
Копировать ссылку
Все эти люди небыли эгоистичными потребителями, а старательными трудягами. Они были одинокими и думали сами о своем будущем. Есть хорошая английская пословица: "Sonny you always need to save something for a rainy day" . Почему все "тратить на себя" ? Может кто-то больше нуждается... вообще ранньше были другие цености, другое воспитание, менталитет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.